Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В ходе рабочей поездки в Хабаровский край полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.
 
Рассматривалось создание социальной инфраструктуры центров экономического роста Хабаровского края. В рамках единой федеральной субсидии в регионе будет реализовано 10 мероприятий. Для этого из федерального бюджета выделяется более 8,8 млрд рублей.
 
Как отметил полпред, на федеральные средства должны быть построены онкологический диспансер, станция скорой помощи и дороги в Комсомольске-на-Амуре, противотуберкулезный диспансер в Хабаровске, больница в Николаевске-на-Амуре. Запланировано финансирование строительства дорог и электросетей в населенных пунктах в рамках программы «Дальневосточный гектар». Однако по ряду объектов фиксируются незначительные отставания.
 
«Нужно не забывать, что все это - дороги, больницы, школы - делается для людей, которые живут здесь, в крае, на нашем Дальнем Востоке. Надо обратить внимание на то, чтобы все строительные работы шли без отставаний по графику», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Также обсуждалось развитие хабаровских ТОР и реализация инвестиционных проектов на территории Хабаровского края.
 
«Некоторые цифры по экономическому развитию вызывают озабоченность. Индекс промышленного производства по итогу 2018 года по отношению к 2017 году в целом на Дальнем Востоке составляет 104,4%, а в Хабаровском крае 99,5%. Отмечается резкое снижение инвестиционного рейтинга: с 18 места в 2018 году до 39. По привлечению инвестиций на душу населения Хабаровский край находится на Дальнем Востоке в самых нижних строчках. У края мощный потенциал. Это индустриально развитый регион. Я уверен, что он должен развиваться динамичнее», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
В Хабаровском крае создано три территории опережающего развития - «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск». При их создании планировалась реализация проектов на 26,4 млрд рублей, предполагалось создание 5,7 тыс. рабочих мест.
 
На сегодня заключено 67 соглашений на 63 млрд рублей, запланировано создание 6 670 рабочих мест. Инвесторами реализовано 22 проекта, фактически вложено 21,3 млрд рублей и создано 2463 рабочих места.
 
Проекты реализуются с привлечением средств федерального бюджета и бюджета Хабаровского края на общую сумму 8,9 млрд рублей. Мультипликатор отношения частных инвестиций к бюджетным составляет 7,4.