Сахалинский транспортный прокурор Егор  Корчак (на фото - слева) подает самостоятельный (от прокуратуры) гражданский иск в интересах администрации Северо-Курильского городского округа!
Сахалинский транспортный прокурор Егор Корчак (на фото - слева) подает самостоятельный (от прокуратуры) гражданский иск в интересах администрации Северо-Курильского городского округа!
Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу

businesspravo@genproc.gov.ru
 
от предпринимателя Абрамова Сергея Геннадьевича
генерального директора ООО «Сахморфлот»

694047, Сахалинская область,
Анивский район, с.Новотроицкое, ул.Центральная

 
Заявление подается в т.ч. через средства массовой информации путем размещения в сети интернет на сайте  http://debri-dv.com/
 
Жалоба

на необоснованное уголовное преследование

 
Уважаемый Юрий Яковлевич!

 
Я, Абрамов Сергей Геннадьевич, являюсь предпринимателем (работаю в сфере морских перевозок в Сахалинской области), генеральный директор ООО «Сахморфлот».  
 
В настоящее время в отношении меня ведется, как я глубоко убежден, необоснованное уголовное преследование. Я назову кто участвует в следствии: заместитель начальника СО Сахалинского ЛО МВД России на транспорте майор юстиции Ха А.О. и Сахалинский транспортный прокурор советник юстиции Корчак Е.Э.
 
Так, 23 июня 2017 года я был, по моему мнению, необоснованно привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по уголовному делу №802068 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).
 
Краткое описание сути предъявляемых мне обвинений по уголовному делу №802068
 
ООО «Сахморфлот» - компания-судовладелец теплохода «Гипанис», это грузопассажирское судно, которое более 10 лет работающее на лини порт Петропавловск-Камчатский - порт Северо-Курильск.
 
В связи с социальной значимостью перевозок на курильские острова (Северо-Курильск, о. Парамушир, острова Курильской гряды, Сахалинская область) перевозки субсидируются из бюджета Сахалинской области. К примеру, экономически обоснованная стоимость билета (тариф) на проезд на т/х «Гипанис» в одну сторону составляет 11 000 рублей, пассажиры оплачивают только 3 300 рублей, разницу в 7 700 рублей возмещают ООО «Сахморфлот» за счет субсидии, оплачиваемой из бюджета Сахалинской области, цифры взяты условно - примерные для объяснения, принципа работы.
 
Для утверждения тарифов и размера необходимой субсидии на будущий год - ООО «Сахморфлот» ежегодно подает документы в Региональную энергетическую комиссию Сахалинской области (РЭК), а еще документы за отчетный период работы компании (периода прошлых лет) и документы на основе прогнозных показателей (будущий период). Затем РЭК области на основе анализа представленных документов, с учетом доходов и расходов, формирует (утверждает) тариф для работы в следующем (текущем) году.
 
По регламенту Российского морского регистра судоходства (РМРС) - пассажирское судно ежегодно должно проходить обследование винта рулевого комплекса и подводной части судна, обследование в доке. В случае выявления дефектов проходить ремонт - устранение выявленных дефектов.
 
Компания ООО «Сахморфлот» осуществляющая социально-значимую деятельность по организации морских перевозок т/х «Гипанис» на линии г. Петропавловск-Камчатский - г. Северо-Курильск - г. Петропавловск-Камчатский находиться в предбанкротном состоянии. Компания ООО «Сахморфлот» отработала на данном направлении больше 10 лет, аварий и происшествий не случалось ни разу
Компания ООО «Сахморфлот» осуществляющая социально-значимую деятельность по организации морских перевозок т/х «Гипанис» на линии г. Петропавловск-Камчатский - г. Северо-Курильск - г. Петропавловск-Камчатский находиться в предбанкротном состоянии. Компания ООО «Сахморфлот» отработала на данном направлении больше 10 лет, аварий и происшествий не случалось ни разу
Судно «Гипанис» интенсивно используется в сложных эксплуатационных условиях (район Камчатки и Северных Курил) в т.ч. в зимний период навигации, совершая за год около 130 рейсов. Естественно, что при ежегодном предъявлении судна РМРС для освидетельствования, инспектора выявляют дефекты, которые необходимо устранять, надо делать ремонт.
 
Ежегодно, я как генеральный директор планирую работу предприятия, планирую и проведение ежегодного освидетельствования судна т/х «Гипанис» инспекторами РМРС и ремонта предполагаемых дефектов на основе практики эксплуатации судна (при осмотре могут быть выявлены «обычные - предполагаемые» дефекты, так и не «запланированные»).
 
