После снижения губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом себе зарплаты с одного миллиона до четырехсот тысяч рублей в месяц жители Хабаровского края ждали подобного красивого поступка от новоизбранных депутатов, которые в своем большинстве представляют партию Жириновского.
 
В действующем краевом законе о статусе депутата размер денежного содержания депутатского клерка приравнен к размеру зарплаты первых руководителей края. Так председатель думы получает зарплату равную зарплате губернатора, первый заместитель председателя думы приравнен к должностному окладу первого заместителя председателя правительства края, председатель постоянного комитета в думе получает зарплату министра. Уровень ответственности депутатов и членов правительства разные, но зарплата одинаковая. Несправедливо как-то.
 
Первым внес проект краевого закона депутат Геннадий Мальцев, который предложил срезать всем без исключения депутатам зарплату на 20%. Руководитель фракции «красных звездунов» г-н Ильин клялся в эфире передачи «Тень недели», что они внесут более радикальный проект о снижении зарплаты депутатам, чтобы установить её на уровне средней зарплаты по Хабаровскому краю, т.е. в размере 49 тысяч рублей...
 
Эта задача оказалась непосильной для друга Николая Платошкина: не сумел в начальной школе главный коммунистический идеолог Хабаровского края постичь основы русского языка, и сейчас в слове из трех букв он допускает три ошибки.
 
Мне казалось, что предложение депутата Мальцева о снижении зарплаты народных избранников на 20 процентов слишком скромное, и я ждал  решительных и красивых поступков от новой партии власти.
 
Депутаты от ЛДПР решили сильно не отличаться от старой партии власти, и чтобы быть похожими на них даже не стали маскироваться, т.е. показали свою несусветную жадность: коллективный ЛДПРовский разум решил снизить размер депутатских зарплат на какие-то вшивые 10 процентов.
 
Браво, ребята, через пять лет вас тоже не будет в краевой думе!