Митинг на Сахалине
Митинг на Сахалине
Недовольство брошенных Азиатско-Тихоокеанским банком людей вызвало интервью Натальи Богославец, руководителя островного отделения АТБ на одном из местных телеканалов. Обманутые вкладчики уверены, что беседа носила заказной характер.
 
Именно рекламное интервью вывело сегодня людей на очередной митинг. Уже во второй раз обманутые вкладчики с транспарантами вышли к региональному офису Азиатско-Тихоокеанского банка.
 
Впрочем, завидев недовольных клиентов, сотрудники финансовой организации так же традиционно поспешили скрыться из виду за стеклянными дверями офиса. К обманутым клиентам никто из «успешного, развивающегося» банка так и не вышел. Об истории противостояния обманутых вкладчиком и АТБ можно ниже.
 
- Мы считаем, что в интервью (данном Натальей Богославец одному из местных телеканалов. - Прим. ред.) была доведена неполная картина - по какой причине не осуществлялись выплаты. Информация была необъективна, а нам хотелось бы рассказать - как всё было на самом деле. - рассказал корреспонденту «Советского Сахалина» руководитель инициативной группы обманутых вкладчиков АТБ, Герман Чекмарев.
 
Во-первых, в своем интервью она зачем-то рассказала, что АТБ - это градообразующее предприятие по всей Сибири и Дальнему Востоку. Во-вторых, что произошла докапитализация. В-третьих,что банк ничего не знал о том, что ФТК - плохая компания и во всем виноваты именно она. Якобы оплаты были прекращены 4 мая. Хотя на самом деле существуют подтверждающие платежки у людей на руках, что ФТК им перечисляла деньги и 26, и 27 мая на счета АТБ для расчета с людьми.
 
Однако из-за того, что было введено внешнее управление, деньги людям уже не отдавали - они шли в пользу погашения кредитов (которые ФТК взяла у АТБ. - Прим. ред.). У кого-то срок векселя заканчивался 27 мая и в этот день деньги уже были переведены на счета банка. 28 мая эти люди пришли в АТБ, написали заявление не получение своих средств, а им было сказано, что деньги ФТК не переводило. Естественно, все на словах - сотрудники банка не показывали никаких документов, ничем не подтверждали, просто оставляли деньги себе. Выяснить такую схему удалось только в процессе разбирательства. Само собой, не только по Сахалинской области, а по всем регионам.
 
Конечно, мы понимаем, что банк «пиарится», ведь дела у него идут не очень. Как говорится - один раз поимели людей, хотят поиметь ещё раз, да к тому же на нас рекламу сделать. Разумеется, нашим обманутым вкладчикам обидно. В основном это пожилые люди, они много лет делали вклады в АТБ, пытаясь приумножить свое небольшое состояние. А в итоге, благодаря Азиатско-Тихоокеанскому банку, лишились последнего и теперь им приходится отстаивать свои права в суде.
 
Кстати, судебные споры с банком продолжаются. По всей России обманутыми оказались десятки тысяч человек. Большинство из них подает иски к Азиатско-Тихоокеанскому банку в частном порядке. Мы знаем, что некоторые уже выиграли суды первой инстанции, однако АТБ все равно не хочет возвращать отнятые у нас деньги и подает апелляции. Уже около 15 человек выиграло и в них. Скорее всего банк будет судиться вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, чтобы максимально оттянуть сроки выплаты своим обманутым вкладчикам.
 
Впрочем, понять позицию АТБ в сложившейся ситуации просто. По мнению экспертов рынка, банк уже давно идет ко дну, и даже введение временной администрации в совокупности с докапитализацией центробанка не помогает ему остаться на плаву. Сейчас банк активно размещает рекламу на всех возможных площадках (интернет, ТВ, радио и других), чтобы привлечь как можно больше вкладчиков, деньги которых он сможет использовать для погашения своих долгов.
 
