Жизнь пошла наперекосяк у Владимира Акишина после того как он отказался дать на карман одному из краевых клерков.
 
Любитель здорового образа жизни и поклонник туризма, Владимир Акишин являлся единственным учредителем ООО «Русич». В установленном законом порядке на земельном участке, предоставленном в аренду в 2009 году правительством Хабаровского края, в одном километре от базы отдыха «Шарголь», принадлежащей КнААЗ, ООО «Русич» построило объект недвижимости - двухэтажный туристический кемпинг.
 
Общество получило в администрации Комсомольского района разрешение на строительство, и по окончанию строительство был получен акт ввода в эксплуатацию. После ликвидации ООО «Русич» Владимир Акишин зарегистрировал право собственности на туристический кемпинг на себя.
 
Стоило ли ему поступать так опрометчиво при общении с одним чиновником, и говорить категорическое «нет»? Владимир Акишин даже не попытался выяснить размер подношения, поскольку грехов за собой не чувствовал и соблюдал законы.
 
И, видимо, решили наказать предпринимателя в назидание другим субъектам предпринимательской деятельности.
 
Инструментом для наказания был выбран российский суд, самый гуманный для начальников суд в мире. Здание, построенное с соблюдением всех градостроительных норм, в одночасье стало самовольной постройкой, и Комсомольский райсуд удовлетворил требование о сносе самовольного строения. Вышестоящие суды поддержали желание наказать Владимира Акишина - ущерб для законопослушного гражданина составил два с половиной миллиона рублей, такова кадастровая стоимость кемпинга, подлежащего сносу.
 
Поскольку решение суда вступило в законную силу, без вины виноватый предприниматель подал иск на администрацию Комсомольского района о компенсации ущерба, причиненного неправомерными решениями органа местного самоуправления: выдача разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Но и в этом случае «самый гуманный суд в мире» проявил гуманизм к администрации Комсомольского района и отказал в удовлетворении иска Акишину.
 
Судебные неудачи и созданные властью проблемы пошатнули здоровье здорового человека. Сейчас всю свою пенсию Владимир Акишин тратит на лекарства.
 
Мораль сей жизненной истории такова: чтобы бизнес был успешен, нужно заносить нужным людям.