Виктор Корякин (слева) на встрече с губернатором забыл даже о резолюции
Виктор Корякин (слева) на встрече с губернатором забыл даже о резолюции

В нынешний понедельник в Хабаровске прошла встреча Вячеслава Шпорта с представителями отраслевых профсоюзов края. В этом году уже традиционная встреча состоялась в период кризиса и массовых увольнений с предприятий. И это все на фоне скандала вокруг профбосса Виктора Корякина, которые ездил в Японию «перенимать опыт» за профсоюзные деньги.

 

Между тем, не все гладко обстоит и в ситуации с санаторием «Уссури», в совет директоров которого вошел Виктор Петрович Корякин.

 

Так, 16 июля нынешнего года состоялось заседание Совета директоров ОАО «Санаторий Уссури» (п. Бычиха, ул. Санаторная, д. 5), находящегося на балансе Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов. На совещании было принято решение о выделении комплекса водоочистительных сооружений (ВОС) санатория в самостоятельное общество с ограниченной ответственностью и закреплении за ним 7 га хозяйственной земли (площадь «Уссури» 36 га).

 

Надо отметить, что около двух лет назад этот санаторий выиграл грант и произвел реконструкцию своих водоочистительных сооружений. Помимо нужд здравницы, очищенной водой стали пользоваться жители п. Бычиха, в связи с чем «Уссури» несет убытки - около 4 млн. рублей. По мнению правления, создание ООО позволит свести убытки к минимуму. Однако обеспокоенность персонала вызвана тем, что, по их мнению, создаваемое общество не будет вкладывать денежные средства в развитие ВОС. Любая техническая неисправность оборудования может привести к прекращению подачи воды. А отсутствие воды на срок более 24 часов, либо снижение ее качества, является основанием для закрытия санатория.

 

Финансовые потери, которые понесет в этом случае здравница, будут несопоставимы с нынешними затратами. Более того, передаваемая коммерческой структуре земля находится в прибрежной зоне (Амурская протока) и в последствие на ней могут быть воздвигнуты жилые постройки. Подобная ситуация сложилась в граничащем с «Уссури» доме отдыха «Дружба» (также относится к ХКООП), часть земли которого была продана как нерентабельная, и в настоящее время на ней выстроены коттеджи.

 

Такие действия руководства вызвали широкое недовольство среди работников здравницы и ее акционеров. По их мнению, необходимо разработать программу выводы ВОС из категории убыточных, и в случае невозможности достижения желаемых результатов, рассмотреть вопрос о передаче водозабора муниципальным сетям, а не в ООО. Настроения в коллективе близки к забастовочным. Уже направлены обращения к руководству ХКООП, губернатору Хабаровского края и в Администрацию Президента РФ. Свое мнение коллектив высказал и на краевом телевидении «Губерния».

 

Отметим, что конфликтные ситуации между Советом директоров и работниками санатория «Уссури» стали возникать с момента назначения председателем ХКООП Виктора Корякина. Именно при нем был введен в состав правления здравницы председатель профсоюза работников строительства и промышленности Владимир Сергеевич Малахов, обладающий широкими связями в строительном секторе экономики. Что теперь будет с коммуникациями санатория, никому не известно.

 

Между тем, известно, что Виктор Корякин после встречи с губернатором примет участие в Первом Дальневосточном профсоюзном форуме во Владивостоке, где главной темой станут «Солидарные действия дальневосточных профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса». А что может сказать Виктор Корякин?

 

http://solomin-342.livejournal.com/2438.html.