Ирина Штепа
Ирина Штепа
«Обсуждая законопроект с населением, общественными организациями, мы видим, люди понимают необходимость повышения пенсионного возраста», - заявила с трибуны, даже не моргнув глазом, председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа.
 
По ее словам, «гражданам нужно менять отношение к самим себе, к своему образу жизни!» Что имела ввиду депутат-пенсионер Ирина Штепа - можно лишь догадываться. Может, нечего отдыхать, а вкалывать до последних сил, а может - не быть иждивенцами и не сидеть на шее у государства.
 
Ирина Штепа также сказала, что сегодня в разработке правительства Российской Федерации находится и пакет нормативных документов, повышающих качество жизни людей.
 
В итоге, после продолжительного всестороннего обсуждения, комитет краевой думы решил поддержать концепцию законопроекта № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»: в 63 года получат право выхода на пенсию женщины, в 65 лет - мужчины.
 
Сама Ирина Штепа вышла на пенсию в 2005 году, но продолжает трудиться на высокооплачиваемых должностях.