Б. Резник
Б. Резник

Борис Резник, депутат Госдумы от хабаровских «единороссов», в настоящее время уполномочен своей партией возглавить её список на весенних выборах в краевое Законодательное собрание. Поручение малопочетное, но по-своему ответственное — протащить компанию чиновников и толстосумов в коридоры местной власти.

 

Изнасилование в извращённой форме

 

Как говорят осведомлённые люди, такое доверие оказано ему за отстаивание интересов крупного капитала и верную дружбу с прежним губернатором, а ныне полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В. Ишаевым. И хотя почти семидесятилетнему Б. Резнику подобная нагрузка вроде бы уже не по силам, отказаться от этой миссии он не мог по ряду веских для него причин. Во-первых, надо показать руководству, что есть еще порох в пороховницах и его, Резника, рано списывать со счетов на очередных выборах в Госдуму. Во-вторых, ему, имеющему имидж скандального журналиста, вхожего в круг местных воров в законе, и одновременно «борца с оргпреступностью», скорее всего не чуждо желание и далее подкрепить свое финансовое состояние. Тем более что среди его однопартийцев способность ловко наживаться, не стесняясь в средствах, никогда не считалась дурным тоном, а скорее напротив — признаком успешности.

 

Немаловажно и то, что выборы в краевую Думу — это для него еще один канал доступа к средствам массовой информации, а значит, и дополнительная возможность обрушиться на оппонентов и тех, кто осмеливается выступать с критикой в его и его дружков адрес. Тем более что в качестве «паровоза», как бы отстаивающего корпоративные интересы, можно выдавать собственное мнение за мнение «партии власти». Позиция со всех сторон выигрышная.

 

Приглядимся, однако, с чего же Борис Резник начал свою кампанию. Может быть, попытался объяснить населению, почему Хабаровский край стал одним из самых депрессивных в стране? Почему, несмотря на миллиардные финансовые вливания, там продолжает хиреть экономика? Почему наркотики здесь доступны почти в любом развлекательном учреждении или даже детском учебном заведении? Почему при минимальных доходах население душат налоги? Нет, нет и нет. Всё это его не интересует. А интересует другое: мобилизация СМИ на сведение личных счётов с депутатом Госдумы Виктором Илюхиным, а заодно и с теми, кто пытается объективно ответить на вопрос, почему в крае процветает чиновничье беззаконие. Это для маститого «единоросса» при подготовке к выборам, по-видимому, важнее всего.

 

В русле этой кампании в газете «Тихоокеанская звезда», а чуть позже в «Известиях» появилась статья под названием «Прислужники». Следом, 21 декабря, аналогичный материал был растиражирован Б. Резником и А. Карауловым в телепередаче «Момент истины»: опять о тех же дальневосточных ворах в законе. По признанию самого Б. Резника, он пишет о них уже более двух лет. Пора бы уж, кажется, пощадить уставших от навязшей в ушах темы читателей и телезрителей.

 

В этих как бы новых материалах на самом-то деле ничего нового нет, многие изложенные в них «факты» неоднократно проверялись Следственным комитетом Генеральной прокуратуры РФ и давно опровергнуты судебными решениями. То есть населению настойчиво навязывают уже трижды скормленный информационный винегрет. Зато о дичайших деяниях хабаровских властей — молчок.

 

В отличие от Виктора Илюхина, который, опираясь на мнения хабаровчан, высказанные в многочисленных письмах на его имя, своими запросами в адрес президента, правительства, Генеральной прокуратуры фактически покусился на право местной власти судить и, как говорится, казнить неугодных не по закону, а по собственной прихоти, она настаивает на этом своём праве, ощущая полнейшую безнаказанность. Отними его у местных чиновников, и тут же наступит крах отлаженной системы. Разве такое Илюхину можно спустить?

 

В ноябре 2009 года Виктор Иванович, выступая в Государственной думе, высказал претензии к краевой власти, Б. Резнику, другим хабаровским депутатам по поводу того, что они не приняли мер по защите интересов граждан, имеющих собственность на островах Большой Уссурийский и Тарабаров, переданных В. Путиным Китаю. Позиция Илюхина, поддержанная, кстати, Минэкономразвития России, вызвала особое раздражение Резника.

 

А вот совсем свежий пример. Заместитель прокурора Нанайского района В. Басов надругался в извращенной форме над тремя несовершеннолетними девчонками и фактически был задержан милицией в момент совершения преступления. На него завели уголовное дело, но прокурор Хабаровского края В. Каплунов снял с подчиненного подозрение в изнасиловании и отменил следствие. У него хватило духу заявить, что для уголовного дела недостает доказательств, а сексуальные действия извращенца от правосудия происходили якобы по взаимному согласию. В результате Басов отпущен на свободу.