Не исключено, что после этого руководство объявит о банкротстве банка и снимет с себя большинство обязательств, а незастрахованные вклады растворяться в путанной финансовой схеме, как это было с Сахалинвестом и другими подобными структурами.
 
Этот процесс может затянуться на годы, в течение которых АТБ будет продолжать судиться со своими обманутыми вкладчиками. Многие из них - пожилые люди, испытывающие проблемы со здоровьем, поэтому надежды руководства банка становятся ещё более очевидны.
 
Поэтому участники инициативной группы рекомендуют жителям региона дважды подумать, прежде чем становиться клиентом Азиатско-Тихоокеанского банка. Впрочем, для не внявших совету всегда найдется место в рядах митингующих и яркий транспарант.
 
Данил Паршуков,
«Советский Сахалин», 26.10.18
https://sovsakh.ru/2018/10/26/44855/
* * *
 
Обманутые вкладчики АТБ взяли в осаду сахалинский головной офис банка
 
В этот раз администрация областного центра пошла навстречу обманутым вкладчикам и разрешила провести митинг прямо напротив главного отделения Азиатско-Тихоокеанского банка. Несмотря на это, сотрудники финансового учреждения все равно предпочли абстрагироваться от брошенных ими людей.
 
Только начальник службы охраны финансовой структуры все же покинул стены банка. Но не для того, чтобы поговорить с держателями векселей, навязанных сотрудниками АТБ, а сделать несколько снимков на память. Обрадованные хотя бы таким вниманием митингующие позировали, просили распечатать снимки и развесить их в офисе банка.
 
О ситуации, сложившейся вокруг близкого к банкротству АТБ и его клиентах, которых банк фактически оставил без денег, мы писали уже не раз. О прошлом митинге, например, почитать можно здесь.
 
Пока собравшиеся участвовали в фотосессии, руководитель инициативной группы обманутых вкладчиков рассказал о том, что стало основой для нового митинга:
 
- Поводом для это встречи стало несоблюдение договорных обязательств Азиатско-Тихоокеанским банком, которые они заключили с ФТК. - отметил Герман Чекмарев. - Две или три недели назад ФТК разместило информацию о старте выплат по векселям. Но эти выплаты производятся в Москве. Представьте - нашему старшему поколению, которым денег едва на еду-то хватает, нужно купить билеты на самолет, съездить в Москву, оформить там договор с АТБ, подождать ещё 5 дней. К тому же обещают погасить только те векселя, размер которых не превышает 500 тысяч рублей. Это один момент. Однако есть информация от людей из нашей группы, которым я полностью доверяю. Они были в прошлую пятницу в Москве, в ФТК. Там подтвердили, что пока платят до полумиллиона, а с 1 октября начнут платить по векселям до 800 тысяч.
 
Вот только возникает вопрос - откуда же у ФТК, которая не выиграла ни одного судебного дела по долгам перед ними, появились такие деньги? И почему нельзя сделать так, чтобы люди те же 500 тысяч в своем регионе, где получали векселя, и забрали? Сперва была непонятна такая схема с обязательными поездками в Москву. Мы посоветовались с юристами, ситуация получается двоякая.
 
Есть у нас пострадавшие и в Братске. Одна из них на прошлой неделе поехала в Москву, возила 4 своих векселя. И, по её словам, якобы деньги заплатили. Но подтверждения платежек мы не увидели, да и пообщаться с людьми, которые «получили» эти деньги тоже не получилось. Мы просили показать платежные поручения, она отреагировала очень нервно и просто перестала с нами общаться. Значит здесь явно что-то не так.
 
Наши юристы внимательно посмотрели договор, который подписывает ФТК и векселедержатель. Следуя ему и пришли к выводу: федеральная торговая компания может выкрутиться несколькими способами. Во-первых, просто затянуть процесс выплат - не 5 дней, а намного больше, чтобы в конечном итоге отказать людям и отправить их в суд. При этом человек автоматически отказывается от претензий к АТБ, ведь он будет требовать возврата средств уже непосредственно у ФТК, а банк останется ни при чем. Второй вариант ещё проще - они действительно могут выплатить часть денег. Но, если в ближайшие полгода обанкротятся (что неминуемо) - они имеют полное право отозвать эти выплаты по закону. И никакой адвокат это отбить не сможет.
 
