Эта статья настолько важная, что я публикую её одновременно в Хабаровском крае и Амурской области, потому что хочу получить отклики там и здесь. В Амурской области сам факт упоминаемой экспедиции яростно взбесил пользователей, чего я никак не могу понять: зачем так беситься из - за классической экспедиции шестидесятых?! Амурская область взбесилась также из - за того, что у нас... издаются отчеты краеведческих конференций! То, что народ у нас начал приходить в бешенство из - за упоминания... археологических отчетов и экспедиций, - причем бесятся именно... молодые поисковики (!), - показатель уровня людей, которые уже не знают, из - за чего и на кого обозлиться.
 
И так, очень интересный вопрос к жителям Хабаровского края: сохранились ли в наших вузах, музеях или частных коллекциях полные документальные отчеты совместных археологических экспедиций двух академиков - А.П.Деревянко и А.П.Окладникова, - которые они проводили в Хабаровском крае в 1964 - 1965 годах? Сохранились ли в Хабаровском крае дубликаты отчетов - печатных документов со всеми фотографиями, листами карт и зарисовок раскопок - совместных экспедиций А.П.Деревянко и А.П.Окладникова на озеро Болонь и его острова 1965 года, и раскопок в селе Вознесенское и Старый Стан 1964 года?
 
Первое. Почему я это спрашиваю? Потому что в Хабаровском крае последние пять лет и особенно сейчас меня открыто упрекают и оскорбляют из - за того, что я пишу в СМИ о приамурских древностях и особенно об экспедиции А.П.Деревянко и А.П.Окладникова на остров Ядасен посреди озера Болонь. Упоминание об этой экспедиции я читал непосредственно в книгах А.П.Деревянко, - то ли во “В стране Трех Солнц”, то ли во «В поисках оленя Золотые рога». В начале одной из глав он пишет, что вместе с Окладниковым в 1964-65 на катере ездили для раскопок на остров Ядасиан, большой фрагмент в книге. Эти книги есть во всех библиотеках Хабаровского края. Если вы увидите эти книги, прочтите их и напишите сюда на Дебри ДВ, есть ли там такое упоминание. Я - то его читал, но для объективности, - почитайте и напишите сюда об этом вы. Так мы установим официальное упоминание, если оно есть, или же опровергнем факт экспедиции.
 
Второе. Если такая экспедиция была, у нас в крае должны сохраниться её документальные отчеты и фотографии. Дубликаты должны были храниться также в Приморье и Амурской области, - но, судя по крайне агрессивной реакции археологов и поисковиков Амурской области, дубликатов у них никогда не было и в них они почему - то не заинтересованы. Если такие отчеты сохранились и вы их видели в Хабаровском крае, напишите сюда.
 
И третье. Если таких отчетов не существует, то любого из нас, как меня в данном случае, можно упрекнуть в выдаче желаемого за действительное. Да, я сам был на озере Болонь в 2016, я был в селе Джуен и лично два часа снимал на фото и на видео всю панораму берега озера Болонь, в том числе остров Ядасен напротив северного мыса за окончанием села. В Хабаровском крае на высоком уровне в 2012 издана книга "Живая энциклопедия озера Болонь", - к сожалению, маленьким тиражом 300 экз, все экземпляры сейчас в библиотеках и учреждениях. В ней как раз итоги новейших археологических и экологических экспедиций ученых из Хабаровска на озеро Болонь и Ядасен. Но никто в Хабаровском крае не верит даже в... существование этой книги! Иначе бы не обвиняли последними словами. Любой независимый исследователь и поисковик может стать объектом яростных нападок из - за подобной малейшей дури своих недоброжелателей.
 
Вот почему мне интересно, существует или нет отчет той экспедиции академиков А.П.Деревянко и А.П.Окладникова на озеро Болонь и его острова 1965 года. Скорее всего сто процентов: он есть в Хабаровске или в Амурске. Если нет, - значит, у меня лично к археологам и историкам Приамурья возникнет множество интересных вопросов. Например, таких: а не были ли самые известные археологические находки Приамурья элементарными подделками, имитацией истории в угоду советской власти, у которой была техника и люди для выполнения таких фейковых работ?! А не были ли подделками крупные археологические находки в царское время?!..
 
