На площади им. Ленина в Хабаровске, напротив «белого дома», сегодня образовалась акция протеста - голодовку объявил сироты. Их 11 человек. Ранее губернатор Сергей Фургал встречался с инициативной группой сирот, которые годами не могут получить положенное им жилье, пообещал разобраться.
 
Вот только разобраться за пару месяцев в такой ситуации не получится - очередь на жилье копилась годами. Осложняет ситуацию и законодательство, по которому сиротами нельзя полностью заселять построенные дома, только треть квартир (для правильной социализации). В качестве выходы было предложено рассмотреть вариант с жилищными сертификатами, как делают сейчас в Приморье. Сейчас это направление прорабатывается, но дело не сиюминутное. В общем, протестующие требуют конкретных результатов.
 
Комментарий журналистам дала пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко: «С этой группой сирот губернатор встречался месяц назад. Но за это время построить новый дом невозможно - проблема складывалась годами, а нам эта очередь досталась по наследству. Вообще в этом году мы планируем сдать более 580 квартир для сирот - большая часть из тех, кто устроил эту акцию протеста, получат жилплощадь до Нового года».