Сам АТБ при этом хранит молчание. Вернее, они тоже говорят нам ехать в Москву и требовать деньги у ФТК. Хотя договорные обязательства у нас подписаны именно с Азиатско-Тихоокеанским банком. То есть те деньги, которые отдает ФТК, они должны передавать нам на местах.
 
Ситуация получается очень скользкой. Люди остаются в неведении - что делать дальше. То ли ехать, то ли не ехать. Здесь я могу дать товарищам по несчастью один совет - решать самостоятельно. Главное - заранее подумать обо всех рисках и не забывать о возможности потратить внушительную сумму на перелет, проживание и тяжбы впустую. - подытожил Герман Чекмарев, руководитель инициативной группы обманутых вкладчиков АТБ.
 
Впрочем, о пользе таких поездок в Москву островитяне знают теперь не понаслышке. Один из местных обманутых вкладчиков, Владислав Никифоров, испытал этот способ на себе, а сегодня пришел на митинг, чтобы предостеречь товарищей по несчастью от бесполезной поездки. История Владислава похожа на другие - пенсионер долго откладывал деньги и был клиентом АТБ последние 5 лет, стараясь приумножить деньги на вкладах, чтобы потом потратить на лечение позвоночника. Мужчина 30 лет проработал на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. В очередной визит кредитный менеджер Сергей, который постоянно обслуживал Владислава, сделал ему «эксклюзивное» предложение, оказавшееся в итоге тем самым векселем ФТК. Уже полгода мужчина не может вернуть свои кровные. Ещё когда подошел срок выплаты по «ценным» бумагам, Владислав отправился в Москву, билеты были куплены заранее.
 
- Нашел я там эту организацию, ФТК, - рассказал Владислав Никифоров. - Там со мной встретился специалист по работе с клиентами. Он порекомендовал мне идти к нотариусу, оформлять протест векселя, затем в суд и сказал, что по суду компания все выплатит. Пришлось там же, в Москве, идти к нотариусу, там за свои услуги тоже потребовали денег, причем немало. К тому же, сотрудница одной из нотариальных контор сразу предупредила, что не все векселя признают действительными. Естественно, я испугался, что банк или компания мне вообще ничего не оплатит. В общем, пришлось потратить много времени на выяснения и в конечном итоге возвращаться на Сахалин. Потому что оставаться дальше в Москве и ходить по судам и нотариусам мне было уже не по карману.
 
Обманутые вкладчики не намерены сдаваться и идти на поводу у обманувшего их Азиатско-Тихоокеанского банка или связанной с ним ФТК. Они по-прежнему надеются на содействие властей и правоохранителей в этом вопросе, как и на то, что справедливое наказание ждет всех, кто решил нажиться на своих же доверчивых клиентах.
 
Данил Паршуков.
«Советский Сахалин», 28.09.18
https://sovsakh.ru/2018/09/28/42346/
* * *
 
Обманутые вкладчики Азиатско-Тихоокеанского банка вышли на пикет
 
На пикет Елена Панфилова пришла вместе со всей семьей. Из-за Азиатско-Тихоокеанского банка своих денег лишились её сестра и мама. Обе долгие годы были клиентами АТБ и старались приумножить честно заработанные деньги с помощью вкладов. В очередной визит представители банка предложили новый, сверхвыгодный продукт. Памятуя о длительном сотрудничестве, женщины не заподозрили мошенничества и доверились улыбчивым менеджерам. Вот только тогда они не знали, что АТБ замыслило настоящую финансовую пирамиду, обманутыми в которой оказались 13 тысяч человек по всей стране, в том числе - 400 островитян.
 
