Фургал: депутаты Закдумы Хабаровского края занимаются политическим самоубийством
 
Губернатор Хабаровского края на пресс-конференции прокомментировал резонансный закон о новом порядке формирования Законодательной думы Хабаровского края. На данный момент закон принят думой в третьем чтении, а теперь ждет подписания губернатором. По словам Фургала, он еще не принял решение о подписании закона, а попытку перенарезать округа назвал политическим самоубийством, сообщает ИА Хабаров.today.
 
Напомним, что закон меняет действующую схему 18/18, увеличив число одномандатников до 24, 12 депутатов будут избираться по спискам.
 
«Я не принял окончательного решения, накладывать вето или не накладывать. Здесь нужно понять одну простую вещь – что это даст? Если мое вето даст невозможность это сделать, то, конечно, вето надо накладывать. Если вето накладывать ради того, чтобы взбудоражить население, то этого я делать не буду», - сказал Фургал.
 
По мнению губернатора, данный закон неправильный.
 
«Закон неоднозначный, депутаты не понимают, на какие грабли они наступают. У меня вызывает это сожаление и легкую оторопь. Нарезка эта не против губернатора, она прежде всего против самих же людей, которые это принимают», - отмечает глава региона.
 
Фургал считает, что действия депутатов ведут к их политическому самоубийству.
 
«То, что они сегодня делают, кроме как политическим самоубийством назвать нельзя. Для людей, для избирателей важна не нарезка округов, а то, как они эффективно будут работать. Вы тогда объясните, с какой целью вы меняете нарезку? Это улучшит работу думы? Это улучшит эффективность принятия законов? Для чего? Или вы всерьез думаете, что население не понимает ничего?», - отмечает губернатор.  
 
ИА «Хабаров.today», 4.4.19
https://habarov.today/2019-04-04/furgal-deputati-zakdumi-habarovskogo-kraya-zanimayutsya-politicheskim-samoubiystvom