Новый обзор WWF России «Истощение ресурсов древесины дуба монгольского и ясеня маньчжурского в Приморском крае» был представлен на «круглом столе» комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию «О сохранении лесов и наращивании их воспроизводства» в рамках Международного форума «Лес и человек».
 
22-25 октября в Москве проходит 9-й Международный форум «Лес и человек», проводимый Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России.
 
Одним из ключевых событий форума стал 23 октября «круглый стол» комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию «О сохранении лесов и наращивании их воспроизводства» по рассмотрению вопросов изменения нормативно-правовой базы лесного сектора за последние 2 года, контроля за происхождением древесины в Российской Федерации, воспроизводства лесов.
 
WWF России представил на «круглом столе» членам верхней палаты Парламента РФ и заинтересованному профессиональному сообществу новый аналитический обзор «Истощение ресурсов древесины дуба монгольского и ясеня маньчжурского в Приморском крае».
 
Текущая практика лесопользования, как считает WWF, нарушает один из краеугольных принципов лесного хозяйства - принцип неистощительности лесопользования - и стремительно ведет к истощению доступных ресурсов древесины ценных пород.
 
В обзоре дается оценка объема незаконно заготовленной древесины дуба и ясеня в Приморском крае в 2011-2015 годах, приводится аргументация, свидетельствующая о том, что основным источником появления незаконно заготовленной древесины на рынке являются не «черные» лесорубы, а официальные лесопользователи.
 
Арендаторы лесного фонда используют декларативный характер системы лесного хозяйства, чтобы легализовать незаконно заготовленную древесину.
 
Информация о чрезмерной заготовке дуба монгольского и ясеня маньчжурского в Приморском крае вызвала острую дискуссию, которая еще раз говорит о важности поднимаемой проблемы.
 
«Мы очень рады, что расчеты, представленные в обзоре WWF России, вызывают дискуссию в профессиональной среде. Это заставляет обратить внимание на проблему незаконных рубок ценных пород в ареале обитания тигра. Очень часто нам указывают на то, что древесина дуба и ясеня, экспортируемая из Приморского края, может быть заготовлена в других субъектах России. Хотим подчеркнуть, что при анализе таможенных данных мы не только учитывали пункты пропуска, через которые производился экспорт лесоматериалов, но также учитывали данные о фирме производителе и отправителе. Те объемы дуба и ясеня, которые были заготовлены в других субъектах, но были экспортированы через пропускные пункты Приморского края, мы из анализа, конечно, исключили», - комментирует автор отчета, руководитель лесного отдела Амурского филиала WWF России Евгений Чувасов.
 
Дальневосточная тайга является ареалом амурского тигра, поэтому незаконные рубки в этих лесах не только наносят экономический урон государству, но и разрушают места обитания редкой кошки. На протяжение последних 20 лет WWF России анализирует ситуацию с вырубкой ценных пород древесины на юге Дальнего Востока и предлагает меры, которые помогли бы сократить количество незаконных рубок в регионе.
 
Только за последние пять лет WWF подготовил 5 аналитических обзоров: в 2013 году - «Незаконные рубки на Дальнем Востоке: мировой спрос на древесину и уничтожение Уссурийской тайги»; в 2015 году - «Экспорт древесины с Дальнего Востока России в 2004-2014 гг.»; в 2016 году ؅- «Анализ экспорта древесной продукции с Дальнего Востока России в 2015 г.» и «Практика рубок ухода и санитарных рубок на Дальнем Востоке России. Законное прикрытие незаконных рубок». Новый обзор WWF «Истощение ресурсов древесины дуба монгольского и ясеня маньчжурского в Приморском крае» увидел свет в октябре этого года.
 
Об экономической значимости дуба и ясень для лесной отрасли региона говорят цифры: в общем объеме экспорта из Приморского края доля лесоматериалов из этих пород занимает 20%. Если же рассматривать доход, то на дуб и ясень приходится уже 40% всех доходов от экспорта лесоматериалов.
 
Однако дуб и ясень имеют не только хозяйственную ценность. Эти лесообразующие породы формируют растительные сообщества и оказывают больше влияние на животный мир уссурийской тайги, в том числе на копытных животных, от состояния популяций которых зависит благополучнее амурского тигра.
 
