Принятый парламентом Якутии конституционный законопроект об отмене суверенитета республики стал поводом для очередного нашего материала.

 

Правда, взаимосвязь политики с содержанием нашей публикации может показаться не очень тесной, но все же, думается, в любом случае, читателю будет интересно узнать некоторые неизвестные в широком кругу предположения вокруг «служебно-оперативной» деятельности отдельных руководителей якутского МВД.

 

При чем тут политика?

 

Так причем здесь суверенитет и, извините, «варяги»?

 

Просто в связи с этими серьезными изменениями в законодательстве нашей республики, которые, не исключено, повлекут за собой ряд последствий – как позитивных, так и негативных – в самых разных отраслях и сферах жизни, можно предположить, что, наверное, у нас скоро будет наблюдаться почти массовое нашествие «варягов в погонах».

 

Ведь теперь у Федерального Центра руки, можно сказать, развязаны. И если раньше, при назначении как минимум тех же трех подряд республиканских прокуроров-«варягов» (Николая Мельникова, Сергея Шумского, Анатолия Подласенко), двух подряд министров внутренних дел (Александра Назарова, Якова Стахова), а также их многочисленных заместителей и иных подчиненных тоже из числа приезжих и т.д., Москва хоть как-то оглядывалась на мнение руководства и общественности национальной республики, то не исключено, что отныне все будет гораздо проще.

 

Приказ – и все. В смысле - ведомственный, по тому же МВД РФ, Генпрокуратуре или еще где, о назначении того или иного министра или прокурора, который просто не будет обсуждаться.

 

В этой связи мы и решили продолжить одну из своих постоянных тем, периодически освещаемых в нашем издании – интернет-газете «В Якутии.ру».

 

Не будем повторять содержание всех предыдущих публикаций на тему «варягов», а скажем сразу: еще один минус, на который хотелось бы обратить внимание общественности, - это незнание всеми нашими «варягами в погонах» кадровой ситуации в республике, к примеру, банальная невооруженность информацией, владение которой могло бы помочь этим самым «варягам» ориентироваться в местных кадрах перед тем или иным назначением и, что говорить, просто перед элементарным человеческим доверием.

 

Что в итоге? К власти с большими звездами на плечах приходят те, кто, как минимум, вовремя оказался в нужном месте…

 

«Покровитель»

 

К примеру, нам стали известны некоторые довольно скандальные предположения, касающиеся жизненной биографии и «послужного списка» заместителя начальника Службы криминальной милиции (СКМ)-начальника Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия), полковника милиции Сергея Мохова, взлет карьеры которого пришелся аккурат к приходу «варягов».

 

Сам Сергей Мохов – не «варяг». Местный. Родился в 1959 году в Якутске.

 

…Не сказать, что с самой юности жизнь благоволила ему. Наоборот, Сергей с детства узнал все тяготы взрослой жизни, знает, что такое боль за родных, за судьбу того же старшего брата – неоднократно судимого, признанного даже, по отдельной информации, «особо опасным рецидивистом».

 

Возможно, Сергея Мохова ожидала бы та же участь, которую не пожелаешь и врагу своему, но, к счастью, судьба в отношении него оказалась намного благосклоннее.

 

Юный Мохов пошел правильным путем, и на его жизненном пути встретились не сомнительные «дружки» с улицы, а люди серьезные и уважаемые, осознающие свою ответственность за тех, кого они «приручили».

 

Рассказывают, к примеру, что немаловажную роль в жизни Сергея Мохова сыграл генерал-майор милиции Виталий Измеров – один из бывших руководителей Управления по борьбе с организованной преступностью, а также в целом Службы криминальной милиции МВД Якутии.

 

Став молодому Мохову «покровителем» в хорошем смысле этого слова, то есть старшим товарищем, наставником, генерал Измеров смог уберечь своего «подшефного» от скользкой дорожки и, более того, устроил его не куда-нибудь, а на оперативную работу в Уголовный розыск.

 

Говорят, Сергей Мохов, сам уже став высоким милицейским чином, до сих пор искренне благодарен генералу Измерову, называя его «вторым отцом»…

 

«Мы не халявщики, мы - партнеры!»

 

Но это все как бы не очень важно.

 

Просто с хорошей стороны характеризует нашего героя, которого мы, к сожалению, ставим в качестве примера не очень удачных кадровых решений якутских «варягов», в частности министра ВД Якова Стахова и его 1-го заместителя-начальника Криминальной милиции МВД по РС(Я) Николая Вагина.

 

Приступим к дням сегодняшним или, по крайней мере, не таким далеким, как молодость нашего героя.

 

По отдельным сведениям, Сергей Мохов вроде бы поддерживает если не дружеские, то приятельские взаимоотношения с лидером одной из местных ОПГ Владимиром Малашкиным, известным в народе под «ником» «Рыжий», а также «положенцем» г.Якутска Алексеем Лялиным.

