Проблема скудного финансирования мировой юстиции ЕАО  - а это, напомним, обязанность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации - неоднократно обсуждалась местным судейским сообществом.
 
В 2017 году мировые судьи направляли письма на имя губернатора А. Б. Левинталя, в которых прямо указывали на саботаж их деятельности, напоминали об ответственности должностных лиц за препятствие к осуществлению правосудия. В октябре того же года Совет судей области провел расширенное заседание, в котором приняла участие председатель комиссии по связям с субъектами РФ Совета судей России Марина Алексина.
 
Краткосрочный результат - выделение из бюджета области относительно небольших денег на текущие нужды, например, на приобретение бланков исполнительных листов, конвертов и бумаги - не менял общей весьма удручающей ситуации.
 
Кредиторская задолженность Управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства Еврейской автономной области  растет с каждым годом - сегодня она составляет 5 млн 900 тыс. рублей.
 
Будет ли долг погашаться и в каких темпах, пока не известно. Мировой юстиции автономии уже третий год не доступны услуги телефонной, почтовой связи, Интернет. О каком правосудии в таких условиях может идти речь?  
 
По словам председателя Совета судей области Игоря Гаврикова, в течение последних полутора лет мировые судьи вынесли около 17 тысяч судебных приказов. Отправить их гражданам, как это положено по требованиям процессуального законодательства, было невозможно, потому что не хватало средств на оплату услуг «Почты России».
 
Получается, что все это время мировые судьи работали на нулевой результат: постановления не исполнялись, а значит, не принимались меры по погашению задолженностей по коммунальным платежам и ссудам, уплате штрафов ГИБДД, лишению водительских прав и т.д. Жалобы от частных лиц, кредитных организаций и правоохранительных органов не прекращаются.  
 
Как уточнила мировой судья Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района Ольга Стасенко, благодаря небольшим средствам, поступившим наконец из областного бюджета, аппарат мировых начал направлять адресатам корреспонденцию за 2018 год (!).
* * *
 
Вынужденная медлительность служителей Фемиды не могла не спровоцировать различные курьезы.
 
Так, одно из местных информагентств опубликовало сообщение-фельетон о том, как к ним пришел озадаченный посетитель, получивший судебный приказ, датированный июнем 2018 года. Мужчина растерялся, потому что давно оплатил задолженность. Он не знал, что на него подали в суд, что судебное заседание уже состоялось и решение вынесено. «Я внимательно перечитал судебный приказ, - рассказывает корреспондент, - перечитал и опешил: долг накопился с декабря 2017 года по май 2018-го. Судебное решение вынесено 29 июня того же года. Выглянул в окно - убедился, что на улице август 2019-го. За год с небольшим письмо могло сделать сорок витков вокруг земного шара, а его все это время волокли с Театрального переулка на соседнюю Шолом-Алейхема».
 
Абсурд в том, что население и мировая юстиция в Еврейской автономной области вынужденно живут в параллельных, не пересекающихся реальностях.
 
У судей нет средств не только на отправку почтовой корреспонденции. Им не на что вызвать в судебное заседание участников дела. Телеграмма - услуга дорогая и потому не всегда доступная. Телефонная связь давно отключена. Поэтому и выходит, что дела рассматриваются без участия граждан, и они даже не знают, что стали фигурантами административного постановления или судебного приказа.  
 
Следует отметить, что многое в работе мировых судей и сотрудников аппарата держится до сих пор на их личном энтузиазме и на искренней профессиональной заинтересованности в результате.
 
По словам Ольги Стасенко,  уже который год судьи и сотрудники покупают на свои личные деньги офисную бумагу, картриджи для принтеров и копировально-множительной техники и даже сами делают косметический ремонт в кабинетах.  Всего за последние годы было потрачено из личных средств более 67 тысяч рублей.  
 
Но подобный альтруизм имеет свои пределы. Мировая юстиция - не коммерческая и, тем более, не благотворительная организация. А потребность в серьезных расходах растет постоянно.
 
Компьютерная техника и программное обеспечение безнадежно устарели и часто выходят из строя. На Николаевском судебном участке этим летом текла крыша. Кровлю за счет областного бюджета отремонтировали, но, видимо, плохо, потому что вода продолжала капать на стол, заливая оргтехнику и документы.
 
Сотрудник аппарата вынуждена была часто покидать рабочее место - дожди, как известно, шли почти все лето. Похожая ситуация сложилась в Теплоозерском судебном участке - там из-за течи замыкало электропроводку.
* * *
 
Комментируя кризисное положение мировой юстиции, начальник Управления  по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства Еврейской автономной области Сергей Овчинников, согласился с тем, что объемы средств на обеспечение деятельности участков мировых судей явно недостаточны.
 
В 2018 году Управление запрашивало 59 млн рублей,  но из бюджета области поступило всего 40 млн. В 2019 году в бюджетную комиссию была направлена заявка на 68 млн рублей. Получили только 45 млн.  
 
На следующий финансовой год  денег нужно еще больше, учитывая, что необходимо хотя бы поэтапно гасить кредиторскую задолженность, заниматься ремонтом помещений судебных участков, платить за их аренду, не допускать срывов в оплате труда работников аппарата  и пр.  
 
Не дополучая необходимых средств из бюджета области, Управление вынуждено искать иные пути - например, обращаться за помощью к предпринимателям, чтобы те закупили для участков канцелярские товары, или пользоваться транспортом и услугами курьеров районных судов, чтобы перевозить судебную корреспонденцию.  
 
Так как сбои в работе участков мировых судей неизбежно связаны с нарушением норм российского законодательства и ограничивают доступ граждан и юридических лиц к правосудию, Совет судей  вынужден обращаться за поддержкой к прокурору области Заурбеку Джанхотову.
 
По словам Заурбека Магометовича, меры прокурорского реагирования в данной ситуации необходимы, и они будут, но этого недостаточно. Только при личных встречах с губернатором А.Б. Левинталем и членами правительства области и детальных разъяснениях последствий кризиса мировой юстиции можно рассчитывать на результат.  
 
Приятным бонусом для мировых судей могли бы стать внесенные в прошлом году изменения в статью 10 Федерального закона РФ «О мировых судьях»1, но в реальности эти поправки на флегматичное отношение органов исполнительной власти к проблемам мировой юстиции никак не влияют.
 
Пресс-секретарь управления Судебного департамента в Еврейской автономной области  
Татьяна Брехова.