Сергей Фургал. Фото: Вячеслав Реутов
Сергей Фургал. Фото: Вячеслав Реутов
Сегодня состоялась пресс-конференция губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, в ходе которой он рассказал о планах по развитию экономики региона и наполнению бюджета.
 
В частности, губернатор сообщил, что сейчас уточняются параметры главного финансового документа края на следующий год. Так, региону удалось нарастить доходную часть казны. Дополнительно туда поступит 11,5 млрд рублей. В эту сумму входят налоговые поступления (815 млн) и межбюджетные трансферты из федеральной казны (10,7 млрд).
 
«Сегодня много говорится и пишется о том, что край может потерять финансирование по различным федеральным целевым программам. Эти разговоры никаких оснований под собой не имеют. У нас довольно существенный рост по этому направлению на следующий год. Сейчас задача как моя, так и правительства края - сделать так, чтобы каждый рубль, поступивший в бюджет, работал эффективно», - подчеркнул губернатор края.
 
Отметим, что по предварительным данным, доходы краевого бюджета в 2019 году оцениваются в 95,6 млрд рублей, расходы - 103,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета  составит 8,07 млрд рублей, причем этот показатель уменьшится на 2,4 млрд по сравнению с 2018 годом.