«Я спросил тебя - зачем идёте в гору вы,
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой».
В.С. Высоцкий «Скалолазка»
 
Мои коллеги депутаты с отрешенными лицами присутствуют на рассмотрении одного из главнейших вопрос в жизни города: о результатах деятельности главы города и подчиненной ему администрации за 2017 год. Видеофиксацию смотрите в двух прикрепленных файлах.
 
По утвержденному регламенту депутаты могут задать один вопрос и выразить свое отношение к проделанной работе исполнительных структур городского власти в трехминутном выступлении.
 
Ветеран депутатской деятельности Андрей Староселец ошарашил всех присутствующих на заседании неожиданным предложением - не заслушивать отчет главы города.
 
Я не понял его выпад: таким образом он пытался унизить градоначальника Андрея Климова (что его слушать?) или быстрей покинуть скучное заседание гордумы?
 
Из неловкого положения помогла выбраться Климову председатель думы Светлана Баженова, заявив, что отчет главы города мы всегда слушаем.
 
Нашего градоначальника никто не назовет харизматичным оратором, проснувшиеся после зимней спячки, от его речей вновь уснули.
 
Оглядевшись по сторонам, я заметил, Владимир Резниченко, Андрей Староселец и Александр Абраюков усиленной просматривали сообщения на своих смартфонах. На лицах других депутатов нельзя выявить элементы внимания к докладчику Климову: безразличие и скука - эти эмоции отражают не святые лики народных избранников.
 
В обсуждении доклада выступил только я, заявив о нереальном размере среднемесячной зарплаты в городе президентского внимания. Никаких надежд на успешное развитие города Юности с действующим градоначальником я не имею. Нужно все систему менять, так говорил сантехник в старом советском анекдоте. Выборы мэра будут в следующем году, и в них я обязательно буду участвовать.
 
Критиковать действующую власть больше ни один депутат не решился.
 
Депутаты Алексей Сокачев и Ольга Солодовник выступили в роли лоббистов своих избирательных округов, попытавшись достучаться до ума и сердца главы города по решению локальных проблем.
 
Были еще выступления не по теме доклада Александра Шумейко и Андрея Старосельца. Остальные 16 депутатов не проронили ни слова при мнимом обсуждении доклада.
 
«Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!» - эти слова поэта не относятся к депутатам города Юности.