Футбольная команда «Амур» снимается с первенства России по футболу 2009 года. Сегодня об этом на брифинге заявил генеральный директор клуба Анатолий Кулик. Он также объявил о своей отставке, выразив сожаление, что не сделал этого еще в начале сезона, в мае. «Амуру» оставалось провести в сезоне–2009 семь матчей.

 

Из состава учредителей «Амура» вышли правительство Амурской области и мэрия Благовещенска. По словам пресс-секретаря областного губернатора Антона Ивлева, власти делали для клуба всё возможное, но денег на выплату всех долгов не найдено. Так, задолженность по налогам тянется с 2005 года и составляет 9 миллионов рублей, общая же сумма невыплаченных денег достигает 40 миллионов.

 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», накануне стало известно, что «Амур» не сможет отправиться на очередной выезд в Братск из-за отсутствия денег. Помимо прежних долгов, теперь в пассивы клуба добавится неустойка авиаагентству за невыкупленные билеты в 100 000 рублей. Штраф в 500 000 рублей за неявку на матч, по словам Кулика, команде могут простить: руководство Профессиональной футбольной лиги идет навстречу. Несмотря на то, что счета клуба арестованы, Анатолий Кулик заявил: выплаты футболистам и другим работникам клуба пройдут в полном объеме в ближайшие два дня.

 

Сегодня во второй половине дня игроки «Амура» еще проводили тренировки на своем стадионе. Главный тренер команды Борис Лавров заявил журналисту ИА «Амур.инфо»: тренировки продолжатся, пока команда не получит официального извещения о расформировании.

 

Случай снятия команды «Амур» с первенства страны стал первым за почти 50-летнюю историю выступлений. Даже когда команда была аутсайдером чемпионатов, она доигрывала сезон. Дальнейшая судьба клуба туманна; по всей видимости, он пройдет через процедуру банкротства, чтобы «очиститься» от долгов. Когда «Амур» возобновит выступления во втором дивизионе, пока также неизвестно. На брифинге представители областного правительства говорили лишь о развитии футбола в районах Амурской области и дальнейшем формировании областной команды, которая и станет отстаивать честь региона на турнирах.

 

«Амур» закончил выступления в первенствах страны на предпоследней, 9-й строчке турнирной таблицы с 12 очками, двумя победами, шестью ничьими и 15-ю поражениями. Последняя победа датирована 29 июля и была одержана над «Океаном» (Находка). В сезоне-2009 «Амуру» удавалось одолеть только эту команду. Все клубы, матчи с которыми еще предстояли благовещенцам – «Сибиряк», «Металлург», «Смена», «Металлург–Кузбасс», «Кузбасс», «Океан», «Сахалин», – теперь получат по три очка за несыгранные встречи.

 

«Амур.инфо», 10.09.09

--------

Комментарий

Е.Петров, сегодня, 19:51

 

Я об этой перспективе и несостоятельности нынешнего «Амура» говорил здесь , на АмурИнфо, еще ранней весной! Так и случилось! Повторю еще раз, «Амур» РЕАЛЬНО в таком виде нужен только Благовещенску, и только паре тысяч фанатов и заядлых благовещенских болельщиков. ( Телевидение давно забыло о трансялциях с матчей «Амура» на область). А Амурской области РЕАЛЬНО сейчас нужен ПОЛНОЦЕННЫЙ Чемпионат Амурской области, где могли бы быть представлены ВСЕ города и большинство районных центров Приамурья! А то довели областное первенство до ручки и сдыдобищи - участников всего пятеро из трех городов - ПОЗОР! Начальника Управления физкультуры и спорта области - в ОТСТАВКУ немедленно - за провал футбола и гибель «Амура»!!!

-------------------

 

«Амур» скоро обанкротят

 

Такую цену придется заплатить за возрождение футбола в области

 

Сегодня, 10 сентября, было официально объявлено о прекращении деятельности главной футбольной команды Приамурья. Главная причина состоит в том, что клуб давно находится в долговой яме, выбраться из которой практически нереально. Сейчас счета «Амура» арестованы, потому у команды нет даже возможности вылететь на очередные игры, которые должны пройти в Братске и Красноярске.

