Николай Местников
Николай Местников
Действующего генерального директора АО «Аэропорт Якутск» Николая Местникова, временно отстраненного с занимаемой должности, оставили под стражей в Иркутском СИЗО, не выпустив под «домашний арест», предложенный защитой к применению также в Иркутске. Одним из основных доводов суда послужил тот факт, что в настоящее время, при формировании доказательственной базы, «не установлены все свидетели и лица, причастные к совершению преступления».
 
Не так давно суд апеляционной инстанции Иркутского областного суда оставил без изменения решение Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 08 июля т.г. об аресте Местникова. Апелляционное постановление вчера, 19 сентября, опубликовало ИА «SakhaLife.ru».
 
Напомним, гендиректор якутского аэропорта Местников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ - в получении взятки в особо крупном размере. В июле т.г. ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть по 5 сентября т.г. включительно.
 
Уголовное дело № 11802009307000018 в отношении генерального директора АО «Аэропорт Якутск» было возбуждено 6 июля т.г. руководителем отдела по расследованию особо важных дел Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. В тот же день Местников был задержан, ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
 
По истечении установленного первым судом срока - 5 сентября - защита Местникова в лице адвоката Тряпкина пыталась перевести его под более мягкую меру пресечения - домашний арест в г.Иркутске, то есть хотя бы без обратного его этапирования в Якутск.
 
Защита Местникова настаивала на том, что, как следует из апелляционного постановления, «судом не приведено анализа доводов, каким образом он, находясь под домашним арестом в Иркутске, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать негативное воздействие на свидетелей, которые могут находиться от него в служебной зависимости, если обвиняемый будет находиться под контролем сотрудников ГУФСИН России по Иркутской области».
 
Также защита гендиректора аэропорта «Якутск» подчеркивала, что свидетели, все остальные фигуранты, а также все доказательства по делу находятся в Якутске. Говоря проще, адвокат добивался того, чтобы суд понял: сидя под домашним арестом в Иркутске, Местников никак не повлияет на ход следствия, фактически проводимого в Якутске.
 
Но в возражениях на апелляционную жалобу старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора Григорьев Е.А. счел, что «обжалуемое постановление является законным, обоснованным и мотивированным, основания к его отмене отсутствуют».
 
Выслушав стороны, апелляционный суд пришел к выводу, что суд первой инстанции «правомерно пришёл к выводу о достаточности данных, подтверждающих событие преступления, обоснованность подозрения в причастности к нему Местникова Н.А., его задержания, и о необходимости избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу».
 
«Вопреки доводам защитника, суд привел основания, по которым пришел к выводу о причастности Местникова Н.А. к преступлению, в совершении которого его обвиняют», - следует из судебного документа апелляционной инстанции.
 
«Удовлетворяя ходатайство следователя, суд принял во внимание, что Местников Н.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, направленного против государственной власти, интересов государственной службы, коррупционного характера, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности», - также говорится в документе.
 
«Кроме того, судом обоснованно учтено, что в настоящее время идет формирование доказательственной базы, по уголовному делу не установлены все обстоятельства совершенного преступления, не зафиксированы доказательства, имеющие значение для уголовного дела, не установлены все свидетели и лица, причастные к совершению преступления», - говорится также в постановлении апеляционной инстанции Иркутского областного суда.
 
В целом, суд также согласился с тем, что, находясь на свободе, Местников, «под тяжестью предъявленного обвинения, может скрыться от органов следствия» и, «в силу занимаемой должности, может оказать негативное воздействие на свидетелей, которые могут находиться от него в служебной зависимости, принять меры к уничтожению доказательств, чем воспрепятствует производству по уголовному делу».
 
Отказывая в освобождении Николая Местникова из Иркутского СИЗО и помещении его под домашний арест в том же городе, апелляционная судебная инстанция также приняла во внимание и заявления взяткодателя N, а также свидетеля N, которые настаивали на том, что обвиняемого нельзя выпускать из-под ареста.
 
Таким образом, Николай Местников, по уголовному делу которого, как выясняется из судебных материалов, все еще формируется доказательная база, устанавливаются все обстоятельства, а также до конца «не установлены все свидетели и лица, причастные к совершению преступления», продолжает находиться под арестом в Иркутcком СИЗО.
 
Напомним, генеральному директору аэропорта «Якутск» инкриминируется получение взяток в общем объеме около 14 миллионов рублей у предпринимателей, занимающихся в здании аэровокзала упаковкой пассажирского багажа.
 
Одними из последних сообщений в СМИ по «Делу Местникова», помимо того, что его подчиненная - Сардана Авксентьева, на тот момент директор Производственно-коммерческого комплекса «Аэроторгсервис», являющегося структурным подразделением АО «Аэропорт Якутск», баллотируется в мэры Якутска, в начале сентября были новости о том, что правоохранительные органы хотят арестовать его имущество.
 
Елена Тихонова
«В Якутии.ру», 20.9.18
http://www.v-yakutia.ru/?id=40708