Ванино
Ванино
«Около 550 пассажиров могут скопиться на железнодорожной станции Ванино в ожидании отправки на Сахалин из-за вывода из эксплуатации парома «Сахалин-8», который поставили на плановый ремонт…», - об этом сообщает «Советский Сахалин» со ссылкой на министерство промышленности и транспорта Хабаровского края…
 
  О том, что в начале августа ожидается скопление пассажиров, на морвокзале в Ванино говорят, что пока такую информацию не читали и советуют за более точным комментарием обратиться в Сахалинское морское пароходство, а вот о ситуации на 11 июля дают разъяснение сразу.  
 
   «В 4 утра подойдет «Сахалин-9». После того, как он заберет часть пассажиров, у нас останутся две группы - это 49 человек. Они уедут следующим рейсом...»,  -  говорит исполнительный  директор «Санэс-Ванино» Ольга Ржевская.  
 
  Правда, при этом нельзя забывать, что ежедневно будут прибывать поездом и автобусами новые пассажиры и вполне вероятно, что скопление пассажиров будет постоянным, пока на линию не выйдет из планового ремонта «Сахалин-8» или не организуют дополнительную возможность перевозки пассажиров с материка на остров, как это уже бывало.
 
    Но, по сравнению с прошлыми годами ситуация изменилась - пассажиропоток все-таки стал меньше. Если вспомнить, как сотни людей, в ожидании паромов слонялись по Ванино и не имея денег на питание, продавали свои вещи, как в знак протеста ложились на рельсы, как помогало им местное население продуктами, как на выручку гражданским приходили военные и вывозили людей на Сахалин с помощью десантного корабля «Адмирал Невельской»...  
 
   Чего только не видело и не переживало Ванино за тот период, когда с каждым годом на линии Ванино-Холмск паромов оставалось все меньше и меньше. И Ольга Ржевская сообщала мне совсем другие цифры: «Сегодня утром 21 июля было 1288 пассажиров, сейчас на «Сахалине-9» отправим 131, останется 1157 человек...»  И тогда же я впервые услышала - мол, чего вы хотите, ведь пассажиры для паромов это сопутствующий груз. Это было 3 года назад...
 
   Как известно, за последние годы какие-то из рыбодобывающих и обрабатывающих предприятий на Сахалине закрылись, какие-то стали перевозить сезонных рабочих самолетами… Тем не менее, открытие путины-2018 вновь напомнило, что ситуация полностью не решена - не так давно СМИ уже сообщали о скоплении более ста пассажиров на вокзале в Ванино в ожидании паромов. А впереди еще июль - на путину поедут и студенческие отряды, которым уже приходилось по неделе сидеть в Ванино. К тому же пассажиры - это и просто жители Сахалина. Что характерно, с отправкой грузов - проблем нет. Это подтвердил вечером 10 июля и дежурный диспетчер АО «ТЭК «Дальтранссервис». А вот пассажиры, как всегда, для паромов - лишь сопутствующий груз...
 
   Вечером 10 июля примерно в 20.00 специально иду на вокзал. В зале ожидания человек двадцать - люди разных национальностей и разного возраста, среди них есть и маленькие дети. Скопления пассажиров нет, так как большинство разошлись по съемным квартирам и гостиницам. Некоторые на вокзале уже несколько дней. Одна из женщин объясняет мне, что впервые едет на путину и даже не знает, куда точно. Первое время ночевала в привокзальной комнате отдыха, но деньги закончились и теперь до парома она будет в зале ожидания…  
 
    К четырем, как и обещали, паром подошел. В шесть объявили посадку - измученные трехдневным ожиданием на вокзале (а до этого километрами пути в поезде) люди с радостью устремились к паромному автобусу. Теперь этим пассажирам остается уповать только на погоду, а тем, кто еще на вокзале - опять ждать следующего парома. И пока пассажиры будут  оставаться сопутствующим грузом - лучше не станет.
 
   Из официальной информации, размещенной на сайте «ТЭК «Дальтранссервис» со ссылкой на ИА Sakh.com: « …решение о возможности вывода из эксплуатации на линии Ванино - Холмск парома «Сахалин-8» для прохождения им планового ремонта принято 14 июня на совещании в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области. В работе совещания по вопросам грузоперевозок участвовали начальник Сахалинского агентства фирменного транспортного обслуживания Дальневосточного ТЦФТО Максим Жоголев и исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Сахалинское морское пароходство» Алексей Павлов. Они доложили руководителю ведомства Сергею Садовникову о ситуации с доставкой грузов с материка на остров. В частности, было отмечено, что в порту Ванино находится незначительное количество железнодорожных вагонов, которого недостаточно для бесперебойной работы трех паромов. К тому же в ближайшее время увеличения грузопотока не прогнозируется. Принимая это во внимание, стороны пришли к решению о снятии с паромной линии дизель-электрохода «Сахалин-8»...».
 
Был бы груз - паромы ходили бы чаще, но его нет. А потому для пароходства выгоднее отправить паром на ремонт, чем просто перевозить людей.        
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье» 11 июля 2018 г.
п.Ванино Хабаровский край