23 июня 2019 г. в сквере Трудовой Славы у швейной фабрики прошёл митинг за сохранение сквера и против продолжения строительства кафе.
 
Митинг состоялся в самом центре зелёной зоны, в тени высоких деревьев и собрал около сотни недовольных горожан, проживающих в окрУге. Они справедливо опасаются, что кафе, строительство которого ведётся здесь с прошлого года, станет попросту «притоном» для алкоголиков и сомнительных личностей, которые будут постоянно «ошиваться» в сквере и мешать отдыхающим людям с детьми. На митинг также явился и представитель застройщика, который пытался убедить всех в том, что кафе у него, мол, будет детское и что всё, дескать, по закону и даже фонтаны потом построит. Однако митингующие, похоже, были в курсе ряда деталей и утверждали, что кафе станет очередным «алкомаркетом», поскольку, по их мнению, данный представитель, который как раз и является реальным застройщиком, через подставных лиц владеет целой сетью питейных заведений города, «замаскированных» под круглосуточные магазины.
 
Перепалка между «алкогольным королём» и возмущёнными жителями продолжалась минут 20… Горожане утверждали, что паспорт объекта застройщик повесил только перед самым митингом. Однако, его представитель, пришедший на митинг, пытался утверждать, что паспорт они уже два или три раза вешали, но его, дескать, кто-то срывал. Есть подозрение, что он вводит горожан в заблуждение, потому что они уже целый год денно и нощно наблюдают за сквером и веры им больше, чем «застройщику». В итоге, не выдержав напора разъярённых людей, он поспешил удалиться.
 
Собравшиеся на митинг узнали от выступающих также и ещё одну интересную деталь. Оказывается, выделить средства на строительство детского городка в сквере Трудовой Славы в своё время предложил фонд Натальи Водяновой, выход на который был у архитектора, делавшего проект благоустройства сквера. Однако, администрация города почему-то решила отказаться от денег. Это наводит на определённые подозрения. Быть может, она заранее знала будущего «победителя» аукциона на аренду земельного участка в сквере?
 
Митинг, меж тем, прошёл на одном дыхании. Было видно, что людей просто «достало» такое наплевательское отношение к ним властей, отдающих под сомнительную застройку самые лучшие места в городе, и лиц, которые считают, что за деньги можно купить всё – сквер, деревья, природу, людей, красивую жизнь... К слову, забор вокруг стройки, который появился только перед митингом, был приколочен гвоздями прямо к стволам живых деревьев! Вот что думают некоторые жители, возмущённые стройкой в сквере:
 
– В нашем районе уже и так много «пивнушек», не меньше 11! И если сквера не будет, то жители близлежащих домов будут лишены возможности отдохнуть в зеленом сквере, в тени, прохладе и тишине!
 
– Почему ни застройщик, ни администрация города не спросили, не учли мнения жителей близлежащих домов – а нужно ли нам строительство всего этого? Все делают «втихушку», даже паспорта объекта два года не было и жители не знали, что там будут строить!
 
Сегодня городская прокуратура продолжает проверку по факту законности сдачи в аренду на 7 лет с последующим выкупом участка в центре сквера под строительство кафе. Горожане считают, что он был отдан на аукцион без проведения публичных слушаний. Но это ещё полбеды. Администрация города готовит к сдаче всё остальное пространство сквера (http://www.debri-dv.ru/article/22174/skver_ili_alkomarket). Причём, этого не отрицает даже сам представитель застройщика. Он намерен построить на территории сквера также парковку и проезд к ней, а в последующем намерен «разработать» и остальную часть зелёной зоны. С большой долей вероятности это поставит на сквере крест. Горожане категорически не согласны с таким положением дел и решительно намерены отстаивать сквер до конца!
 
По итогу митинга была принята резолюция, в которой горожане потребовали от Главы города немедленно прекратить строительство капитального объекта в сквере Трудовой Славы, расторгнуть договор аренды с застройщиком и произвести должное благоустройство сквера.
 
Полное видео с митинга:
Смотреть на "youtube" >>

 
У микрофона выступили:
0 : 00 Организатор митинга Елена, представитель инициативной группы по борьбе за сквер;
0 : 44 Валерий Редколис, архитектор;
6 : 34 Андрей Кузьменко, житель города;
9 : 41 Татьяна Громова, представитель инициативной группы по борьбе за сквер;
20 : 19 житель города;
23 : 52 Вера Дружинина, житель города;
26 : 27 Роман Квиринг, член КПРФ;
28 : 25 Сергей Наумов, житель города;
32 : 02 Александр Чуйко, член КПРФ;
33 : 07 Валерий Редколис, архитектор;
36 : 36 Елена Каткова, член ЛДПР;
40 : 15 Елена, организатор митинга;
42 : 03 житель города;
43 : 28 житель города;
44 : 18 Елена, организатор митинга;
46 : 07 Татьяна Громова, представитель инициативной группы по борьбе за сквер;
47 : 13 Елена Папулова, общественное движение «Сила народа».
 
В дополнение к этому также выкладываем видео того, что происходило до митинга.
Как утверждают активисты – защитники сквера, на самом деле это никакой не представитель, а сам застройщик – Александр Слободенюк. С их слов, именно этот человек и является владельцем сети зарегистрированных на самых различных юридических лиц «Круглосуточных магазинов» по всему городу.
 
https://youtu.be/Qzp0XDe_kMw
 
Подборку фотографий с митинга можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/70287755326896 или здесь: https://gorotskop.livejournal.com/140806.html