- В ноябре 2017 года моей маме предложили перевестись на более выгодный продукт. Это как раз и оказался вексель ФТК. - рассказала Елена Панфилова, участник пикета. - Мама у меня подписала, толком и не вникала - что это такое. Она подумала, что это такой же банковский продукт, как сделанные раньше вклады. Все на доверии. Подписала документы, в которых ФТК указаны мелким шрифтом. В самом банке, естественно, тоже никто не рассказал - что это за Федеральная торговая компания, чем она занимается? В итоге у нас три таких векселя на семью. Сумма - больше миллиона. Мама собирала, экономила с пенсии, откладывала каждую копеечку. А с ней вот так.
 
Пикет приурочили к решению Банка России выставить АТБ на продажу. Аукцион может состояться уже в сентябре, ведь финансовая организация едва сводит концы с концами. Цель митингующих - ещё раз напомнить о том, что проблема с обманутыми вкладчиками Азиатско-Тихоокеанского банка не забыта и не решена. И если банк продадут, то новые владельцы в придачу к активам АТБ получат тысячи обманутых клиентов, намеренных добиться справедливости.
 
Ещё одна цель мероприятия, пожалуй даже - самая важная цель - донести до обманутых вкладчиков информацию о необходимости обращения в суд. Как отмечают участники инициативной группы - сделать это нужно до того, как банк перейдет к новым владельцам. Людям необходимо в судебном порядке заявить свое право на выплату по векселю, купленному в АТБ. Чтобы не потеряться в числе прочих, когда он будет продан.
 
- Мы продолжаем бороться за наши деньги. Уголовное дело идет полным ходом, допрашивают пострадавших от действий АТБ. - рассказал Герман Чекмарев, руководитель инициативной группы обманутых вкладчиков АТБ. - Правоохранители не тянут резину, работа двигается. А мы тем временем как можем привлекаем внимание общественности к этой проблеме. Не только здесь, на Сахалине. Мы поддерживаем связь с товарищами по несчастью - недавно был похожий пикет в Благовещенске.
 
Эксперты в области экономики сходятся во мнении, что судьба Азиатско-Тихоокеанского банка предрешена. И без громкой истории с векселями положение финансовой структуры сложно назвать прочным. Сейчас, например, руководство тонущего в долговой пучине гиганта, пытается привлечь новые средства, активно рекламируя якобы выгодные вклады для населения. Особая ирония здесь в том, что к оплаченным новостям в дальневосточных СМИ «PR-асы» АТБ выбирают вот такие заголовки: «Азиатско-Тихоокеанский банк вошел в ТОП-10 самых надежных банков для пенсионных накоплений».
 
Вот только обманутые вкладчики Азиатско-Тихоокеанского банка в большинстве своем - как раз пенсионеры. Которые искренне недоумевают - неужели руководство АТБ считает людей настолько недалекими, что заманивают в новую ловушку, даже не потрудившись отмыть свою запятнанную репутацию? Очевидно, руководству банка проще игнорировать проблему и тратить деньги на рекламные компании и работу в социальных сетях, которую уже заметили, например, на странице «Советского Сахалина» в социальной сети ВКонтакте. А не на выплаты своим же обманутым клиентам.
 
В таких публикациях замечены и комментарии руководителей местных отделений банка. На островах, например, в оплаченные материалы вставляют цитату Натальи Богославец, директора Азиатско-Тихоокеанского банка по Сахалинской области. А вот подобные пикеты и вопросы обманутых вкладчиков Наталья оставляет без комментариев. Не явились сотрудники банка и на эту акцию, вновь оставив своих клиентов и без денег, и без ответов.
 
Впрочем, эту публикацию, размещенную в дальневосточных СМИ, уже не найти на сайте самого АТБ. На вопрос «почему?» подробно отвечают в федеральной прессе, которая, в отличие от региональных новостных порталов, релиз от банка сперва проверили на соответствие действительности.
 