 

Возмущённый происходящим Илюхин направил Генпрокурору РФ Ю. Чайке телеграмму с требованием дать случившемуся принципиальную оценку. И вскоре заместитель Генпрокурора В. Гринь отменил постановление Каплунова.

 

Кому суд — не указ

 

А где был Резник, когда Илюхин обращался в Генпрокуратуру? Почему молчал губернатор и выдерживал дипломатическую паузу полпред президента? Население возмущалось, а власть и правоохранительные органы были, похоже, озабочены лишь тем, как бы погасить конфликт, как вывести из-под удара своего человека? Это не частный случай. Это устоявшийся принцип, из-за которого и началось противостояние Илюхина с прогнившей системой, на защиту которой так рьяно бросился Резник.

 

В то время, когда Басов насиловал школьниц, Резник насиловал своими маниакальными идеями сознание читателей ряда федеральных и краевых газет. Он вдалбливал населению, что именно Илюхин виновен чуть ли не во всех бедах и даже преступлениях, которые совершались в последние годы на Дальнем Востоке, что он, в частности, защищал «общаковских» преступников и за это, возможно, даже получал деньги. Дежавю Резника заключается в том, что он вроде бы забыл, как судебные инстанции уже обязывали его подельника А. Караулова принести публичные извинения за их совместную клевету в отношении Илюхина. Но разве решение суда — указ для людей, считающих, по-видимому, что в Хабаровском крае закон — тайга, а медведь — хозяин? Лили грязь на честного человека, продолжают делать это и сейчас. Принцип используют известный: ложь перемежать с частичками правды, чем круче замес, тем люди вернее, по их мнению, поверят бойкому борзописцу.

 

Что же в статьях Резника «частичная» правда? Организованная преступная группировка «Общак» действительно была. Преступники были. Преступления были. Письма Илюхина были. О чём, в чьих интересах? Депутат вёл переписку в защиту заместителя прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Т. Ламаш, которая вынесла «сор из избы», раскрыв неприглядную роль краевой прокуратуры в тенденциозном расследовании ряда уголовных дел. За это добросовестного человека начали, что называется, гнобить.

 

Защищал Илюхин и начальника следственного изолятора Комсомольска-на-Амуре А. Брябрина, которого незаконно арестовали и пытались привлечь к уголовной ответственности (в конечном счете он был оправдан и ны-не работает в прежней должности), направлял в инстанции письма в его защиту, а Резник и Караулов преподнесли это как выгораживание бандитов, убийц и насильников. Вот выдержка из решения Таганского районного суда Москвы от 9 сентября 2009 года: «Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию… сведения, распространенные в телепрограмме «Момент истины» в эфире 2 февраля 2009 года, а именно «…Виктор Иванович Илюхин защищает сегодня воров в законе. Воров в законе, которых судят на Дальнем Востоке».

 

Выходит, что с вами, господа резники и карауловы, в карты не садись — мухлюете без зазрения совести. Теперь вот завели волынку вокруг Г. Фатеева, руководителя Следственного управления по Хабаровскому краю, которого обвинили в пособничестве преступникам. И тут же без всяких на то оснований обрушились на Илюхина, словно это он продвигал Фатеева по службе, присваивал ему звания, да хотя бы просто был с ним знаком до начала всей этой возни. В вину Илюхину ставят даже то, что обескураженный Фатеев посетил депутата в Госдуме. Принять гражданина — это что, преступление?

 

Общеизвестные факты, которые никто никогда не скрывал, Резник подает как сенсацию. Да, Фатеев несколько лет назад попал в дорожно-транспортное происшествие, комиссия из Москвы специально разбиралась в этом, состоялся суд, признавший Фатеева потерпевшим. Почему же Резник продолжает публично обвинять в аварии прокурора? Видимо, по принципу: вали до кучи, разбираться никто не станет.

 

Или вот ситуация с телефонными разговорами прокурора. Публикуется якобы стенограмма беседы с дважды судимым В. Шардаковым, из чего депутат делает вывод о том, что Фатеев находится на службе у воров в законе. До этого трезвонил о прослушке разговора прокурора с неким криминальным авторитетом Уматным. Проверили, всё оказалось враньём. Теперь пляшут вокруг Шардакова.

 

А встречи самого Резника с вором в законе Джемом: чаёк пили, вспоминали былое, строили планы. Блатарь предупреждал высокопоставленного «другана» о якобы возможном на него покушении. Понятно, почему Резник так хорошо отзывается о нём в своих статьях. Долг платежом красен.

 

Если мало, то приведем еще пример. Резник продолжает трепать имя Фатеева, требуя проверки его связей с преступным миром, публикуя даже регистрационные номера документов, содержащих якобы распечатки телефонных переговоров прокурора с криминалитетом. Однако, как утверждают оперативные работники, Б. Резник не мог видеть эти материалы. В то же время ему известно, что экспертных исследований записей по определению тождества голоса Фатеева не проводилось. Но ведь безапелляционно утверждает в СМИ, что прокурор чуть ли не враг народа.

