В Хабаровске с рабочей поездкой побывала делегация руководителей Государственного совета Китайской Народной Республики под председательством вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна.
 
Иностранные гости приняли участие в Первом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР, которое прошло в Хабаровске.
 
Одной из главных тем стало обсуждение общих вопросов совместного освоения Большого Уссурийского острова. Для гостей из Поднебесной была организована презентация проекта концепции развития территории.
 
По словам и.о министра инвестиционной и земельно-имущественной политики правительства края Ирины Серовой, общая площадь острова составляет более 14 тысяч гектаров. Часть земли защищена от наводнений дамбой. В рамках концепции развития острова до 2030 года, которая находится на согласовании в федеральном центре, предполагается строительство гидротехнических сооружений, общая протяженность которых составит около восьми километров.
 
Это позволит защитить от подтоплений сельхозугодия и планируемые к строительству объекты. В их числе автомобильно-пассажирский пункт пропуска.
 
Как отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, в первую очередь внимание на совещании уделено созданию общей системы гидрозащитных сооружений.
 
- Это должен быть единый комплекс как с российской, так и с китайской стороны. Чтобы сформировать общую концепцию работы с туристами необходимо также взаимоувязать дорожную, коммунальную и энергетическую инфраструктуры, планировку территории. Кроме того, мы предлагаем совместно продвигать бренд Большого Уссурийского как уникального проекта двух стран, - отметил Александр Крутиков.
 
- Совместное развитие и защита острова - общая задача двух стран, которая соответствует государственным интересам. Мы рассчитываем на успешную реализацию всех намеченных планов, - отметил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.