В ближайшее время активисты из числа обманутых вкладчиков намерены скоординировать работу подобных инициативных групп по всему Дальнему Востоку. Чтобы провести ещё один, единый пикет и попробовать докричаться до руководства Азиатско-Тихоокеанского банка совместными усилиями. И предупредить потенциальных клиентов Азиатско-Тихоокеанского банка об опасности якобы выгодных вкладов.
 
Данил Паршуков.
«Советский Сахалин», 17.08.18
https://sovsakh.ru/2018/08/17/39318/
* * *
 
БЕЗценная бумага. Азиатско-Тихоокеанский банк управлял финансовой пирамидой
 
В Южно-Сахалинске прошел согласованный пикет обманутых держателей векселей Финансовой торговой компании (ФТК). Координатор инициативной группы Герман Чекмарев заявил, что они будут до конца бороться за свои права, чтобы вернуть вложенные в векселя средства.
 
Векселя ООО «ФТК» сахалинцам продавал Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). Всего по стране их было реализовано на 4,3 млрд рублей. На Сахалине держателей векселей сейчас около двух сотен. Но, как сообщили в инициативной группе, в соцсетях к ним присоединяются сибиряки и дальневосточники, жители тех регионов, где у АТБ больше всего офисов. Люди рассказывают, как им презентовали векселя менеджеры банка, они называли их вкладом под названием «Вексель», именовали продуктом для ВИП. Но так было в 2012 году, под конец бумагу предлагали всем, даже пенсионерам.
 
- Зона поражения от Камчатки до Урала, - говорит Герман Чекмарев. - Более половины обманутых - это пенсионеры старше 60 лет. Самому возрастному 83 года.
 
Позиция банка, которую он озвучивает инициативной группе, неизменна: вексель - продукт ООО «ФТК», а банк только агент, то есть посредник между ФТК и покупателем. Хотя в договоре повсюду присутствует АТБ. Он прописан в качестве второй стороны заключенной сделки, его реквизиты и под договором. Обманутые покупатели выражают свое возмущение на форумах в соцсетях. «Векселя покупали отнюдь не олигархи», - пишут они. Кто-то копил на старость, кто на образование или первый взнос на квартиру.
 
АТБ входит в топ-60 по размеру активов - более 100 млрд рублей. Банк на 36-м месте по объему выданных потребительских кредитов. В АТБ обслуживаются пенсионные счета, ведутся зарплатные проекты компаний с госучастием, выдаются кредиты реальному сектору экономики. То есть, как признает Центробанк, нарушение его работы будет иметь негативные последствия для финансовой системы регионов. С 26 апреля банк проходит процедуру оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора.
 
Пресс-служба ЦБ еще в апреле этого года заявила ИА «Интерфакс», что АТБ было запрещено наращивать кредитование ООО «ФТК». «ООО «ФТК» обладало всеми признаками неплатежеспособности. Не имея денежных поступлений, компания могла расплачиваться по ранее выпущенным векселям исключительно с помощью выпуска новых. Образовалась классическая финансовая пирамида, которой фактически управлял АТБ», - констатировал Центробанк.
 
Регулятор связывает ООО «ФТК» с финансированием проектов совладельца АТБ Андрея Вдовина. Адвокат Вдовина Станислав Акимов в комментарии РБК заявил: «Все сделки АТБ с ООО «ФТК» предварительно согласовывались с ЦБ, что подтверждается перепиской между АТБ и надзорным органом». Сам Вдовин заочно арестован решением Тверского районного суда. Он проходит по делу о хищении 13 млн долларов США по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и находится в федеральном и международном розыске.
 
Как следует из картотеки арбитражного суда Москвы, 18 июня Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) подал иск о взыскании с ООО «Финансово-торговая компания» (ФТК) 1,65 млрд рублей.
 
Елена Баева,
«Советский Сахалин», 2.07.18
https://sovsakh.ru/2018/07/02/37505/
 
Справка
Телефон для тех обманутых держателей векселей, кто еще не присоединился к инициативной группе: 8-914-743-94-96.