«Изучай меня по картам,
Изучай меня по звездам».
 
В газете  «Дальневосточный Комсомольск» на правах бесплатной политической рекламы в номерах от 15 и 22 августа были опубликованы политические программы кандидатов на должность губернатора Хабаровского края.
 
Из пяти кандидатов возможностью бесплатно разместить свою программу воспользовались только четыре претендента на высшую должность. Игорь Глухов, кандидат от «Справедливой России», проигнорировал такую возможность пообщаться с избирателями.
 
Бросается в глаза порядок расположения материалов кандидатов на газетной полосе, как положено, на первом месте стоит начальник, т.е. действующий «господин Губернатор» Вячеслав Шпорт. Если размещать материалы в алфавитном порядке, то Шпорт должен быть замыкающим. Редактор, знающий реальных конкурентов, поставил главного противника Шпорта Сергея Фургала самым крайним.
 
В первом номере Вячеслав Шпорт описал  детство, юность и «свои университеты», награды и семью, проживающую в Москве. Во втором номере были указаны «10 причин голосовать за Шпорта»: «стратег», «личность международного масштаба», «патриот родного края», «народный губернатор», «доктор технических наук», «спортсмен», «семьянин», «человек, сделавший себя». Интересно, Вячеслав Иванович не смеялся, когда все это писал про себя?
 
Программа второго кандидата Анастасии Саламахи в первом номере содержит устоявшиеся коммунистические штампы, но не содержит ни какого анализа плачевного состояния Хабаровского края и обоснованной критики в адрес действующего губернатора. Красной линией в двух номерах проходит такая мысль - «яжмать». Да, этого у Насти не отнять - она мать троих детей.
 
Читая программу главного спойлера избирательной кампании от партии «Зеленые» Андрея Петрова, невольно задаешься вопросом: а сколько «зелени» он получил за своё участие?  «В комнате двое. Я и Путин - фотографией на белой стене» - таким ntrcnjv наполнены две его публикации. Путин Шпорта «благословил» на губернаторство, а про спойлера Петрова он слухом не слышал.  
 
Замыкающий Сергей Фургал, не стал рассказывать, где родился, где крестился, а сразу взял быка за рога - в двух номерах разместил свою предвыборную программу с разделами: экономика, здравоохранение, транспорт, социальная сфера, ЖКХ, пенсионная реформа. Насколько она выполнима и просчитана, я не берусь судить.
 
Я не увидел достойных кандидатов. Буду голосовать методом ненаучного тыка, куда палец попадет.