фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

29 декабря около 13 часов Владимир Путин во Владивостоке ...принял участие в церемонии открытия завода «Соллерс-Дальний Восток».

 

Только один «маленький» аспект уточню. Самого конвейера, равно как и завода, о котором так много говорили, нет и в помине.

 

Как рассказали журналу «Дальневосточный Автопарк» коллеги с владивостокского сайта www.vladtime.ru, специально для Путина из Южной Кореи привезли 14 новеньких машин. Эти автомобили и «сойдут» с несуществующего конвейера.

 

Редакция «Дальневосточного Автопарка» готовит в связи с этим большой материал под рабочим заголовком «Великие автомобильные мистификации ВВП». Материал выйдет в январе.

 

А пока предлагаем эту тему обсудить. Главные вопросы: стоило ли лишать работы около 150 тысяч дальневосточников, занимающихся автобизнесом, чтобы предоставить 758 рабочих мест на «Соллерсе»? Для каких целей было второпях создано это отверточное предприятие на востоке России? Сумеет ли российская власть подобными мерами сохранить и развивать Дальний Восток?

 

А, начиная со следующего года, эти темы открыто можно будет обсуждать и на сайте www.avtopark.info.

 

http://forum.debri-dv.com/

-------------

 

Путин продаст Берлускони УАЗ со скидкой

Итальянский премьер станет обладателем первого УАЗа Патриота, собранного во Владивостоке

 

Путин лично протестировал автомобиль, проехавшись на нем по заводу/ Фото: Леонид Валеев. КП
Путин лично протестировал автомобиль, проехавшись на нем по заводу/ Фото: Леонид Валеев. КП

Открывая во вторник (29 декабря) завод «Соллерс-Дальний Восток» во Владивостоке, премьер Владимир Путин рассказал рабочим завода, что первый УАЗ Патириот, собранный их руками отправится в Италию. Дело в том, что осенью этого года российский премьер встречался со своим итальянским коллегой, и рассказал ему, о планах по развитию российского автопрома.

 

- Когда я сказал, что мы за несколько месяцев развернем здесь (во Владивостоке) производство машин, Берлускони не поверил. И сказал, что если это произойдет, то он приобретет одну из первых машин этого предприятия. Правда, сразу попросил скидку.

 

Кстати, Путин лично протестировал автомобиль, проехавшись на нем по заводу.

 

- Мы сейчас дадим ему 10% скидки, - объяснил Путин работникам завода. - То есть эту первую машину не подарим, а продадим, это же бизнес.

 

Нигина Бероева, 29.12.09

«Комсомольская правда»

---------

 

Во Владивостоке открылся автозавод

 

Скачать файл "Во Владивостоке открылся автозавод"Во Владивостоке открылся автозавод
НТВ
(avi, 2Мб)

 

Владимир Путин во Владивостоке запустил автозавод «Соллерс». Там будут собирать, что принципиально, леворукие машины (все Приморье ездит на правом руле), передает НТВ.

 

В. Путин
В. Путин

Японские грузовики «Исудзу» (ISUZU), корейские внедорожники «Ссан Йон» (SsangYong) и российские «уазовские» «Патриоты». Ходовые качества одного из них Путин, как водится, опробовал лично: прокатился на первом «уазике», собранном в Приморье, и посмотрел, что под капотом скрывается двигатель совместного российско-итальянского производства. Этот тест-драйв премьер провел не столько для себя, сколько для коллеги Сильвио Берлускони.

 

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Мы встречались с премьером Италии в октябре и когда мы ему сказали, что развернем производство на голом месте, он не верил и сказал, что если это произойдет, то первую машину он купит, правда Сильвио потребовал скидку. Сейчас мы договорились, 10 % ему скинем. Первую машину, ту на которой я проехал, руководство завода ему не подарит, а продаст — бизнес все-таки».

 

Выступая на открытии завода, Путин отметил, что мировой финансовый кризис сильно ударил по российскому автопрому, и правительству пришлось принимать экстренные меры по его поддержке. В этой связи премьер затронул и чувствительную для жителей Дальнего Востока тему повышения пошлин на иномарки. «Альтернатива в этой ситуации была только одна — развивать собственное производство», — сказал Владимир Путин.

 

НТВ

-------------

 

«Первая ласточка» на Дальнем Востоке

 

Владимир Путин принял участие в церемонии запуска автозавода «Соллерс» и прокатился на одном из первых УАЗов, сошедших с конвейера во Владивостоке. Там также планируется выпускать корейские внедорожники «Ссанъен», японские грузовики «Исудзу», спецавтомобили на базе «Фиат Дукато» для нужд социальной инфраструктуры региона.

 

Премьер назвал завод «первой ласточкой» на Дальнем Востоке: Россия продолжит развивать собственное автопроизводство. Он напомнил, что автомобильная промышленность стала одной из тех отраслей мировой экономики, по которым наиболее сильно ударил глобальный финансово-экономический кризис. В связи с этим правительство РФ приняло ряд мер по поддержке автопрома.

 

Для Дальнего Востока эта тема особенно чувствительная: дело в повышении пошлин на иномарки, тогда как многие компании региона занимались завозом импортных автомобилей. «Альтернатива в этой ситуации была только одна - развивать собственное производство», - сказал премьер.

 

Путин рассказал также, что один из первых автомобилей УАЗ «Патриот», выпущенный на автопредприятии «Соллерс-Дальний Восток», будет продан премьеру Италии Сильвио Берлускони - с 10процентной скидкой.

 

«Радио России».