 

Но в то же время, конечно, дружит и со «своими» - к примеру, скандально известным экс-начальником УБОП, ныне начальником Нерюнгринского РОВД Родионом Михайловым.

 

Да-да, тем самым, который прошлым летом вступил в «неравную схватку» с не менее скандальным депутатом Ил Тумэн Афанасием Максимовым.

 

Тем самым Родионом Михайловым, вокруг которого также прошлым летом разразился информационный скандал на тему того, что, якобы, он, Родион Михайлов, находясь на свадьбе в Алдане по приглашению одной из уважаемых национальных диаспор, лишил-де жизни человека…

 

По отдельной информации, несколько лет назад, после назначения Родиона Михайлова на пост начальника УБОП, они вместе с Сергеем Моховым провели «деловую встречу» с Владимиром Малашкиным.

 

В ходе той, «знаковой», встречи по-мужски, по всем законам и принципам любого уважающего себя бизнеса, были обговорены все детали дальнейшего «взаимовыгодного сотрудничества», что впоследствии и было реализовано в жизни…

 

Трагедия на Богдана Чижика

 

Еще одна информация – о событиях «лихих 90-х».

 

В середине 90-х, как нам сообщают, Сергей Мохов, который тогда уже работал в Уголовном розыске, в компании друзей отдыхал в одной из квартир домов по улице Богдана Чижика в г. Якутске.

 

Одному Богу известно, что тогда там произошло, но в итоге того застолья был убит человек. Его застрелили.

 

Те, кто знает о тех событиях не понаслышке, не исключают, что этого человека на том застолье мог застрелить… Сергей Мохов.

 

Можно предположить, что из-за мелкого конфликта Мохов мог застрелить того человека из табельного оружия, которое опера носят с собой… Но вполне мог избежать уголовного наказания благодаря «покровительству» все того же своего «крестного отца» - генерала Измерова…

 

Также имеется предположение, что вину за случившееся мог взять на себя один из приближенных Сергея Мохова – из гражданских лиц, присутствовавший на том застолье, объяснив произошедшую трагедию не умышленным убийством на почве возникшей ссоры или неприязненных отношений, а просто неосторожным обращением с оружием…

 

«Ночные бабочки»

 

Помимо всего, есть и такие предположения, что заместитель начальника Службы криминальной милиции (СКМ) - начальник Управления уголовного розыска МВД по РС(Я) Сергей Мохов вполне может позволить себе иметь собственный бизнес, скажем так, криминального характера.

 

К примеру, занимая подобный пост и имея столь влиятельные связи в милицейской элите республики, полковник Мохов вполне может, к примеру, «крышевать» бизнес в сфере сексуальных услуг.

 

Почему бы и нет, кстати? Ведь подобная информация, причем относительного не каких-нибудь девочек легкого поведения откуда-нибудь с Амура, а касательно столь страшной сферы, как наркобизнес, звучит даже по отношению к депутатам Ил Тумэн!

 

Помните, не так давно федеральное руководство скандального профсоюза «СОЦПРОФ» на пресс-конференции посвященной, так называемому «Делу Урусова», озвучило ту информацию, что 1-й вице-президент АК «АЛРОСА», народный депутат республики Юрий Дойников может «крышевать» наркобизнес?

 

Так почему бы и милицейским чинам не обзавестись подобным источником «внебюджетных доходов»? Вполне допустимо и даже логично, особенно в свете разного рода криминальных скандалов на уровне всей страны.

 

При этом допускается и такая возможность, что основным «партнером» Мохова в сфере сексуальных услуг может выступать уроженец Азербайджана Джамаладин Набиев (Алик), который уже привлекался к уголовной ответственности за содержание притона в Якутске и вовлечение в проституцию малолетних лиц (девочек 12-13 лет).

 

Говорят, под «кураторством» полковника Мохова гражданин Набиев некоторое время работал в Алданском районе, где в то время начальником ОВД являлся друг Сергея Мохова - упомянутый выше Родион Михайлов.

 

По отдельной опять же информации, не исключается, что в то время в проституцию могли вовлекаться и девочки из Алданского детского дома…

 

Рассказывают также, что постепенно «бизнес» Джамаладина Набиева расширился, и в настоящее время он содержит в Якутске несколько агентств, основной из которых – «Камелия».

 

Что же касается возможного участия в этом деле полковника Мохова, не исключено, что вся его деятельность по «крышеванию» проституток и сутенеров и получению из этого определенной «прибыли» может быть просто замаскирована под… оперативно-розыскную деятельность.

 

Еще одна немаловажная «деталь»

 

Помните, не так давно было ликвидировано Управление по борьбе с организованной преступностью?