Это обычная практика при ремонте судна, известная любому судовладельцу. Сначала составляется предварительная ведомость работ, а затем в процессе ремонта судна выявляются неучтенные работы, по итогу ремонтных работ на судне, составляется окончательная ведомость работ, поэтому стоимость работ по ремонту судна невозможно точно определить заранее, стоимость ремонта судна можно только предположить.
 
При утверждении тарифов на перевозку пассажиров и груза на т/х «Гипанис» по маршруту порт Петропавловск-Камчатский - порт Северо-Курильск в 2014 году, мною как генеральным директором ООО «Сахморфлот» в РЭК области, в части обоснования затрат, были предоставлены договора на ремонт т/х «Гипанис» в ООО «Гидравлик», г. Холмск. Однако затем обстоятельства изменились, и ежегодный ремонт т/х «Гипанис» был произведен не в ООО «Гидравлик», а в ООО «Сервисдок» г. Корсаков (все документы о произведенном ремонте судна имеются!). Обязательства по договору с ООО «Гидравлик» не исполнялись.
 
Суть предъявленных мне обвинений в том, что я представил в РЭК Сахалинской области для расчета тарифа, договора на ремонт судна т/х «Гипанис», по которым в последующем ремонт не производился. Абсурдность обвинения в том, что ремонт пассажирскому судну необходимо производить каждый(!) год, и такой ремонт был произведен и оплачен, но по другим договорам и в другой компании, причем за бóльшую стоимость.    
 
Краткое описание хода следствия по этому же уголовному делу №802068
 
Из объяснений председателя РЭК Сахалинской области Чекрышева Д.В. взятых 8 сентября 2016 года заместителем начальника отдела ЭБ и ПК Сахалинского ЛО МВД России на транспорте майором полиции Ганзгорьевым А.Г. и протокола допроса свидетеля - начальника управления регулирования транспорта, сферы производства и услуг Андреевой А.Н. - от 16 июня 2016 года, составленного следователем Ха А.О. (имеется в материалах уголовного дела №802068), следует, что расчет субсидии производился на основе прошлых отчетных периодов и рассчитывать ущерб, так как его рассчитывают сотрудники следственных органов, в производстве у которых находится уголовное дело о хищении субсидии при осуществлении грузопассажирских перевозок на т/х «Гипанис», - не корректно.
 
В ответе следователю Сахалинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Ха А.О. за № исх-3.25-1109/16 от 20 июля 2016 г. на №22/6720 от 22 июня 2016 г. РЭК Сахалинской области ответил (разъяснил) - это имеется в материалах уголовного дела №802068 (см. копию ниже):
 
«Рассмотрев обращение Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте по вопросу оказания содействия в проведении ревизии с целью установления возможного материального ущерба, причиненного Правительству Сахалинской области в результате получения ООО «Сахморфлот» субсидии из бюджета Северо-Курильского городского округа, РЭК Сахалинской области сообщает следующее.
 
Действующий порядок субсидирования не предусматривает возмещение из бюджета Сахалинской области (муниципального образования) затрат перевозчика постатейно.
 
При государственном регулировании тарифов расходы на плановый период оцениваются исходя из необходимости возмещения предприятию затрат на всю производственную программу.  
 
По результатам анализа финансовой деятельности за 2014-2015 годы ООО «Сахморфлот» получен доход от регулируемого вида деятельности на сумму 163,3 млн руб., при этом сумма расходов без учета затрат по договору предприятия за два отчетных периода составила 7,3%, то есть в пределах рентабельности, учтенной при регулировании в 2014 году (8,25 %).
 
Учитывая изложенное,  основания для вывода о получении ООО «Сахморфлот» необоснованных доходов в связи с предоставлением в 2014 году документов , оговоренных в запросе Сахалинского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте, по мнению РЭК Сахалинской области,  отсутствуют
».
 
В ответе следователю Сахалинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Ха А.О. №1469 от 9 сентября 2016 г. на №2/9393 от 30 августа 2016 г. от администрации Северо-Курильского городского округа (подписано мэром Серебряковым А.А.) и имеется в материалах уголовного дела №802068 (см. копию ниже) сказано, что:
 
«Администрация Северо-Курильского городского округа в процессе формирования, согласования тарифа участие не принимала. При таких обстоятельствах предоставить справку о причинённом ущербе бюджету Северо-Курильского городского округа не представляется возможным».
 
6 апреля 2017 года заместитель начальника СО Сахалинского ЛО МВД России на транспорте майором юстиции Ха А.О. назначает судебно-бухгалтерскую экспертизу по уголовному делу №802068. Экспертиза проводится старшим экспертом экспертно-криминалистического отдела Сахалинского ЛО МВД России на транспорте Мошковой Л.А. (стаж 2 года).
 