 

— Имеющиеся средства мы пускали на зарплату игроков и сотрудников, не делая перечислений в налоговые органы и пенсионный фонд. В итоге все вылилось в арест наших счетов. Поэтому лететь на очередные игры нам не на что, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» генеральный директор футбольного клуба Анатолий Кулик. — Сегодня долг составляет около двух миллионов рублей. Погасить его мы не можем. На счетах есть средства, но они выделены команде из областного бюджета и могут быть пущены только на приобретение формы для игроков и оплату командировочных расходов.

 

Надежды на спонсоров не оправдались: многие предприятия, которые в течение нескольких лет помогали команде, сегодня сами находятся на грани банкротства. Добавили забот и кредиторы, о которых нынешнее руководство «Амура» ничего не знало. Сейчас они требуют вернуть средства.

 

— Правительство области сделало все, чтобы сохранить команду, но решить все финансовые проблемы «Амура» мы не можем. К сожалению, клуб будет признан банкротом. Это однозначное решение, — поясняет пресс-секретарь губернатора Приамурья Антон Ивлев. — Однако это вовсе не означает, что амурскому футболу наступает конец. Уже существует план развития городских и районных команд. Из них сформируют состав сборной области, которая и будет представлять Приамурье на первенствах страны.

 

Кстати, финансировать сборную команду за счет областного бюджета не запрещено. Поэтому подобный шаг кажется вполне разумным. На формирование сборной уйдет какое-то время, однако, возможно, она окажется удачливей и сильнее, чем «Амур», давно снискавший печальную славу одной из самых слабых команд Дальнего Востока.

 

«Порт Амур», 10.09.09

--------

 

Комментарии

 

Voffka, 10.09.2009 19:26

Ох уж мне эти журнаЛИЗды. Когда же «давно» Амур снискал себе такую печальную славу? Когда был на первом месте? Ну все понимают что вам важно глубоко лизнуть губеру, но зачем это делать так откровенно? Старайтесь както я не знаю обиняками говорить. а то так прямо и написали:»Такую цену придется заплатить за возрождение футбола в области». То есть вот профессиональный «Амур»(профессиональный я имею в виду что играет на профессиональной основе) обонкротили и тут же любительский футбол попрет. Да уважаемый Антон Ивлев, «сборная области» и ФК «Амур» это арии из разных опер если вы не знали. В общем тьфу..

 

Тимофей, 10.09.2009 20:08

Пусть ещё не существующая сборная, за которую пришлось «отдать такую жертву», знает, что у неё уже есть лютые враги!!!

 

Revengeful, 10.09.2009 20:21

Что этот метросексуал Ивлев знает о футболе вообще и об «Амуре» в частности?!

 

Voffka, 10.09.2009 20:22

Сборная то при чем? Да и не будет никакой сборной. так треп один...

 

Тимофей, 10.09.2009 20:59

Ну в данном «тексте» сказано, что чтобы была «сборная» нужно «заплатить такую цену». Раз «будущая сборная» одна из причин гибели моего ФК, то я ненавижу эту «сборную»!!!

 

Гость, 10.09.2009 22:29

сейчас смотрела сюжет по ТВ. такое ощущение, что кулик еле сдерживал слезы. жаль, что на спорт у нас нет денег. еще пара десятков лет в этом направлении, когда из развлечений и увлечений лишь алкоголь, и от страны ничего не останется. амруской области п.и.з.д.е.ц придет пораньше.

