И прокурор сказал: «плати!»

Кавалеровский районный филиал ОДПК

Открытое письмо кавалеровского филиала Общественного движения против коррупции краевому прокурору Ю.П. Хохлову

 

ЗАПРОСИЛИ МЗДУ – 3000 долларов

 

Уважаемый господин Хохлов!

 

Глава района Андрей Каздорф никак не удосужится решить некоторые пустячки по энергоснабжению крестьянского хутора, на котором кормится-проживает семья Синевых. Вы, возможно, не поверите: борода у этой проблемы выросла длиннее, чем у самого Деда Мороза – проблеме девятый год. В последнем заявлении хозяина хутора, адресованном кавалеровскому районному прокурору Андрею Гончарову, говорится:

 

«В июне 2001 года Северный район распределительных сетей ОАО «Дальэнерго» отключил мою подстанцию от снабжения электроэнергией, мотивируя отключение пробоем молнии. На следующий день приехала бригада, обслуживающая мой участок, и, проверив подстанцию, выявила ее полное рабочее состояние. Но подключение подстанции не сделали, ссылаясь на якобы мою задолженность по оплате за потребленную электроэнергию.

 

Я предоставил квитанцию о полной оплате, но начальник участка Ищенко А.К. созвонился с кем-то и отправил меня в Росэлектронадзор, со ссылкой на непорядки в документах.

 

В Росэлектронадзоре мне сказали, что надо переделать все документы И ЗАПРОСИЛИ ТРИ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ (выделено нами – ОДПК) на приобретение оргтехники в их кабинет. При этом они попытались оставить важный акт подключения электроустановки у себя! Я забрал все свои документы. Тогда помощник начальника Росэлектронадзора сказал, мол, не созрел ты, парень, созреешь – приходи. Я больше туда не пошел.

 

МЕТОДЫ СОЗРЕВАНИЯ

 

В ответ Ищенко А.К. приказал вытащить все вставки из моего трансформатора.

 

Вскоре пришел человек и передал, что ЕСЛИ Я НЕ ДАМ НА «ЛАПУ» ИЩЕНКО А.К., то электроэнергию мне не подключат. Я объяснил этому гонцу, что никаких денег сверх установленной оплаты за потребленную электроэнергию я платить не буду. Тогда они по распоряжению Ищенко А.К. отключили линию, ведущую к моей подстанции от главного фидера.

 

Через месяц снова пришел тот же гонец и снова склонял меня к даче взятки. Я и на этот раз отказался платить им мзду.

 

Тогда они полностью ликвидировали линию из восьми пролетов, имитируя кражу. И хутор по-прежнему без света. Прошу разобраться в этом вопросе и обязать соответствующие организации подключить мне электроэнергию.

 

НУ ПОЧЕМУ ОН ДО СИХ ПОР ЗЕЛЕНЫЙ?

 

С 2001 года по настоящее время я был вынужден приобрести поочередно три электростанции, работающие на бензине. Эти покупки и сам бензин принесли мне большие материальные затраты. При этом я никак не мог развивать хозяйство. Даже не смог обеспечить круглосуточную подачу электричества в жилое помещение, где мы вынуждены были отказаться от холодильника. Закупаемые продукты постоянно портились.

 

Материальный ущерб мной подсчитан и определен суммой в 500 000 рублей. Но так как мы более восьми лет были обречены на нервотрепку и лишены прав пользователей, прошу взыскать с виновных сумму морального вреда в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. Ведь мы насильственным образом были лишены возможности пользоваться электроприборами (элементарными предметами цивилизации – Ред.), которых полно в любой квартире.

 

Из-за отсутствия электроэнергии мы чувствовали себя отрезанными от всего мира, хотя хутор расположен в двух шагах от поселка. Телевизор у нас не работает, радио молчит. Живем при лучинах, свечах и лампадках, как сто лет назад жили тут первые переселенцы.

