Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько (в центре) рассказывает губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту о перспективах отрасли
Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько (в центре) рассказывает губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту о перспективах отрасли
Хабаровское УФАС опубликовало постановление в отношении НПО «Новодез». Ранее данная компания была уличена в сговоре при проведении закупок учреждениями министерства здравоохранения Хабаровского края. В постановлении Хабаровского УФАС раскрываются некоторые подробности оперативной деятельности сотрудников ФСБ в отношении участников сговора, сообщает ИА Хабаров.today.
 
Напомним, что ранее УФАС установило, что решение о проведении совместной закупки дезинфицирующих, моющих средств и кожных антисептиков для нужд 11 учреждений здравоохранения Хабаровского края было принято Министерством здравоохранения Хабаровского края в 2016 году.
 
Организатором проведения аукциона выступило КГБУЗ «ККБ № 1» имени профессора С.И. Сергеева. Как установила комиссия Хабаровского УФАС России, аукционная документация была составлена под характеристики конкретного производителя АО НПО «Новодез», что исключило возможность иных хозяйствующих субъектов при отсутствии прочих равных условий претендовать на заключение договоров поставки дезинфицирующих средств для нужд лечебных учреждений. Победителем аукциона стало ООО «Чистая планета», являющееся официальным дистрибьютором АО НПО «Новодез».
 
К сожалению, в тексте постановления отсутствуют конкретные фамилии. Но из документа становится понятно, что сотрудники ФСБ проводили масштабную работу по выявлению сговора.
 
«Согласно информации, представленной УФСБ России по Хабаровскому краю, в ходе доследственной проверки установлено, что представитель АО НПО «Новодез» в августе 2016 года, находясь в Хабаровске, действуя совместно с должностными лицами министерства здравоохранения края, КГБУЗ «ККБ № 1», координировал аукцион дезинфицирующих средств для нужд 11 лечебных учреждений министерства здравоохранения Хабаровского края с целью победы официального представителя АО НПО «Новодез» коммерческой организации ООО «Чистая планета», - сообщает в постановлении ФАС.
 
В ходе оперативных мероприятий был допрошен министр международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края Вячеслав Дианов. Дианов в беседе с сотрудниками ФСБ указывает на конкретное лицо, которое в правительстве отвечало за представительство интересов «Новодез», но поскольку фамилии скрыты, установить о ком идет речь не представляется возможным.
 
«Объяснениями министра международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края <…>, запротоколированными в Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю 09.02.2017,  подтверждается, что <…> фактически является представителем АО НПО «Новодез», в задачи <…> входила обязанность определения потребности медицинских учреждений края в дезинфицирующих и моющих средствах, именно <…>должен был проанализировать, какие средства закупаются и используются медицинскими учреждениями края в своей повседневной деятельности, и сравнить с показателями и характеристиками средств, производимыми ОАО НПО «Новодез», определить, какие дезинфицирующие средства, производимые представляемым им ОАО НПО «Новодез», требуются для медицинских учреждений на территории края, которые могут быть запланированы к производству при строительстве завода на территории Хабаровского края, то есть для определения круга потребностей и рынка сбыта на территории края», - констатирует УФАС.
 
То, что руководителям медицинских учреждений была дана команда закупаться у НПО «Нодовез» в ходе допроса рассказал главный врач ККБ №1.
 
«Согласно объяснениям <…>, являющегося главным врачом КГБУЗ «ККБ № 1», в августе 2016 года (не позднее 25.08.2016) в Министерстве здравоохранения края состоялось совещание с участием представителей всех 11 медицинских учреждений, задействованных в проведении совместного аукциона. На данном совещании присутствовал <…>, который сообщил, что он является представителем АО НПО «Новодез». В ходе проведения совещания <…> пояснил, что необходимость закупки 42 видов дезинфицирующих средств связана с тем, что на меньшее количество торги не состоятся, завод строить нецелесообразно. Министерством дано указание руководителям всех 11 медицинских учреждений ознакомиться с перечнем из 42 позиций дезинфицирующих средств, производимых ОАО НПО «Новодез», которые предлагает <…>, на его основании сформировать заявки из 42 позиций дезинфицирующих средств и направить их в ККБ №1 как организатору проведения совместного аукциона», - сообщается в постановлении УФАС.
 
Согласно данному постановлению, к АО НПО «Новодез» применили меру ответственности в виде административного штрафа в размере 560 139,33 рублей.
 
Напомним, что в начале июня 2017 года было возбуждено уголовное дело, а затем тут же закрыто в отношении главы хабаровского Минздрава Александра Витько. Затем Центральный райсуд Хабаровска по жалобе двух предприятий, ранее признававшихся потерпевшими в деле, отменил постановление прокуратуры, которым начатое УФСБ расследование было признано незаконным.
 
Следствие настаивало, что в действиях чиновника все же было злоупотребление полномочиями при организации закупок дезинфицирующих средств (ч. 1 ст. 285 УК РФ). В конце ноября 2017 года Краевой суд отменил решение Центрального районного по поводу возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько. Дело отправили на пересмотр.
 
6 марта, Центральный районный суд вынес решение о возбуждении уголовного дела, а в конце мая 2018 года Хабаровский краевой суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела.
 
Позднее представители компании «Альфамед», сообщили, что решение об отмене в возбуждении уголовного дела отношении министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько будет обжаловано.
 
ИА Хабаров.today, 5.9.18
https://habarov.today/2018-09-05/habarovskoe-ufas-raskrilo-detali-operativnoy-raboti-fsb-v-dele-o-zakupkah-minzdrava
 
Скачать файл "Постановление в отношении АО НПО «Новодез»"Постановление в отношении АО НПО «Новодез»
(pdf, 92Кб)