Михаил Робканов.
Михаил Робканов.
Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайства старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Амурской области по уголовному делу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении: Робканова М.Е., не судимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).
 
Следователь с согласия и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Амурской области обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Робканова М.Е. меры пресечения в виде их заключения под стражу.
 
Прокурор, а также следователь в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство.
 
Подозреваемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя, просили избрать в отношении подозреваемого Робканова М.Е. более мягкую меру пресечения.
 
Не входя в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, в том числе о виновности подозреваемого в совершении преступления, суд, проверив ходатайство и приобщенные к нему материалы, убедился, что указанные документы содержат конкретные сведения, дающие достаточные основания полагать о возможной причастности Робканова М.Е. к инкриминируемому ему преступлению, и указанные сведения являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения.
 
Из представленного материала следует, что Робканов М.Е. подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы, за которое УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
С учётом тяжести, характера и степени общественной опасности, обстоятельств преступления, в совершении которого подозревается Робканов М.Е., данных о его личности, отсутствия регистрации и постоянного места жительства по месту производства предварительного следствия, у суда имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, Робканов М.Е. может скрыться от органов предварительного следствия.
 
Кроме того, учитывая, что Робканов М.Е. на момент инкриминируемого ему деяния, являлся начальником тыла УМВД России по Амурской области, знаком со свидетелями по настоящему уголовному делу из числа сотрудников УМВД России по Амурской области, ранее находившихся в его подчинении, у суда имеются достаточные основания полагать, что последний, оставаясь на свободе, может оказать давление на свидетелей по делу, с целью дачи ими показаний в его пользу, а также может скрыть доказательства по делу, чем воспрепятствует производству по уголовному делу.
 
При принятии решения, суд также принимает во внимание, что уголовное дело находится в первоначальной стадии расследования, когда следствие занимается сбором и закреплением доказательств.
 
С учётом изложенного, суд считает, что на данной стадии предварительного расследования уголовного дела избрать более мягкую меру пресечения в отношении Робканова М.Е., чем заключение под стражу невозможно, поскольку иная мера пресечения не в состоянии обеспечить надлежащее поведение подозреваемого и его явку к следователю и в суд.
 

Руководствуясь ст. 97, 99, 108 УПК РФ, суд постановил: Избрать в отношении подозреваемого Робканова М.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 6 августа 2019 года.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области
 
Следствие СК РФ по Амурской области
 
Гособвинение Прокуратура Амурской области
 
Благовещенский городской суд Амурской области.