 

Существует официальный документ, датированный 17 ноября 2009 года и подписанный заместителем руководителя Управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Водолазским. Из него следует, что заявления депутата Государственной думы Б. Резника о связях и действиях Г. Фатеева в интересах организованной преступности проверены с участием работников ФСБ России, Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УВД по Хабаровскому краю и не нашли своего подтверждения. Резник об этом документе хорошо знает. И, тем не менее, продолжает нападки на прокурора, увязывая его мнимые преступления с депутатом Илюхиным. Для всех очевидно, что это явная клевета. Доколе это будет продолжаться? Не пора ли Следственному комитету при прокуратуре РФ прекратить смотреть на этот информационный произвол сквозь пальцы и, наконец, употребить власть?

 

Казалось бы, после того, как состоялся суд по «общаку» и дело уже закрыто, у Резника нет оснований набрасываться на Илюхина. Как бы не так! Очередным поводом стало скандальное дело вокруг так называемого Дома прессы, расследование которого начали подчиненные Фатеева, а Илюхин взял его на контроль.

 

За смешные цены придётся дорого расплатиться

 

Благодаря Резнику и Караулову фамилия Илюхина оказалась в Хабаровском крае у всех на слуху. Убедившись в недобросовестности «единороссов», избиратели жалуются депутату-коммунисту на бездействие местных властей, на произвол так называемых правоохранителей, на бытовую неустроенность. Часть писем, объединенных одной темой, депутат направил председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бастрыкину, сопроводив его запросом: «Ко мне обратились журналисты Хабаровского края с просьбой разобраться с незаконной, по их мнению, продажей старинного двухэтажного особняка — Дома прессы, расположенного в центре города. В настоящее время памятник краевого значения оказался в частных руках в результате сомнительной сделки». О Резнике в запросе ни слова. Но его фамилия, как и интересы ближайшего окружения, всплыла в результате журналистских расследований.

 

И вот что было выявлено. Руководителем Международного дома прессы некоторое время назад числился Б. Резник. Согласно выписке из единого госреестра обладателей прав на недвижимое имущество, собственником здания с 16 марта 2009 года стала Е. Матвеева — жена депутата Резника. Эксперты считают, что здание продано за смешную для такого шикарного особняка (площадью около 400 квадратных метров) в центре Хабаровска цену — примерно в пять раз меньше реальной.

 

Кроме самого строения, в собственность коммерческой структуры по бросовой цене был передан и участок земли, на котором оно находится. Его стоимость занижена уже, как утверждают, в десятки раз (10 соток ушли за символическую сумму в 78 тысяч рублей). Среди учредителей компании-приобретательницы — опять-таки жена Резника, его дочь Ксения, а также краевой министр имущественных отношений плюс гендиректор ОАО «Интурист». Журналисты утверждают, что фактически земля полностью перешла в собственность Е. Матвеевой.

 

Теперь здание арендует банк. Исправно уплачивает немалые деньги, которые, возможно, уже сторицей окупили затраты на приобретение Дома прессы и участка земли под ним. Что от этого имеет бюджет Хабаровского края? Вопрос риторический.

 

Дальше — больше. Илюхин известил прессу об открывшихся коммерческих наклонностях депутата Б.Резника, а тот, дабы в долгу не остаться, на пленарном заседании Госдумы самым беспардонным образом обрушился на главу Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бастрыкина, спустил собак на вмешавшегося в дело о Доме прессы Илюхина, а заодно и на Фатеева.

 

Илюхин, Бастрыкин и Фатеев, по-видимому, неугодны Резнику потому, что намерены изобличить и ещё ряд крупных чиновников Хабаровского края в незаконном использовании бюджетных средств. Речь идёт о министре имущественных отношений С. Чиханацком, министре финансов А. Кацубе, а также ряде других, передавших частным компаниям из бюджета края сотни миллионов рублей, которые годами прокручивались в бизнесе. «Деловые» контакты этих господ вполне могут потянуться не только к семье депутата Резника, но и повыше. При этом становится понятно, почему так рьяно кидается Резник на Илюхина, так старается замарать прокурорские мундиры. Делать это с высоты трибуны Госдумы, в качестве «паровоза», за которым под флагом партии «Единая Россия» вагонами тянутся в краевое Законодательное собрание приближённые к «партии власти» чиновники и бизнесмены, весьма сподручно.

 

«Правдоискателям» же из прикормленных ими СМИ хочется посоветовать: бойтесь «резников», статьи приносящих. Как бы не пришлось стать соответчиками, когда дело дойдёт до расплаты с высокопоставленными жуликами и лжецами.

 

Иван Ильин,

«Правда», 11.01.10.