Прокуратура Приморского края вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности» администрации автомобильного сайта www.drom.ru. Надзорный орган усмотрел нарушения в сообщениях на форуме сайта, в которых содержались рецепты изготовления «коктейля Молотова». Администрация сайта не видит пока оснований менять информационную политику ресурса

 

Администрация автомобильного интернет-портала www.drom.ru получила от прокуратуры Приморского края предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремизму, говорится в сообщении интернет-ресурса. Поводом стали сообщения, размещенные на форуме сайта накануне акции протеста против повышения цен бензин во Владивостоке. Это подтвердила старший помощник прокурора Приморья Ирина Володина. «22,23 и 27 июля 2009 года на форуме сайта www.drom.ru пользователями форума допускались высказывания о способах изготовления и применения “коктейля Молотова” и тротиловой бомбы в контексте проведения на территории города Владивостока 25-26 июля 2009 года акции протеста в связи с повышением цен на бензин»,— говорится в предписании, подписанном заместителем прокурора Приморского края Юрием Мельниковым. Он предостерег администрацию сайта «о недопустимости нарушений требований ст. 12 ФЗ РФ от 25.07.2002 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Эта мера носит превентивный характер, вопрос о закрытии сайта не ставится, пояснила госпожа Володина. Однако «в случае непринятия адекватных мер прокуратура края вправе рассмотреть вопрос об ответственности администрации сайта и обратиться в суд с исковым заявлением к интернет-провайдерам с требованием об ограничении доступа к сайту www.drom.ru путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов»,— предупредил зампрокурора Мельников.

 

Сайт www.drom.ru, который не зарегистрирован официально как средство массовой информации, по данным его администрации, имеет посещаемость 230 тыс. человек в день. В конце прошлого года на форумах www.drom.ru приморские автомобилисты договаривались о времени и местах проведения акций протеста против повышения пошлин на ввозимые иномарки. Одна из таких акций, которая состоялась 21 декабря на центральной площади Владивостока, была жестко разогнана спецотрядом ОМОН «Зубр». Администрация сайта признает, что скандальные сообщения на форуме имели место. Директор Drom.ru Алексей Фищенко сообщил „Ъ“, что не считает реальной угрозу закрытия сайта, но выразил опасение, что в России «при желании очень многое „неугодное“ могут выдать за проявление экстремизма». Он не видит оснований для изменения информационной политики сайта. «Правила общения на форуме, с которыми при регистрации соглашается каждый пользователь, меняться не будут, так как они и сейчас достаточно сбалансированы. Просто администрации нужно будет более внимательно следить за их соблюдением»,— заключил господин Фищенко.

 

Прокуратура Приморского края ранее уже выносила предостережения о недопустимости нарушений антиэкстремистского законодательства — в ноябре прошлого года санкция была применена к газете «Арсеньевские вести». Поводом для прокурорского реагирования послужила публикация изданием обращения представителей ингушской оппозиции по факту убийства Магомеда Евлоева, в котором утверждается, что в отношении ингушского народа проводится геноцид. По мнению надзорного органа, публикация способна сформировать у читателей «негативные установки по отношению к представителям русской нации, федеральной власти и ее представителям на местах». Приморская прокуратура также вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона членам приморского крайкома КПРФ, выступившим организатором антиправительственного шествия и митинга, состоявшегося 31 января во Владивостоке. Плакат «Путлер — капут!», который использовали участники акции протеста, прокуратура признала носящим оскорбительный характер в отношении премьера Владимира Путина, «как представителя государственной власти».

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 176 (4231) от 23.09.09.