Сергей Фургал вышел к «голодающим» сиротам. Оказывается, он уже встречался с ними утром, в кабинете, сообщил, какие меры принимаются правительством для обеспечения их жильем. Оказалось, что понимание достигнуто не было.
 
«Мы же с вами поговорили, вот какой смысл сидеть, объясните? Это, конечно, ваше право, я с вами согласен, иначе я бы просто не выходил и не говорил... Обязаны вам предоставить ваши квартиры, без всяких вопросов. Но дома - это же не грибы. Если десятилетиями ничего не решалось... Я вам говорю, 15 числа вы получите список квартир, которые будут куплены и построены. И согласно списку квартир список очередников. Край за один год не может полностью построить для всех - у нас в льготной очереди стоят многодетные, инвалиды, врачи, учителя, молодые семьи, и всем необходимы квартиры», - сказал губернатор.
 
Всего в этом году по краю сиротам будет передано «беспрецедентное количество» квартир - 581, половина из которых придется на Хабаровск.
 
«Я знаю свои обязательства и я их выполню. Проблему знаю, три месяца назад я провел совещание, идут конкурсы, проектирование, выбор земли, выделен 861 миллион. Сегодня встретился с вами, сказал, занимаемся квартирами для вас. Я честно не понимаю. Ну, вы посидите до 15 числа. Но получат в любом случае только 580 человек. Если с 2014 года не строили, не давали квартиры, что мы можем еще сделать? Я разговаривал по жилищным сертификатам - нельзя, закон запрещает. Будем строить малоэтажные дома целыми районами, другого выхода нет. Часть квартир на вторичке купят. Все договоренности есть, все строится. зачем сидеть, я не понимаю. Вы когда акцию проводите, что вы хотите услышать?», - спросил Фургал.
 
Также губернатор пообещал в исключительном порядке выделить жилье для одной многодетной матери-одиночки из числа сирот, всем остальным квартиры передадут строго по очереди. Как сказал губернатор, сегодня власти должны разгребать скопившиеся проблемы, и помогать не только сиротам - жилье нужно и инвалидам, и другим льготникам, и погорельцам (в Ванино сгорел дом на 40 квартир).
 
Голодающие пока остались на своем месте. Губернатор дал распоряжение оказать им медицинскую помощь, если потребуется.