Естественно, полицейский эксперт выписывает заключение эксперта №011 с «обвинительным уклоном». Из заключения эксперта №11 от 6 апреля 2017 г. (расчет суммы хищения произведен каким-то неведомым мне образом, понятным скорее всего только сотрудникам полиции) сумма похищенных средств, по мнению эксперта, составляет - 8 519 835,21 рублей и еще - 355 660,49 рублей - я пытался похитить.
 
Затем 17 мая 2017 года следователь Ха А.О. выезжает в г. Северо-Курильск (остров Парамушир). Там у вице-мэра округа Овсянникова А.С. со следователем состоялся в ультимативной форме разговор, что если он (Овсянников), мол, не подпишет необходимые документы, то сам и другие должностные лица администрации могут оказаться под следствием. Со слов Овсянникова А.С., разговора не получился.  Но Овсянников все же подписал документы, заранее заготовленные следователем (протокол допроса и гражданский иск). Об этих обстоятельствах Овсянников А.С. рассказал мне по телефону.
 
Следователь Ха А.О. предъявил Овсянникову А.С. заключение эксперта №11 (Мошковой Л.А. - того самого полицейского эксперта), при этом не показав Овсянникову А.С. обоснованное мнение РЭК Сахалинской области «об отсутствии оснований для вывода о получении ООО «Сахморфлот» необоснованных доходов», отраженное в ответе следователю Ха А.О. (повторю: №Исх-3.25-1109/16 от 20 июля 2016 г. на №22/6720 от 22 июня 2016 г.).
 
В результате Овсянников А.С., как он потом сам выразился, был «введен в заблуждение».
 
В апреле 2018 года после моего ознакомления с материалами уголовного дела №802068, я и мои защитники объяснили Овсянникову А.С. абсурдность предъявляемых следователем Ха А.О. обвинений.
 
Овсянников А.С. написал письменный отказ от ранее данных показаний и письменный отказ от гражданского иска, поданного от имени администрации Северо-Курильского городского округа (копию письменного отказа см. ниже).
 
Мне все это время администрацией Северо-Курильского городского округа продолжается перечисление субсидии, т/х Гипанис продолжает работать на линии.  
 
К ООО «Сахморфлоту» и ко мне лично нет финансовых претензий ни со стороны Правительства Сахалинской области, ни со стороны министерства финансов Сахалинской области, ни со стороны министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, ни со стороны администрацией Северо-Курильского городского округа!
 
Но при таких обстоятельствах, в отношении меня до сих пор(!) продолжается, как я глубоко убежден, необоснованное уголовное преследование!

 
На этапе следствия и позднее я обращался с жалобами на необоснованное уголовное преследование со стороны заместителя начальника СО Сахалинского ЛО МВД России на транспорте майором юстиции Ха А.О., к Сахалинскому транспортному прокурору советнику юстиции Корчаку Е.Э. - результата не последовало.
 
Затем, в марте 2018 года, я письменно обращался с жалобами (в порядке подчиненности) на действия подчиненных к заместителю начальника управления на транспорте МВД России - начальнику следственного отдела УТ МВД России по ДФО полковнику юстиции Усманову Рафаилу Рафаиловичу и Дальневосточному транспортному прокурору государственному советнику юстиции 2 класса Хатунцеву Александру Николаевичу.
 
По существу мои жалобы не рассматривались, на них давались «казенные отписки», что производство по уголовному делу №802068 осуществляется согласно нормам УПК РФ. Т.е. попросту не разобрались, можно сказать закрыли глаза на то, что творится в Сахалинской области...
 
Убежден, что есть причины, по которым меня необоснованно преследуют по уголовной статье.
 
Следователь Ха А.О. сообщил мне, что он сам и оперативники не считают уголовное дело №802068 по хищению субсидии «перспективным», но инициатор моего уголовного преследования по экономическим составам обеспечит беспрепятственное прохождение уголовного дела как на стадии следствия, так и в суде, а также будет поддерживать все оперативные мероприятия.
 
Ранее сотрудники Сахалинского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СКР возбудили уголовное дело по крушению судна «Парамушир» в 2015 году, как предполагаю, якобы для создания «переговорной» позиции, чтобы в моем лице «слепить» образ закоренелого преступника перед судейским сообществом, так как в уголовном деле, по моем мнению, слабая доказательственная база...
 
