Альбом «Янковские. От Сидеми до Калифорнии»
Альбом «Янковские. От Сидеми до Калифорнии»
Темой дальневосточного рода Янковских владивостокский издатель Александр Колесов занимается уже около 30 лет. Он издал несколько книг, написанных представителями этой семьи: «Нэнуни», «От Сидеми до Новины», «Шорохи прошлого»… Очередная книга, только что вышедшая в издательстве «Рубеж», - фотоальбом под названием «Янковские. От Сидеми до Калифорнии», рассказывающий о нескольких поколениях этой семьи.
 
Впервые под одной обложкой собран огромный иллюстративный материал: фотографии, документы, старые газеты… Текста в альбоме тоже много - это не просто подписи к снимкам. Причем весь текст дается на двух языках сразу: русском и английском.
 
«Это подробная фотолетопись полуторавековой одиссеи знаменитого клана Янковских, одного из самых известных и значимых семейств натуралистов, предпринимателей и литераторов российского Дальнего Востока, - говорит руководитель Тихоокеанского издательства «Рубеж» Александр Колесов. - Три поколения большой семьи Янковских внесли огромный вклад в освоение Крайнего Востока России, оставили яркий и неизгладимый след в его истории. Издание стало возможным только благодаря тому, что Янковские, несмотря на перипетии и трагедии их кочевой жизни, с завидным тщанием сохранили свой богатый семейный фотоархив и оставили нам большое литературное наследие».
 
В истории Янковских на Дальнем Востоке - семьи большой, активной, пишущей, снимающей, как говорится, «отразилась эпоха». В альбоме выстроено разветвленное генеалогическое древо Янковских - до ныне живущих в США потомков включительно.
 
Пионеры Приморья - моряки, предприниматели, разведчики, подвижники, люди, подобные Янковским, Бринерам или шкиперу Геку, - достойны романов в духе Фенимора Купера или Джека Лондона.
 
Скажем чуть подробнее о троих представителях семьи Янковских. Основатель дальневосточной ветви этого старинного дворянского рода - Михаил Янковский (1842-1912), участник польского восстания 1863 года, сосланный в Сибирь и позже попавший в Приморье.
 
Роль политических ссыльных, начиная с декабристов, в развитии восточных окраин страны трудно переоценить.
 
Вот и Янковский, попавший на Дальний Восток не по своей воле, стал здесь предпринимателем, коннозаводчиком, меценатом, оленеводом, женьшеневым плантатором и даже ученым (у орнитологов известна «овсянка Янковского», у археологов - «Янковская культура», или «культура раковинных куч»).
 
«Михаил Иванович Янковский, будучи ссыльнопоселенцем, увлекся краеведением в Сибири, а после переезда в 1874 году в Приморье стал активно собирать орнитологические, энтомологические и этнографические коллекции, превратившись из любителя-собирателя в крупного ученого-натуралиста, энтомолога и селекционера», - говорится во включенной в альбом статье председателя Общества изучения Амурского края историка Алексея Буякова.
 
Свое имение Янковский основал в Сидеми - ныне Безверхово Хасанского района. В хозяйственную империю Янковского входил, кстати, и книжный магазин на Светланской.
 
Его сын Юрий Янковский (1879-1956) в 1922-м эмигрировал на самый север северной Кореи. Там, близ Чхонджина, он основал имение «Новина». В 1944-м издал в Харбине книгу «Полвека охоты на тигров».
 
Внук Валерий Янковский (1911-2010) после освобождения Маньчжурии Красной армией от японцев поступил переводчиком в СМЕРШ, но вскоре был арестован и угодил на Чукотку, где добывал олово на прииске «Красноармейский». После освобождения жил в Магадане и Владивостоке, потом перебрался во Владимир. Печатал рассказы в журнале «Охота и охотничье хозяйство». «У издательства «Рубеж» завязались сначала творческие, а затем и дружеские отношения с этим замечательным человеком и талантливым писателем», - говорит Колесов. Именно Валерий Юрьевич стал главным летописцем своего рода.
 
И напоследок - еще одна хорошая новость. Только что в издательстве «Рубеж» вышли новые издания книг Янковских, уже получивших высокую оценку и доброжелательный интерес со стороны как специального, так и широкого читателя. По сути, это двухтомник - «Нэнуни» и «От Сидеми до Новины».
 
Егор Кузьмичев,
«Новая газета во Владивостоке», №475, 17.1.19
http://novayagazeta-vlad.ru/475/istoriya/ot-sidemi-do-kalifornii.html