 

В связи с этим, есть и такие предположения, что всю оперативную базу ликвидированного подразделения, связанную со сферой сексуальных услуг, полковник Мохов, следуя общеизвестному принципу: «Кто информирован, тот вооружен», - вполне мог «подмять» под себя.

 

В итоге вполне могла вырисоваться такая картина, что все имеющиеся в городе и некоторых районах республики агентства сексуальных услуг (свыше 30) в той или иной мере подконтрольны Сергею Мохову и регулярно отчисляют ему «проценты».

 

При этом можно предположить, что, по законам конкуренции, те агентства, которые не согласились платить «ренту», вполне могут подвергаться «прессу» со стороны не только самой милиции, но и… криминалитета.

 

Того же ОПГ Малашкина, например. Почему бы и нет? Такое тоже - везде по стране.

 

«Омерта»

 

Теперь о наших «варягах», от которых мы немного отвлеклись.

 

Министр ВД Яков Стахов и начальник КМ Николай Вагин первое время вроде бы поддерживали Сергея Мохова, так как, подчеркнем, вследствие неориентированности в местных кадрах, просто-напросто могли быть введены в заблуждение бравым видом полковника Мохова, его четкими высказываниями, а также имиджем «сыщика №1», который он в себе поддерживает.

 

Но со временем оба «варяга» стали разочаровываться в своем местном «адъютанте».

 

Потому что Криминальная милиция стала постепенно разваливаться, подбор и расстановка кадров начал производиться, как и в политике, по принципу личной преданности и, что также не исключено, по степени верности интересам «бизнеса» Сергея Мохова.

 

Однако ушлый «адъютант» оказался себе на уме. Стахов и Вагин, что говорится, - оказались «в заложниках обстоятельств».

 

По всей видимости, Мохов слишком много о них узнал. В итоге господа «варяги» просто махнули на него рукой и решили смириться с его присутствием, будучи, в целях собственной безопасности, не в силах уже расстаться с ним.

 

Даже жилье ему выдали. Ценой «омерты» полковника Мохова стала просторная квартира в одной из новостроек по улице Петровского в Якутске – чуть ли не третья по счету за срок службы в ОВД.

 

Еще один момент.

 

Когда случился скандал в Алданском районе, где, как сообщалось в республиканской прессе и напоминается выше, в убийстве гостя «диаспорской» свадьбы начали подозревать в то время начальника УБОП Родиона Михайлова, друг последнего – Сергей Мохов – сделал все, чтобы руководство МВД в лице «варяга» Вагина через СМИ сообщили о непричастности Михайлова к той трагедии…

 

Стоит заметить, что Михайлова рекомендовал «варягам» Мохов.

 

Что же сегодня?

 

Говорят, полковник Мохов ведет активную подготовительную работу для того, чтобы стать как минимум 1-м заместителем министра ВД республики вместо «варяга» Вагина.

 

И это логично со всех точек зрения. Ведь «варяги» все равно рано или поздно уезжают обратно, причем с повышением. Потому и становятся «заложниками» у своих местных «адъютантов».

 

А там, глядишь, и кресло министра может вскоре освободиться!

 

В общем, как бы то ни было, но якутского полковника Мохова в последнее время довольно часто видят не только в коридорах местной власти, но и федерального МВД.

 

К примеру, где-то месяц назад, при возможном посредничестве жителя Нерюнгри Андрея Дмитриева (ник «Чукча»), полковник Сергей Мохов вроде бы встретился не с кем-нибудь, а с самим замначальника Департамента собственной безопасности МВД РФ Сергеем Деверянко.

 

И даже, мол, заручился его поддержкой.

 

Тем более, что опыт в подобных карьерных делах у полковника Мохова есть – ведь именно они, вышеуказанные действующие должностные лица, могли «протащить» того же Родиона Михайлова сначала на пост начальника УБОП МВД Якутии, а затем, после громкого вышенапомненного скандала в Алдане, - на должность начальника Нерюнгринского РОВД.

 

При этом, кстати, проводя умелую ротацию собственных кадров на местах, назначив, к примеру, на пост начальника Управления собственной безопасности МВД по РС(Я) некоего Остроухова.

 

Но это уже – отдельная тема для разговора.

 

Возвращаясь к многострадальному «суверенитету».

 

Остается лишь предположить, что, скорее всего, руководство республики, несмотря ни на что, всеми силами будет пытаться сохранить свое влияние при назначении и утверждении «варягов в погонах».

 

Ведь сколько «дров»-то наломали последние! О покойниках, как о начальстве, не принято говорить плохое, поэтому скажем лишь: чего стоили одни только столичные милицейские начальники Сергей Ганзеев и Марат Сарумян!

 

Если таковых еще помнят в Якутске.

 

Но, как можно подытожить, и свои, местные, кадры, видимо, - не лучше…

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 24.06.09.