Конкурсный управляющий обанкротившегося АО «БуреяГЭСстрой» обратилась в прокуратуру Благовещенска с заявлением о преступлении. Как сообщается в документе, бывшее руководство предприятия растратило почти 60 миллионов рублей. Копия заявления оказалась в распоряжении «Амурской службы новостей».
 
По мнению Марины Калмыковой, трое высокопоставленных сотрудников предприятия вывели из состава два автокрана стоимостью 6 и 8 миллионов рублей и экскаватор стоимостью 12 миллионов рублей. Чтобы прикрыть хищение техники, эти сотрудники оказали влияние на подчиненных и изготовили приказ о списании 81 единицы техники, в том числе - экскаватора и автокранов.
 
Следом появились фиктивные договоры купли-продажи запчастей от этой техники с разными организациями. Однако эти договоры ни в бухгалтерию, ни в какой-либо другой отдел для регистрации и надлежащего оформления не поступали. В это же время подчиненные подготовили акты о списании техники и иную необходимую бухгалтерскую документацию.
 
«Согласно вышеуказанных договоров техника была выведена из состава имущества АО «Буреягэсстрой» под видом продажи деталей от данной техники за незначительные суммы», - говорится в заявлении.
 
Автокран стоимостью около 6 000 000 рублей был реализован за 400 000 рублей
 
Таким образом автокран стоимостью около 6 000 000 рублей был реализован за 400 000 рублей, автокран стоимостью около 8 000 000 рублей продали за 500 000 рублей, а экскаватор стоимостью около 12 000 000 рублей реализовали за 800 000 рублей. Сотрудникам АО «Буреягэсстрой» не известно, где находилась данная техника на момент ее списания и реализации запчастей.
 
Этот экскаватор Hitachi EX 1200-5 «БуреяГЭСстрой» за 12 млн рублей уже продавали на сайтах в Интернете. Как вы видите, выставляли открыто. Насколько чувствовали безнаказанность.
Этот экскаватор Hitachi EX 1200-5 «БуреяГЭСстрой» за 12 млн рублей уже продавали на сайтах в Интернете. Как вы видите, выставляли открыто. Насколько чувствовали безнаказанность.
«Считаем, что вышеуказанная техника из состава имущества АО «Буреягэсстрой» была выведена гораздо раньше в целом, работоспособном состоянии, а изготовленные задним числом подложные приказы, акты о списании техники, фиктивные договоры на продажу деталей от техники и иная бухгалтерская документация были изготовлены гораздо позже, в октябре 2017 года, с целью придать хищению техники законный характер и сокрыть совершенные преступления. Данная техника, реализованная как запчасти, в настоящее время находится на территории г. Благовещенска в рабочем состоянии», - утверждает конкурсный управляющий.
 
Во второй части заявления прокуратуру просят привлечь одного из этих троих сотрудников предприятия еще по одному эпизоду. По информации конкурсного управляющего, сотрудник незаконно распорядился растворобетонным узлом как своим собственным: передал его в обладание иных лиц и извлек прибыль в собственных целях. Тем самым предприятию был нанесен ущерб на сумму не менее 30 миллионов рублей.
 
История почти детективная: 21 декабря 2017 полиция вернула в «БуреяГЭСстрой» «воровайку». В автомобиле нашли договор, по которому «БуреяГЭСстрой» передало в аренду бетоносмесительную установку, два автомобиля КамАЗ, два полуприцепа, два автомобиля Foton, автокран и полуприцеп-трал. Стоимость имущества составляет около 30 миллионов рублей.
 
Как следовало из договора, арендная плата за технику составляет 100 рублей за кубический метр произведенного бетона. При этом договор в бухгалтерии «БуреяГЭСстрой» не зарегистрирован, а арендная плата за переданное в аренду имущество с момента заключения договора не вносилась и не вносится.
 
Однако имущество в место хранения не поступило, а было вывезено в противоположном направлении
 
«До августа 2017 года растворобетонный узел по договору находился в аренде ООО «Асфальт» и после проверки работоспособности принят в «БуреяГЭСстрой». В течение 2-3 суток оборудование было демонтировано и уложено на транспорт для перевозки к местам хранения. Однако имущество в место хранения не поступило, а было вывезено в противоположном направлении в поселок Нижние Бузули», - говорится в заявлении управляющего.
 
Таким образом, высокопоставленный сотрудник предприятия заключил фиктивный договор и передал имущество в аренду. При этом договор в бухгалтерии не зарегистрирован, и до момента обнаружения о документе ничего не было известно. Арендная плата при этом не поступала и не поступает.
 
К заявлению прилагаются материалы служебной проверки, датированные 12 января 2018 года.
 
Справка
АО «БуреяГЭСстрой» признано банкротом 7 декабря 2016 года. Было начато конкурсное производство.
Компания занималась строительством набережной реки Амур в Благовещенске. Об отсутствии финансирования этого проекта она сообщала в 2015 году.
Сумма требований кредиторов «БуреяГЭСстроя» перевалила за 12 миллиардов рублей.

 
«Амурская служба новостей», 16.01.18
https://asn24.ru/news/economic/45754/