 

Живем мы тут с 1991 года, и именно отсутствие электроэнергии не дало завершить задуманное строительство благоустроенного жилья и приличных подсобок. И, главное, мы лишены возможности собственным трудом предоставить самим себе комфортное жилище. И, по существу, нас заставили жить в недостроенных полусараях. У НАС УКРАЛИ ГОДЫ, ЗДОРОВЬЕ И СИЛЫ. А ведь теперь, когда мы стали пенсионерами, нам куда труднее доделывать начатое. Мы вынуждены были закрыть частное предприятие, материально обеспечивавшее ранее всю нашу семью.

 

К этому заявлению прилагаю 21 документ и копию диска съемки электролинии.

 

В.Е. Синев, 18.06.2009 г.».

 

Однако районный прокурор перепоручил разбирательство заместителю. Вот текст ответа.

 

«В ходе проведения проверки установлено, что отключение произошло в 2001 году в связи с повреждением молнией. Восстановление линии 6 кВт должно быть произведено собственником. Однако данная линия в собственности ОАО «ДРСК»-«Приморские электрические сети» не находится. В связи с чем подключение возможно произвести только за счет собственника.

 

С учетом изложенного, прокуратура района не находит оснований для принятия мер прокурорского реагирования. В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд. Возвращаю приложения на 35 листах.

 

Зам. прокурора района юрист 1 класса А.Н. Яковлев».

 

Г-н краевой прокурор! Как профессионал Вы не могли не обратить внимания на то, что в отписке вообще не упоминается фамилия районного прокурора, а ведь обратились Синевы именно к нему! И, во-вторых, в ответе ни гу гу о взятках, наглыми истребованиями которых гонцы-взяткобрательники довели спокойного, уравновешенного хозяина хутора до белого каления. Вот где собака зарыта!

 

КАЗДОРФ В ПОХОД СОБРАЛСЯ…

 

Став главой района, Андрей Каздорф вместо тщательной работы по диверсификации разрушенной экономики района и планомерной модернизации производств сосредоточился на повсеместном учреждении цензуры. При Каздорфе фактически упразднены все общественные организации. Никаких собраний (тем более – митингов!) проводить не разрешается, по принципу «больше двух не собираться».

 

Вздумалось инвалиду Николаю Черемисину покритиковать члена политсовета «ЕР» с трибуны разрешенного 1 мая митинга, как Николая Васильевича тотчас стащил с трибуны по указке главы района начальник МОБ подполковик Касьяник. Решили активисты общественности провести собрание по образованию районного филиала ОДПК – кукиш, пардон, с маслом вам, старики. И вот уже два месяца даже в пустых кабинетах собраться не разрешают. Районная газета «Авангард» из общественно-политической давно превращена в стенгазету Каздорфа и печатает исключительно оптимистические благоглупости, исходящие в виде справок от любого чиновника, в обязательном порядке состоящего в партии «Единая Россия». И воцарились в районе тишь да гладь, да божья благодать…

 

Ну разве можно в таких условиях прокурору Гончарову или его заместителю Яковлеву придираться к районным чиновникам, выискивать проявления коррупции или взяточничества? «Никак нет!» – ответит Касьяник.

 

Но! Полистайте некоторые краевые издания. И вы узнаете о том, что один из столпов районной «Единой России» – Александр Петров, и.о. директора тех самых электрических сетей, которые восемь лет вымогают у хуторян Синевых взятку в три тысячи долларов, привлечен краевым следственным комитетом к ответственностипо ст.ст. 30 и 204 Уголовного кодекса за вымогательство взятки размером восемь с половиной тысяч зеленых американских баксов.

 

Причем схвачен был названный член «ЕР» за руку – в момент передачи в эту руку названной выше суммы долларов. «Золотой Рог» рассказал об этом на весь край больше года назад – 30 октября.

 

Но… по установке Каздорфа в Кавалеровском районе нет и не может быть никакой коррупции. «Никак нет!» Поэтому даже после того, как отвратительная история с получением взятки Петровым была изложена еще и в газете «Утро России», член «Единой России» Петров продолжил свое пребывание и на прежней должности, и в «Единой России». А кавалеровский депутат в Законодательном собрании Юрий Степанченко, входящий в организованное преступное сообщество во главе с неустановленным лицом, вообще два года прячется в США, видимо создавая там ту фракцию «ЕР», которую Степанченко возглавлял в ЗакСе!

 

Указанные выше обстоятельства заставили наиболее опытную часть кавалеровского электората (а это седые пенсионеры и ветераны труда) поставить вопрос о фактическом недоверии Каздорфу как главе района. И хотя вопрос этот был поставлен на официальном собрании по обсуждению поправок в районный устав и при голосовании получил поддержку зала, в районке об этом ни строчки вы не найдете. «Никак нет!». И никаких обсуждений устава администрация с тех пор благоразумно не проводит. А вдруг этот неблагодарный электорат проголосует за уменьшение чиновничьих получек? Или, что еще страшнее, за ликвидацию всех семи поселенческих администраций и за взятие под стражу всех взяточников?!.

 

А очередные выборы все ближе. И даже некоторые члены «Единой России» приходят к выводу, что главу надо поменять. Потому как хоть и запрещенная, но оппозиция не дремлет. И уже пошла гулять по району частушка, сочиненная на мотив известной песенки про горе-вояку Мальбрука:

 

«Каздорф в поход собрался

На свой электорат.

Но тотчас нахватался

Пинков себе под зад».

 

Наш народ частушки любит. Особенно сейчас, когда президент РФ высказался за предоставление вполне установленному лицу губернаторских полномочий третий раз подряд. Наш крохотный районный филиал ОДПК подвел сегодня итоги работы кавалеровской администрации за 2009 год – и никаких подвижек к лучшему не нашел. Их нет, «никак нет!»

 

Ни в экономике, ни в оживлении сельхозпроизводства никакой диверсификации или модернизации нет и в помине; в социалке – полный провал, идет уничтожение народного образования, а здравоохранение превращается в вотчину для кормления родственников начальствующего чиновничества. Сгнившие инженерные сети ЖКХ вместе с затопленными подвалами пятиэтажек перевалены на плечи жильцов, на них же уселись, свесив ноги, хозяйчики УК.

 

Что касается администрации А.Г. Каздорфа и его лично, они значительно улучшили свое материальное положение, поголовно стали миллионерами – при дотационном бюджете! И, главное, созданная ими монополия на власть, на бюджет и на СМИ уводит Андрея Генриховича от какой-либо личной ответственности. За первые дни работы наш филиал ОДПК получил несколько жалоб, в основном, от ветеранов труда. От бывшего горняка Юрия Серебрякова, от группы рядовых предпринимательниц мясного рынка, от ветерана труда Анатолия Скворцова, от хуторян из семьи Синевых, от бывшего шофера с 40-летним стажем Любови Литвяк. Все, как один, жалуются на черствость и равнодушие всех служб и отделов, всех чиновников, к которым теперь без взятки не подкатишься. А когда Литвяк на приеме у главы возмутилась этим чиновничьим беспределом и заявила, что вынуждена подать в суд на главу, Андрей Генрихович знаете, что ответил? «С меня вы ничего не возьмете – у меня сын адвокат...»

 

Еще раз проанализируйте, г-н Хохлов, жалобу хуторян Синевых, полученный ими ответ от заместителя районного прокурора, который тактично закрывает глаза на наглые требования взяточников (а потерпевшие ВОСЕМЬ ЛЕТ вынуждены жить в неотапливаемом сарае!) – и вы поймете, почему мы против того, чтобы установленные или неустановленые члены известных Вам сообществ, как краевых, так и районных, снова получили бирку на кормление в своих вотчинах.

 

Кавалеровский районный филиал ОДПК, 08.01.2010 г.

«Арсеньевские вести», № 2.