Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Для оказания практической помощи в расследовании преступления, произошедшего в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и содействия в сборе доказательств по уголовному делу и установлении истины Александр Бастрыкин направил в Благовещенск опытных криминалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета.
 
Несколько часов назад в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства 19-летний учащийся расстрелял их охотничьего оружия своих одногруппников. В результате один из учащихся погиб, еще трое с огнестрельными ранениями доставлены в больницу, им оказывается экстренная медицинская помощь. После этого злоумышленник застрелился.
 
Следственными органами Следственного Комитета Российской Федерации по Амурской области по факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений).
 
В настоящее время следователи продолжают проводить комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы учащихся и сотрудников колледжа.
 
Также Александр Бастрыкин дал указание в рамках расследования проверить организацию в учебном заведении системы охраны, дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа и установить причины и условия, способствовавшие совершению учащимся данного преступления.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
По поручению Председателя Следственного комитета следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области в отношении сотрудников частной охранной организации «Сириус-А» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
По версии следствия, сотрудник организации, осуществляющий охрану помещений Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, допустил в здание учебного заведения 19-летнего учащегося, который пронес огнестрельное охотничье оружие и устроил стрельбу. От огнестрельных ранений погиб 19-летний парень, еще трое студентов пострадали и доставлены в больницу. В ходе задержания нападавший покончил жизнь самоубийством.
 
Также возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц указанного учебного заведения по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека). По предварительным данным, в корпусе учебного заведения, где произошло происшествие, отсутствовал рамочный металлодетектор.
 
В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержан сотрудник частной охранной организации «Сириус-А», который осуществлял охрану учебного корпуса. Следователями проводятся допросы должностных лиц Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства  с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Ход расследования уголовных дел поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.
 
Официальный представитель СК России Светлана Петренко.