Сегодня состоялась торжественная церемония вступления Сергея Фургала в должность губернатора Хабаровского края.
 
Избранный глава региона Сергей Фургал (справа) официально вступил в должность губернатора Хабаровского края. Знак губернатора вручил председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов.
Избранный глава региона Сергей Фургал (справа) официально вступил в должность губернатора Хабаровского края. Знак губернатора вручил председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов.

 
В начале церемонии председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов сообщил, что краевая избирательная комиссия по итогам выборов постановила зарегистрировать Сергея Фургала в качестве главы региона. Затем Геннадий Накушнов вручил Сергею Фургалу удостоверение и должностной знак губернатора края. После этого новый глава Хабаровского края принес присягу.
 
С вступлением в должность Сергея Фургала поздравил заместитель  полномочного представителя президента РФ в ДФО Олег Скуфинский. Он отметил, что новому губернатору предстоит большая работа по исполнению предвыборных обещаний и реализации программ развития региона. Он также вручил Сергею Фургалу папку с поручениями президента России по развитию Хабаровского края.
 
В завершении церемонии Сергей Фургал обратился к жителям региона. В первую очередь он поблагодарил избирателей за доверие, которое было оказано ему на выборах. Также он отметил, что не отказывается от главного пункта своей предвыборной программы - создания в Хабаровском крае правительства, основанного не на партийной принадлежности, а на принципах профессионализма и компетентности.
 
«Эту работу мы уже начали, я обещаю предоставить вам состав нового правительства в ближайшее время. Мы ждем предложений от всех политических сил, заинтересованных в совместной работе. Я считаю, что на этих принципах должно строиться не только управление Хабаровского края, но и взаимодействие всех регионов Дальнего Востока. Мы должны объединиться, чтобы вместе отвечать на вызовы сегодняшнего дня, чтобы общими усилиями развивать территории всего нашего федерального округа. В этой работе не обойтись без поддержки федеральной власти и полномочного представителя президента. Уверен, у Хабаровского края есть все, чтобы стать инициатором и локомотивом этого объединения, лидером экономического и культурного развития Дальнего Востока», - отметил Сергей Фургал.
 
Он подчеркнул, что нацелен на тесное сотрудничество с федеральным центром, так как региону необходимо более активное участие в федеральных проектах, которые помогут развитию экономики.
 
«Мы будем делать все для развития края и нашей страны. Но самое главное, что за большими проектами мы не должны забывать о людях, об их ежедневных заботах и проблемах. Мы должны развивать здравоохранение, образование, заботиться о пенсионерах, остановить отток населения. Я хочу, чтобы люди мечтали жить на Дальнем Востоке. Я хочу, чтобы они стремились приехать в Хабаровский край и остаться здесь навсегда. Я хочу, чтобы у тех, кто вырос здесь, было много реальных поводов для гордости за свою родную землю. Это - моя главная цель», - подчеркнул губернатор края.