 

Дмитрий, 10.09.2009 23:06

А я хочу сказать по этому поводу браво!!! Наконец то нашелся человек, не побоявшийся взять на себя заведомо непопулисткое решение, и закончил эту огонию длившуюся не один год. Сколько помню этот клуб, кроме финансовых скандалов, разговоров о не профессиализме, корупции в руководстве и тренеров больше и вспомнить нечего. Я непонимаю этих соплей по этому поводу. Ну понятно журналюги-это жаренькое по поводу которого можно покричать. А ещё кому он был нужен, кому его жаль? Двум тысячам болельщиков(едвали собирал больше), половина из которых собиралась попить пивка и в очередной раз освистать никакую игру футболистов. Неслишком ли дорогое удовольствие??? Я никогда не мог понять почему из бюджетного(моего кармана) должны оплачивать их поездки(отдых и попойки) на сборы заграницу. Ребята, льющие слезы по поводу кончины, у вас появилась возможность выкупить клуб и содержать только уже за свои деньги, потому что мне он не нужен , я не хочу платить за него. У меня растет сын и я хочу, чтобы у него завтра была возможность заниматься спортом, а не мои рассказы о том, что деньги ушли на вот этих кривоногих дяденек(футболистов), безцельно гуляющих по полю; этих дяденек(тренеров и руководства клуба), разъезжающих в дорогих авто; дяденек(кучки болельщиков), которым нравится собираться на стадионе, чтобы попить пивко и обо....ь вот тех кривоногих дяденек за то ,что они нехотят играть.

А деньги тратившиеся на 20 игроков можно потратить на человек 60 тренеров и обеспечение такого же количества секций для молодежи, я думаю , что ещё и останется.

 

Voffka, 10.09.2009 19:26

«Когда же «давно» Амур снискал себе такую печальную славу? Когда был на первом месте?» - когда же он был на первом месте??? В тот один год, может я ошибаюсь, но мне помнится он и тогда был не первым , а вторым. А вы забыли, как все тогда было? Я напомню. Коротков ввалил кучу бабок(из за которых судебный процес над ним ещё не закончился), привез тренера(которому купили «крузак» и квартиру) и пол состава «Кубани»(которых тоже озолотили), еще каких то варягов. Ай молодцы!!!! Больше что то я не припомню, чтобы они выше середины поднимались.

 

Revengeful, 10.09.2009 20:21

Что этот метросексуал Ивлев знает о футболе вообще и об «Амуре» в частности?! - А у вас есть, что рассказать об «Амуре», чего еще не всем известно?? Вот бы и мне послушать))))

 

Гость, 10.09.2009 23:46

Гость, 10.09.2009 22:29

«сейчас смотрела сюжет по ТВ. такое ощущение, что кулик еле сдерживал слезы.» - От такой кормушки оторвали, по неволе расплачишся. Теперь же работать где то надо будет)))

«жаль, что на спорт у нас нет денег. еще пара десятков лет в этом направлении, когда из развлечений и увлечений лишь алкоголь, и от страны ничего не останется.» - «Амур» это не спорт - это ну максимум развлечение, для определенной группы людей. Спорт это спортивные секции, которые поколение 80-ых еще помнит, которыми все поголовно увлекались вместо того чтобы пить. А если продолжать вкладывать деньги в то ,что вы называете спортом тогда вот именно и не через пару десятков лет, а гораздо раньше, мы и останемся с парой карманных клубов для потехи отдельных лиц, еще и за наши деньги. И со спившейся от безделья молодежью. Неужели вы думаете, что «Амур» что то значил для молодежи? Выйдете на улицу, спросите людей моложе 25 лет. Интересен им этот клуб? Были ли они хоть на одной его игре? Я эти ответы знаю))) Почему вы не понимаете весь абсурд траты десятков миллионов рублей на клуб(половина из которых разворовывалась), а не на развитие спортивных секций, тренажерных залов, спортивных площадок... Вы наверное футболист «Амура» или Кулик))))

 

DS1, 11.09.2009 00:05

я считаю что люди которые за то что клуб закрыли(Дмитрий,Гость!)ничего не знают о клубе и его подрастаещем поколения!!!Пацаны которые щас занимаються в ДЮСШ хотели играть в Амуре,когда был клуб,Было к чему стремиться и т.д... а щас куда?! вот именно никуда деваться этим пацанам 10-14 лет, они просто поймут что нет будущего без проф. футбольного клуба!!! и Амур значил для подрастающего поколения юных футболистов многое, а это как минимум 500-1000 человек, плюс болельщики и люди которые делали имя этому клубу...

