Все вы были в Пивани и знаете расположение главных дорог. Чтобы найти главную достопримечательность береговой части поселка, сойдите с автобуса на остановке Порт, пройдите назад по автобусной Семафорной улице и сверните так, как я вам показал на этой карте: поворот направо наверх перед остановкой Порт. Увидите наверху деревянную сельскую линию электропередачи, идете вдоль этих столбов проводов. Поворачивайте направо, на Амурскую улицу, и по ней идете вперед, до первого правого поворота по карте. Точно следуйте красным стрелочкам. Повернув направо от вида на Пивань, увидите маячивший за заборами пирамидальный тополь.
 
О нем я писал в Тихоокеанской Звезде в цвете и повторяться не буду. Тополь растет на до сих пор заброшенном участке, туда можно спокойно зайти и подойти к тополю прямо от дороги.
 
Конечная стрелочка на карте указывает прямо на этот тополь.
 
Интересно, что дерево располагается прямо у старого пиваньского кладбища. На мои вопросы - откуда - никто не отвечал ни в 2014, ни в 2018. Но тополь растет там до сих пор.
 
Дерево колоссально вымахало с 2014 года. Теперь его высота метров 25. Это самый большой пирамидальный тополь Хабаровского края.
 
Откуда он, думаю, догадываюсь. Три таких же, но небольших пирамидальных тополя растут по дороге от типографии ЖУК до завода Амурсталь с правой стороны. Значит, их когда-то разводили. Я нашел советскую книжку о культивировании в СССР 70-х таких пирамидальных тополей.
 
Ну, это вы и сами прекрасно знаете. Так что продолжать не буду. Фото тополя тоже давать не буду, сами увидите. Ножками, ножками.
 
Счастливой поездки, ауторобинзоны. Адью, гудбай, ауфидерзейн.
 
Павел Петрович Попельский. 5 09 2018.