Практика организации лесного хозяйства в регионе, считает WWF России, создает условия для возникновения нарушений при рубках.
 
Освоение лесов на Дальнем Востоке традиционно велось по экстенсивной модели: лесопользователи получали в распоряжение огромные участки лесов.
 
Они вырубали наиболее доступные территории и постепенно продвигались к более удаленным участкам.
 
Критическую роль при этом играет то, что объем древесины, который можно ежегодно заготовить, не истощая леса (расчетная лесосека), рассчитывается на всю территорию огромного лесного участка.
 
На практике же часть участка может быть труднодоступной: затраты на освоение превышают потенциальный доход от древесины. Но размер расчетной лесосеки для труднодоступных территорий и для доступных лесов исчисляется одинаково. Это приводит к тому, что заготовка древесины в доступной части лесов ведется с чрезмерной интенсивностью: из лесов изымается больше древесины, чем они способны воспроизводить.
 
В Приморском крае это уже привело к тому, что лесозаготовители используют рубки ухода и санитарные рубки для прикрытия промышленной заготовки древесины в доступных лесных насаждениях, которые еще не достигли возраста спелости или имеют лесохозяйственные ограничения.
 
Другой распространенной практикой стала манипуляция лесоустроительными данными. Лесопользователи на бумаге «подгоняют» насаждения в рубку или не соблюдают период повторяемости, проводя следующий прием рубок раньше, чем это предусмотрено законодательством.
 
Третий способ увеличить объем заготовки в доступных лесах - это незаконная заготовка в виде перерубов, когда лесопользователи проводят на лесосеке рубку большей интенсивности, чем это предусмотрено нормативно-правовыми актами.
 
Прикрытие промышленной заготовки древесины мероприятиями по уходу за лесами и манипуляция лесоустроительными данными «маскируют» эти незаконные рубки, которые можно выявить лишь при натурном обследовании лесосек. Перерубы же можно оценить количественно, анализируя документы, что и сделал WWF России.
 
«Мы сравнили таможенные данные об экспорте заготовленных в Приморском крае лесоматериалов из дуба и ясеня с данными, которые задекларировали сами лесопользователи. Оказалось, что в отдельные годы соотношение законно и незаконно заготовленной древесины в общем объеме экспорта составляло 1:1. В 2011-2015 гг. заготовка ценных пород составила 142-163 % от разрешенного объема, что в абсолютных цифрах составляет 1,15-1,67 млн м3 древесины. Это негативно влияет как на состояние окружающей среды, так и на экономику. Так, за рассматриваемый период бюджет недополучил около 667 млн рублей, - обращает внимание Евгений Чувасов. - В обзоре мы приводим методику сравнительного анализа, которую органы исполнительной власти в области лесных отношений и органы правоприменения могут использовать для контроля лесозаготовок и выявления незаконных рубок и перерубов отдельными компаниями».
 
Для решения сложившейся ситуации WWF России предлагает ряд действий:
 
- разделить арендованные участки лесов на более мелкие самостоятельные территории с установленными размерами пользования. Это позволит равномернее распределить нагрузку на леса и снизить чрезмерную эксплуатацию лесов с минимальными транспортными издержками, на которые в настоящее время смещается большая часть рубок;
 
- внедрить процедуру оценки качества лесоустройства. В настоящее время распространена практика манипуляции лесоустроительными данными для получения доступа к лесам, в которых заготовка древесины ограничена, или для заготовки большего объема древесины, чем установлено лесоводственными требованиями и законодательством;
 
- разработать и внедрить систему оценки качества лесного хозяйства на арендованном лесном участке для сохранения количественно- качественных характеристик лесов;
 
- автоматизировать процесс контроля лесохозяйственных мероприятий и внедрить балансовую систему учета лесопользования. Это позволит компании вести учет прихода и расхода древесины и предотвратить незаконную заготовку древесины сверх установленных объемов.
 
Отдельно предоставлены рекомендации для органов власти по улучшению контроля заготовки и предотвращению экспорта древесины дуба и ясеня незаконного происхождения.
 
Как полагает WWF России, обзор будет полезен сотрудникам органов исполнительной власти, органов правоприменения, таможенных служб и службы по надзору в сфере природопользования, студентам профильных вузов и техникумов и всем, кому небезразлична судьба русского леса.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.
Почетный работник охраны природы РФ.