 

Тимофей, 11.09.2009 00:49

Дмитрий, Вы правда думаете, что с развалом «Амура» появится больше спортивных площадок и секций?

Блин, а ведь я любил этот клуб, он был моим главным антистрессом!! Даже когда играли плохо! И не все там кривоногие дяденьки. Этот клуб был не только для тех кто «пивка хотел попить», а ещё для тех кто любил его и его историю, кто помнит, что Амур был лучшим в РСФСР в 1976 году!!! Для тех кто не пьёт пиво, но ездит на выездные матчи, поддерживает игроков и болеет от души, для тех кто любил этот клуб.

 

«..., потому что мне он не нужен , я не хочу платить за него.»

 

Уважаемый, а Вас кто-то из властьимущих хоть раз спросил куда «ваши» деньги тратить? Вам Амур не понраву, а другим «Амурская осень» не понраву, но на неё тратят, некоторым и космодром не понраву, так как радионуклиды и прочие загрязнения очень испортят жизнь областным жителям, но его строят, и он очень недалеко от Благовещенска. Нам многое не понраву, но им (у кого власть) на это наплевать. Был прав старик Бакунин: «Человек в государстве - раб! хоть бы и назывался гражданином». Амурская область размером почти с Францию, полезных ископаемых и разных ресурсов у неё больше, чем у любой европейской страны, вот только люди живут у нас на много хуже, и даже один ФК во втором дивизионе содержать не можем, а там целые Бундеслиги и ФА-премьер. Просто Амурская область походу просто сырьевой придадок - жалкая колония для Москвы!!! Мои предки умирали именно за Амурскую землю, а золото на её территории почему-то принадлежит какому-то Эдуарду Янакову. Почему?

 

Гость, 11.09.2009 01:17

DS1, 11.09.2009 00:05

«и Амур значил для подрастающего поколения юных футболистов многое, а это как минимум 500-1000 человек,» - А вот эту цитату я взял из обращения в блоге губернатора…, я думаю она точнее отображает реальное количество юных футболистов:

«Но не надо забывать, что ФК «Амур» - это не только два десятка профессионалов. Это - почти три сотни детишек, занимающихся в футбольной школе «Амура». Как раз сейчас идет новый набор, и в школу уже записалось ЧЕТЫРЕ десятка пацанов от шести лет и старше!»

 

«Пацаны которые щас занимаються в ДЮСШ хотели играть в Амуре,когда был клуб,Было к чему стремиться и т.д... а щас куда?! вот именно никуда деваться этим пацанам 10-14 лет, они просто поймут что нет будущего без проф. футбольного клуба!!!» - Я ржу не могу ПРОФЕССИОНАЛЫ)))) Кто из них)))Живая пародия для «Нашей раши»))) 1000 человек стремяшихся вырасти и играть в «Амуре». ХА.ХА.ХА))) У этих пацанов действительно не было будущего. Хорошо что его закрывают. У них появилась возможность стремиться играть, конечно «в менее» профессианальных клубах, в таких как ЦСКА, «Спартак», «Зенит»....ну на худой конец «Луч»))) Вы себя слышите??? Из за закрытия «Амура» у молодежи исчезла цель в жизни!!!! Хааааааааа))) Может я что то пропустил, только я вот ни где не слышал, чтобы сказали что ДЮСШ решили закрывать. Говорят что наоборот эти деньги пустят на развитее городских и районных команд. Получится ли - это посмотрим. Очень бы хотелось!!! А у болельщиков «Амура», от просмотра по телевизору действительно профессионального футбола, может хоть печень здоровее будет!!!

 

Пы.Сы... А для илюстрации вашей шутки я бы нарисовал лучше другой плакат. Помните там красноармеец с винтовкой. И надпись бы такую: «А ты стремишся в футболисты «Амура»!!!

 

Катечка, 11.09.2009 01:38

зачем нам этот Газмяс? ведь игроки бездарные, деньги разворовывают, а смотреть на эту игру как то неловко. такая команда пзор для области.

 

«Порт Амур».