Так, Сахалинский транспортный прокурор Корчак Е.Э. несколько раз делал мне предложение дать признательные показания по уголовному делу о крушении судна «Парамушир» и о рассмотрении уголовного дела №801795 в «особом порядке». Я считаю себя не виновным, на все предложения быть привлеченным к уголовной ответственности в особом порядке ответил прокурору Корчаку Е.Э. отказом.
 
ООО «Сахморфлот» является одной из крупных компаний, работает на рынке более 10 лет, имеет два больших грузопассажирских судна (т/х «Гипанис» и т/х «Борис Пастернак») и одно грузовое. После крушения судна «Парамушир» в 2015 году от посредников мне неоднократно поступали предложения о прекращении уголовного дела №801795 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ за взятку, так же мне неоднократно через посредников делались предложения о продаже бизнеса по «бросовой» цене. Я считаю себя не виновным, на все предложения ответил отказом.
 
...И появилось пресловутое вам уголовное дело №802068. Получается - уже второе! Сейчас оно готовится к передаче в суд. Со слов следователя Ха А.О., он уверен, что проблем с уголовным делом не будет!..
 
Также мне известно, что Сахалинский транспортный прокурор Корчак Е.Э. - надзирающий за следствием - имеет некое влияние в Южно-Сахалинском городском суде Сахалинской области. Каков будет исход этого дела, как вы думаете?
 
Некую личную заинтересованность в уголовном деле №802068 по моему мнению доказывает тот факт, что после отказа администрации Северо-Курильского городского округа от гражданского иска по уголовному делу, в апреле 2018 года, уголовное дело не прекратили!
 
Вместо прекращения уголовного преследования и закрытия уголовного дела №802068, Сахалинский транспортный прокурор Корчак Е.Э. подает самостоятельный (от прокуратуры) гражданский иск в интересах администрации Северо-Курильского городского округа! В обеспечении гражданского иска Южно-Сахалинским городским судом накладывается арест на судно принадлежащие ООО «Сахморфлот» т/х «Гипанис».
 
Почему вообще производством по уголовному делу о хищении бюджетных средств (субсидии) занимаются специализированные транспортные правоохранительные органы?  
 
По моему глубокому убеждению, в результате необоснованного уголовного преследования, оперативных и административно проверочных мероприятий я стал инвалидом второй группы. Я ослеп.
 
Компания ООО «Сахморфлот» осуществляющая социально-значимую деятельность по организации морских перевозок т/х «Гипанис» на линии г. Петропавловск-Камчатский - г. Северо – Курильск - г. Петропавловск-Камчатский находиться в предбанкротном состоянии. Компания ООО «Сахморфлот» отработала на данном направлении больше 10 лет, аварий и происшествий не случалось ни разу.
 
Я обращался за помощью в различные инстанции, в том числе в СМИ, жители г. Северо-Курильска собрали подписи в мою поддержку к письму, обращенному к Президенту России Путину В.В.
 
Юрий Яковлевич!

 
Обращаться к Вам через средства массовой информации (путем размещения в сети интернет на сайте http://debri-dv.com/) и специальный сервис Генеральной прокуратуры РФ businesspravo@genproc.gov.ru меня вынуждает, как я убежден и уже убедился на своем личном примере, «порочность» и коррумпированность правоохранительной транспортной системы Сахалинской области.
 
Прошу Вашего содействия в проведении проверки обоснованности моего уголовного преследования по уголовному делу №802068.
 
Прошу Генеральную прокуратуру России создать выездную комиссию и проверить все мои доводы на месте - на Сахалине.
 
Прошу привлечь выявленных виновных лиц к уголовной ответственности.

 
Абрамов С.Г.
Приложение: на 5 листах.  
2.8.2018 года.
 
Приложение:

Ответ Региональной энергетической комиссии Сахалинской области следователю Сахалинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Ха А.О.
Ответ Региональной энергетической комиссии Сахалинской области следователю Сахалинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Ха А.О.

Из ответа на запрос о выдаче справки об ущербе мэра Северо-Курильского городского округа Серебрякова А.А. (исх.№ 1469 от 09.09.2016 г. на №2/9393 от 30.08.2016 г.)
Из ответа на запрос о выдаче справки об ущербе мэра Северо-Курильского городского округа Серебрякова А.А. (исх.№ 1469 от 09.09.2016 г. на №2/9393 от 30.08.2016 г.)


Вице-мэр Северо-Курильского городского округа Сахалина Александр Овсянников написал письменный отказ от ранее данных показаний и письменный отказ от гражданского иска, поданного от имени администрации Северо-Курильского городского округа
Вице-мэр Северо-Курильского городского округа Сахалина Александр Овсянников написал письменный отказ от ранее данных показаний и письменный отказ от гражданского иска, поданного от имени администрации Северо-Курильского городского округа