Владимир Алешко
Владимир Алешко
Владимир Алешко, который долгие годы стоял во главе Хабаровского района, а потом стал фигурантом уголовного дела о махинациях с землей и обвинялся по двум статьям УК РФ, не понесет наказание. Суд 11 июля 2019 г. оправдал экс-главу по одной статье и освободил от штрафа по другой, за истечением срока давности.
 
Уголовное дело в отношении Владимира Алешко, которое в свое время вызвало общественный резонанс, но потом о нем как-то забыли, рассматривалось достаточно долго в Индустриальном районном суде Хабаровска.
 
Сегодня, 11 июля, Фемида вынесла решение по этому, некогда громкому делу, обвинительное заключение по которому утверждал в свое время заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин (он уже покинул Хабаровск).
 
Напомним, тогдашний глава Хабаровского района Владимир Алешко, который после возбуждения уголовного дела покинул этот пост,  обвиняли в махинациях с землей. Так, речь шла об участке площадью 3000 кв. метром в охранной зоне Большехехцирского заповедника. По версии следствия, глава района за 30 тысяч рублей продал 300 соток земли федерального значения своей законной супруге, где та потом построила коттедж. Еще один эпизод тоже был связан с особо охраняемой землей и коттеджами, но уже в селе Бычихе.
 
В итоге Владимиру Алешко предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».
 
Однако в суде сторона обвинения не смогло предъявить достаточные факты для обвинения Владимира Алешко в «злоупотреблении», и по этой статье УК РФ он был оправдан.
 
- Статья «Превышение должностных полномочий» в ходе следствия была переквалифицирована на «Халатность», вид наказания – штраф в размере 100 тысяч рублей, но по истечению срока давности от наказания Владимир Алешко освобожден, - рассказал помощник председателя Индустриального районного суда Хабаровска Александр Маслов.
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
«Амурский меридиан», 11.7.19
https://www.province.ru/habarovsk/prigovor/sud-opravdal-eks-glavu-khabarovskogo-rajona-kotorogo-obvinyali-v-makhinatsiyakh-s-zemlej.html