Председатель Законодательной думы С.Л. Луговской (в центре) и депутат И.И. Штепа (справа) твердо пообещали, что при передаче ж/д больницы министерству здравоохранения Хабаровского края никто не пострадает.   Как видим, их слова расходятся с делами или они опять не в курсе происходящего на территории края?
Председатель Законодательной думы С.Л. Луговской (в центре) и депутат И.И. Штепа (справа) твердо пообещали, что при передаче ж/д больницы министерству здравоохранения Хабаровского края никто не пострадает. Как видим, их слова расходятся с делами или они опять не в курсе происходящего на территории края?
На телефон редактора газеты «Моё побережье» два дня подряд звонят жители поселка Высокогорный. Обстановка в поселке накалена. Люди возмущены и заявляют, что на выборы президента не пойдут, если не изменится ситуация с их больницей. И шлют письма вот такого содержания:
 
«Сегодня в нашей больнице творился полнейший беспредел. Под сокращение попали преимущественно молодые медсестры и санитарки, имеющие несовершеннолетних детей.
 
С 22 декабря врачи (кроме педиатра, терапевта и хирурга) будут работать на 0,25 ставки (что существенно сократит время приема).
 
Прием будет вестись без медсестер (они все попали под сокращение).
 
Иными словами - в кабинете теперь будет только врач, а значит, очередь будет тянуться дольше (всю бумажную работу врач будет делать сам).
 
Так же сокращены рентген-лаборант, медсестра ЭКГ - это тоже будут делать врачи. Физио-кабинета не будет, медсестра так же сокращена. Видимо, за ненадобностью. Изменения коснулись и регистратуры - вместо двух медрегистраторов теперь один администратор.
 
В будние дни не будет приемного покоя (в ночь и в выходные дни будет сторож).
 
В стационаре медсестры будут работать без санитарок (уборщица будет только в рабочее время поликлиники, ночь и выходные - одна медсестра).
 
Полностью сокращен оперблок. С понедельника - за терапевта невропатолог, хирург временно из Ванино. Это связано с увольнением (по собственному желанию) наших хирурга и терапевта. Хуже не будет - хуже некуда.
 
19 декабря приезжал главный врач ЦРБ Маслов С.В., собирал собрание. Вещал красиво и интересно, клятвенно обещал, что будет все хорошо, ни один работник не пострадает.
 
Но уже 21 декабря приехали зам. главного врача ЦРБ Цыбуля Т.Ш. и начальник кадрово-юридической службы Назарова О.П. и начали набирать штат.
 
Вызывали на собеседование по одному. На руках у них было штатное расписание, причём пофамильно. Например, Иванов - терапевт, Петров - окулист и т.д. Набрали штат, остальным сказали, что в них не нуждаются...»

 
В местной группе в соцсети Одноклассники глава администрации «Рабочий поселок Высокогорный» Гребенюк Т.В. пишет:
 
«Сегодня произошла передача нашей больницы, вернее людей, работавших там, в штат ЦРБ. Нас в очередной раз обманули. Никто из руководителей больниц при этом не присутствовал. В итоге, при штате 61 человек работу получили только 42, а 19 идут под сокращение. Ни один пункт протокола схода не выполнен. В том числе и пункт, где говорилось, что ни один человек сокращен не будет. Убраны из штата санитарки в ночное и дневное время. Нашу больницу опять потихоньку давят. Завтра со стороны администрации будут написаны обращения во всевозможные инстанции, помогайте, нам нужны ваши подписи».
 
В числе оставшихся без работы и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и одинокие матери… После телефонных разговоров с жителями поселка я созвонилась с главой поселения Татьяной Гребенюк. Она полностью подтвердила происходящее.
 
Связалась с Ванинской районной прокуратурой, с ФСБ, с Хабаровским отделением ОНФ… - пусть принимают меры.
 
На ранее проходившем в поселке сходе жителей, зам. губернатора Хабаровского края по соцвопросам В.Т. Чаюк, председатель Законодательной думы С.Л. Луговской и депутат И.И. Штепа твердо пообещали, что при передаче ж/д больницы министерству здравоохранения Хабаровского края никто не пострадает.
 
Как видим, их слова расходятся с делами или они опять не в курсе происходящего на территории края?
 
Татьяна Седых,
гл. редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровского края