Сергей Носов на встрече со СМИ
Сергей Носов на встрече со СМИ
На пресс-конференции для СМИ губернатор Сергей Носов ответил на вопрос редактора «Весьма» о том, почему в область пошли деньги сейчас, а у предыдущих глав регионов их добиваться не получалось.
 
Вопрос звучал так: «Вы ездите в Москву и зачастую привозите деньги в тех объемах, которые ранее сложно было представить. При предыдущих губернаторах, Владимире Печеном Николае Дудове, такого потока не было. Этот денежный поток зависит от ваших личных связей там? И так ли работает система, что от личных связей главы региона или политика вообще зависит выделение денег. А если связей нет, то и регионы сидят в очереди и ждут?»
 
«Отрицать роль личности в истории неправильно, но и утверждать, что она все решает тоже неверно. Должны быть рабочие уважительные отношения и не только по отношению к вышестоящим руководителям министерств и ведомств. Но и по отношению к себе.
 
Если тебя не уважают, вряд ли с тобой будут работать, и вряд ли твои аргументы будут услышаны.
 
Второе: на личных связях сегодня многое не сделаешь.
 
В лучшем случае, можно войти в кабинет. Но если у тебя нет документов, подготовленной документации, с тобой никто разговаривать не будет.
 
И одна из проблем Магаданской области - качество подготовки аргументов и документации.
 
В качестве примера: строительство Роддома. 10 лет поручению президента, кто мешал подготовить техническую документацию? - Никто.
 
Но сегодня, когда документация подготовлена, речь идет о выделении 4 млрд рублей. Теперь и документы, и аргументы начали готовить.
 
Или вот пример, по медицине: мы год раз 5 переделывали документы, чтобы показать расчетами и фактами несостоятельность того, что происходило и происходит в области. Потому что каждый раз 2 млрд рублей искать тяжело.
 
В последний раз мы эти деньги заняли у банка в 2018 году, чтобы заплатить врачам и за лекарства в 4-м квартале.
 
Мы пошли на это, потому что в бюджете была уже дырка. В итоге год потребовался на то, чтобы доказать обоснованность наших запросов, несмотря на все хорошие отношения», - отметил Сергей Носов.
 
[Речь идет о выделение из федерального бюджета 1 млрд рублей, который направят на погашение долгов колымских больниц перед ПФР и на повышение зарплат медикам. - Ред.]
 
ИА «Весьма», 18.10.19
http://vesma.today/news/post/10970-gubernator-sergey-nosov-rasskazal-