В Хабаровском крае создана рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям. Главная задача властей на местах - всесторонняя поддержка в информировании населения о предстоящих 8 сентября 2019 года выборах, а также отказ от использования административного ресурса и «чёрных» технологий. Об этом сегодня заявил губернатор края, выступая на заседании совета глав городских округов и муниципальных районов. Сергей Фургал призвал муниципальные власти ознакомиться со всеми нововведениями в избирательном законодательстве.
 
- Выборы в регионе должны пройти прозрачно, в конкурентной борьбе. Любое давление на глав поселений, руководство и коллективы предприятий со стороны органов местного самоуправления будет расцениваться как попытка срыва голосования со всеми вытекающими последствиями. Сегодня выборам на самом высоком уровне придается не просто важное, а основополагающее значение, - подчеркнул губернатор.
 
Глава региона также затронул вопрос о возвращении прямых выборов. Проект соответствующего закона направлен в краевую законодательно думу и будет рассмотрен в первом чтении уже 1 июля.
 
- Прямые выборы органов местного самоуправления сегодня - общероссийский тренд. У нас есть четкое понимание того, что не может законодательная власть назначать исполнительную. Это неправильно. Так что вероятность того, что прямые выборы будут возвращены, очень высока, - заявил Сергей Фургал.
 
Напомним, в единый день голосования в регионе пройдут довыборы депутата Государственной думы по Комсомольскому одномандатному округу. Также жители региона изберут депутатов законодательной думы края седьмого созыва и органы местного самоуправления.