Благовещенское АО «Дальневосточное ПГО» в летнем полевом сезоне 2018 года продолжит поиски золота на двух перспективных объектах в Амурской области и еще на четырех проведет региональные исследования.
 
До конца текущего года в полном объеме будут завершены картосоставительские работы на участке Унахинский. По итогам будет подготовлен к изданию комплект Госгеолкарты 200/2 и дана оценка перспектив изучаемой площади на профилирующие виды полезных ископаемых. Проект реализуется в рамках контракта со Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского за счет средств федерального бюджета.  
 
По договору в новом полевом сезоне также продолжатся геологосъемочные и картосоставительские работы на участках Ларбинский и Бомнакский и начнутся геологические работы  в пределах участкка Новый Гетканский.
 
Поиски твердых полезных ископаемых в новом полевом сезоне амурские геологи будут проводить на двух перспективных участках, расположенных на территориях Селемджинского и Тындинского муниципальных районов.  
 
Исследование Бургалинской площади началось в 2016-м и будет завершено до конца текущего года. В итоговом отчете для ДВ-департамента по недропользованию специалистами предприятия будет дана оценка перспектив выявления промышленных месторождений золота на изучаемой территории, а также подсчитаны прогнозные ресурсы.
 
Геологические работы в пределах Соловьевского золоторудного узла откроют первый этап трехлетних исследований, который завершится оценкой промышленных перспектив территории и прогнозных ресурсов золота, а также попутных компонентов (серебра, платины и прочего) в IV квартале 2020 года.
 
Елена Боярчук