Если академики не были на Ядасене, то они, следовательно, никогда не были и в селе Вознесенское, поскольку Вознесенское в 1965 выписывало Окладникову катер на озеро Болонь. И тогда знаменитая якобы неолитическая личина на сосуде из села Вознесенское, - подделка, изготовленная в Хабаровске массовым тиражом для музеев и для тогдашней советской истории. И не только эта личина, а и все известные нам артефакты со спиральными мотивами, скульптуры неолита. Сикачи - Алянские, Малышевские и Шереметьевские "петроглифы" еще в 19-м веке, не говоря про 20й, можно было легко выдолбить и искусственно состарить. До сих пор находят развалины и артефакты? А их до этого специально не подкладывают и не закапывают?! Все археологические находки Приамурья советских и царских времён, раскопки которых простые люди не видели, начинают вызывать подозрение.
 
Я сам подумывал о том, что на острове Ядасян озера Болонь никогда не было святилища, и вот почему. Каменные мегалитические усыпальницы и святилища в большом количестве встречаются и почитаются с древних времен в Японии, в Корее, пирамидальные усыпальницы почитаются и бережно издавна сохраняются в Китае и Корее. Но у нас на российском Дальнем Востоке такого никогда не было и даже не упоминалось. В 2000-х в Хабаровске была издана школьная хрестоматия по средневековой истории Приамурья, и там впервые появились фотографии и рисунки Страны Курганов в Приамурье. Но выглядели эти амурские курганы так, как будто их в изобилии... нагрёб бульдозер или создала природа!
 
Вы помните Буреинские Дольмены? Чем кончилась их история? Кто о них сейчас знает? Обычная СМИшная "утка", не замеченная даже обывателями, кончилась ничем. Археологи вынесли этой "находке" вердикт: земляной холодильник таёжной экспедиции, сложенный из камней. На Бурее не было ни малейшей древней культуры, подобной ГИПОТЕТИЧЕСКИМ культурам Приамурья. Почему ГИПОТЕТИЧЕСКИМ? А они были?! Я много писал раньше в газетах про Бохай, Мохэ и Империю Цзинь, - но в том то и весь цимус, что эти реальные цивилизации располагались в Корее и Китае, касаясь нашей территории ПОГРАНИЧНО, слегка заходя километров максимум на сто.
 
У нас горе - критики дискредитировали возможность даже этим гордиться. В селе Шереметьево на юге Хабаровского края лежат прямоугольные каменные блоки, все в глубоких отверстиях. Я там не был, но думаю, что это - строительные блоки как раз одной из древних пограничных империй, о чем и написал в 2012 в хабаровской газете. Однако всеми уважаемая команда хабаровских горе - "исследователей" с 2005 в глянцевых журналах и в книге раструбила: эти блоки обработаны древними богами со звёзд с помощью... лазерной ваджры! И теперь народ едет туда набраться "силы", - ума то на это шибко не надо.
 
А почему никто никогда не критикует еще одну, так сказать, "команду исследователей", которая объявила Амурские Столбы под Комсомольском... следами архитектуры "цивилизации богов"?! Почему всячески культивируется мода на "места силы" в горах, и одновременно замалчиваются или забиваются настоящие находки и открытия?!
 
Я всегда буду об этом писать, нравится оно или нет. Только когда люди у нас в стране станут нормально относиться к серьезным исследователям, когда в ответ на открытие не будут атаковать его, не будут унижать, а будут интересоваться и уважать, - тогда у нас всё будет хорошо. Я не наивен: такая же картина на Западе, ученые вынуждены скрывать наиболее важные открытия. Пример: ставшее полностью закрытым от посторонних глаз Американское Географическое Общество, второе в стране после Национального Географического Общества. Я еще в 2011 читал открытые публикации АГО в его прекрасном журнале "Фокус" ("Анналы"), но сейчас вообще они недоступны. АГО столкнулось с таким же отношением и, похоже, не доверяет общественности.
 
Вы опять меня упрекнете, - на сей раз потому, что мои заметки сложны, напрягают вашу несчастную дальневосточную голову. Но я такой же дальневосточник. У нас же не Новая Гвинея или Сомали, у нас ДОЛЖНО БЫТЬ подготовленное общество. (Ага, - сейчас!)