В п. Новобурейский все готово для вывоза металлолома!
В п. Новобурейский все готово для вывоза металлолома!
После публикации амурскими коллегами материала «Куда делось имущество «БуреяГЭСстроя»?», редакции стали известны новые эпизоды растрат материальных ценностей общества, которое еще недавно гремело на всероссийских стройках, а теперь проходит стадию банкротства.
 
Комиссия конкурсного управляющего АО «Буреягэсстрой» обнаружила пропажу 371 тонны металла с базы управление транспорта и механизации (УТИМ) акционерного общества, находящейся в поселке Талакан Амурской области.
 
«Незаконно распилены и вывезены металлоконструкции и металлические изделия, состоящие на балансе АО «Буреягэсстрой»», - говорится в заявлении конкурсного управляющего в полицию и прокуратуру Амурской области.
 
Как пояснил прораб участка Николай Федякшин, в октябре прошлого года ему поступила команда отдать все металлические изделия, находящиеся на базе УТИМ!
 
Резали все, как на войне при отступлении: подстанции, трансформаторы, ворота, краны, металлоплатформы, установки для дробления керамзита...
 
Николай Федякшин рассказывает, что компания, которой впоследствии скупщик - ипэшник - и сдал весь лом, резала металлические изделия бензорезом прямо на месте, на базе УТИМ АО «Буреягэсстрой» в п. Талакан, взвешивали тоннаж металла при помощи динамометра, грузили и увозили. Общий вес вывезенного металла составил 371 тонну.
 

 
Базу УТИМ в п. Талакан охранял ЧОП, но охрана даже не препятствовала вывозу имущества АО «Буреягэсстрой». Значит необходимые ей распоряжения были даны сверху?..
 
И самое интересное. Денежные средства в счет оплаты вывезенного металла в кассу АО «Буреягэсстрой» не перечислялись.
 
Учитывая, что средняя рыночная стоимость 1 тонны металлолома составляет от 8 тыс. до 9 тыс. рублей, то конкурсная комиссия АО «Буреягэсстрой» заявила о причиненном ущербе в размере как минимум от 2,9 млн рублей.
 
В документе служебной проверки написано: «Размер ущерба не является окончательным, поскольку на базе УТИМ п. Талакан в подотчете прораба Федякшина Н.Ф. находился не металлолом, а металлоизделия и металлоконструкции, имеющие инвентарные номера, которые не были списаны на металлолом и которые в натуре могли быть реализованы дороже, чем стоимость металлолома. Однако в рамках проводимой проверки установить реальный ущерб, причиненный АО «Буреягэсстрой» в результате распила металлоконструкций и металлоизделий не представляется возможным...»
 
Кроме того, конкурсной комиссией в документации АО «Буреягэсстрой» найдены приказы на списание имущества АО «Буреягэсстрой», а именно трех кранов, общей стоимостью около 28 млн рублей и 81 единицы иной техники. На данных приказах имеется подпись предыдущего конкурсного управляющего Владимира Легалова, однако как следует из его объяснений, данных приказов на списание кранов и техники он не подписывал, данные приказы не видел!
 
И это еще не все... В ноябре прошлого года главному бухгалтеру АО «Буреягэсстрой» позвонила кладовщица с базы «Буреягэсстрой», расположенной в поселке Новобурейский Амурской области, и, сообщила, что приехали какие-то машины на распиловку и вывоз металлолома.
 
Главбух сказала ей, что это незаконный вывоз металла! Но перед главбухом стали трясти неким договором, мол металл уже продан предпринимателю, все подписано и тем же конкурсным управляющим Владимиром Легаловым, как будто он заранее и задним числом все продал и все подписал! Сам Легалов заявил, что «такой договор он не заключал!»
 
Он же пояснил, что продажа металлолома велась, но по договорам из расчета 9 тыс. рублей за 1 тонну, а не за 4 тыс. рублей, как записано в договоре и, продавали только лом и отходы металлов (металлолом), а не металлоконструкции, металлоизделия, машины и механизмы по цене металлолома.
 
Так кто же хозяйничал и пилил «Буреягэсстрой»? И почему это все проходит тихо-мирно под носом правоохранительных органов?
 
Константин Пронякин.
 
Справка
АО «Буреягэсстрой» ведет свою историю с 1964 года, со строительства Зейской ГЭС. С 1 июля 2001 года на основе реорганизованного ОАО «Зеягэсстрой» появилась «Буреягэсстрой», которая являлась основным генеральным подрядчиком строительства Бурейской ГЭС. В ноябре 2004 года введен в эксплуатацию III гидроагрегат, I и II введены в строй действующих в 2003 году. Пуск первых гидроагрегатов Бурейской ГЭС, впервые в гидротехническом строительстве в России, осуществлен при полной строительной готовности всех вспомогательных зданий, сооружений и коммуникаций. АО «БуреяГЭСстрой» признано банкротом 7 декабря 2016 года.