Дом в Ванино по адресу пер.Госпитальный-5, построенный в 1948 году. Фото автора
Дом в Ванино по адресу пер.Госпитальный-5, построенный в 1948 году. Фото автора
Десять лет назад федералы спихнули этот старый дом поселку. Поселковая власть попыталась сбагрить его в район, но получила в ответ рекомендацию - дом списать, как аварийный, а жильцов расселить. Все эти годы жители пишут жалобы, добиваясь ремонта и подведения к дому водопровода. И хотя есть вопросы, решение которых не требует отлагательств, не тут-то было... По очереди наезжают комиссии из чиновников и депутатов. Бумаги годами лежат под сукном в кабинетах. А в это время в разрушающемся доме постройки 1948 года заживо гниют люди...
 
“Так не живут! Так уже не должны жить!”tc " “Так не живут! Так уже не должны жить!”
 
“Мы, жильцы дома №5 переулка Госпитальный п. Ванино, который находится на межселенной территории. Проживаем в ветхом жилье, которому более 60 лет и решили обратиться с письмом в редакцию газеты «Моё побережье» с последней надеждой, что нас услышат, помогут, наконец, и поймут в каких трудных условиях живут люди в 21-м веке. В переулке из нескольких домов такого типа сохранился лишь этот. Единственный источник воды – родник, находится в километре от дома! Носим ведрами, на колясках в бидонах, словом, у кого какие возможности, так люди и приспосабливаются... Насколько нам известно, дом передан из собственности Министерства обороны в городское поселение Ванино. Официально нас никто не знакомил с передачей дома тем или иным властям, мы даже не знаем, к какой обслуживающей компании относимся: никто не вывозит мусор, не чистит дорогу к дому... После жалоб, вплоть до Москвы, на нас обратили внимание и полностью отремонтировали нам крышу, которая до этого рушилась, протекала, что вынуждало ставить подпорки в жилых комнатах, так как начал обваливаться потолок... Власть меняется, приходят новые руководители и депутаты, летят года, а нерешенные проблемы так и остаются нерешенными. При этом жизнь людей проходит в условиях, о которых можно сказать: “Так не живут! Так уже не должны жить…” Наше письмо президенту страны попало к руководителю региональной общественной приемной партии власти Ю.Н.Березуцкому, который написал нам, что по данным техинвентаризации от 2010 года наш дом имеет износ всего 59%, а осмотр дома межведомственной комиссией в 2012-м показал, что он не является аварийным. Требуется капремонт, который будет проводиться в 2013 году. Вот такой пришел ответ...»
 
Я побывала в квартирах этого дома, встретилась с жильцами. Обращение жителей направила в инстанции, надеясь, что помощь будет оказана не на словах, а на деле. Что же было дальше?
 
Спустя месяц пришел ответ от главы администрации п.Ванино М.З.Губайдулина: “...Распоряжением территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Хабаровского края от 27.07.2007 г. жилой дом, расположенный по адресу: межселенная территория Ванинского района, 39 км автодороги Ванино-Монгохто, здание 12-а (это сейчас у дома такой адрес, а ранее был просто переулок Госпитальный-5. - Прим. авт.) передан в собственность г.п.Ванино по акту приема-передачи неправомерно, в одностороннем порядке. Согласно техпаспорту домовладения, в указанном доме 1948 года постройки, наличие водопровода, ка-нализации и центрального отопления не предусмотрено... На основании жалоб о протечке крыши был составлен акт, на заседании Совета депутатов поселка в 2013 году были выделены средства на ремонт крыши, крыша отремонтирована. В 2014-м году Совет депутатов принял решение о безвозмездной передаче дома в собственность Ванинского района. После принятия решения Собранием депутатов района собственником дома будет являться Ванинский муниципальный район.” Как же развивались события дальше? А никак...
 
“Мы больше tc "“Мы больше "не верим никому”tc "не верим никому”"
 
Прошло почти три года, а судьба дома и его жильцов так и не решилась.
 
- Мы больше не верим никому, - говорит Любовь Нужных, подписавшая в числе других жалобу в редакцию и с которой я встретилась, как и с другими жильцами дома, накануне выпуска этого репортажа. - Все знали о том, в каких условиях мы выживаем: и глава администрации поселка Губайдулин, и бывший глава администрации района Ожаровский, и бывший председатель Совета депутатов Светличный приезжал и фотографировал нашу разруху. Никто нам не помог. Вы видите, что творится. Сейчас очень переживаю из-за аварийного электрощитка... А посмотрите, что делается в квартире, где живет семья инвалидов...
 
Кстати, не удалось привлечь внимание к многострадальному дому и со стороны ОНФ. В прошлом году прилетала комиссия из Москвы, которую я ставила в известность об этом доме, но из-за задержки рейса члены комиссии успели побывать только в Совгавани. Времени на Ванино у них не нашлось, хотя жильцы дома ждали и очень на москвичей надеялись.
 
В итоге было утрачено доверие - оно выразилось в отказе встретиться с С.Мазуниным и Г.Кононенко весной уже этого года, тоже приезжавшим в Ванино тоже от ОНФ. Хабаровские “фронтовики” прибыли из-за массовых протестов населения против угольной пыли и, проехав днем по предприятиям, вечером принимали жалобы от населения в поселковой библиотеке. Я обзвонила человек тридцать, ранее обращавшихся ко мне с бедами, пришли почти все, но не с переулка Госпитального. Как говорится, потерять доверие легко, а вот вернуть...
 
Сейчас в курсе событий и новый глава района, на имя которого в середине июля я отправила запрос: “Еще в 2014-м году дом должны были по обращению администрации п.Ванино передать в собственность района. Если дом передан, какие меры приняты по его ремонту, снабжению жильцов питьевой водой?..”
 
Ответ от главы администрации района А.А.Наумова, поступивший в редакцию неделю назад, был таким: “...25 июля 2017 года состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий Ванинского муниципального района... Комиссией было принято решение об отклонении предложения о принятии в муниципальную собственность района вышеуказанного жилого дома и рекомендовано администрации городского поселения «Рабочий поселок Ванино» принять в соответствии с действующим законодательством решение о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу с принятием мер по расселению граждан...”
 
Выходит, пришлось ждать почти два года, чтобы в течение недели вопрос был рассмотрен?..
 
...Что касается брошенных на произвол судьбы инвалидов, которые с трудом передвигаются по захламленной, полуразрушенной квартире, больше похожей на подвал, где нет электричества - это жуткое зрелище. Приглашаю проникнуться к проблемам своих подопечных министра соцзащиты края. Только вряд ли приедет.
 
Татьяна Седых, газета «Моё побережье», п. Ванино, Хабаровский край
 
Безнадега вместо послеловия
 
Когда этот материал из Ванино готовился к публикации параллельно с официальными запросами в краевые министерства ЖКХ и социальной защиты, в редакцию портала "Дебри-ДВ" пришла очередная помпезная сводка пресс-центра правительства региона. Там черным по-белому сообщалось, что "программа переселения из аварийного жилья завершилась в Хабаровском крае".
 
Чиновный информглавк резюмировал, что "в Николаевске-на-Амуре сдали последние дома, построенные в рамках краевой программы переселения граждан из аварийного фонда. Проект, который власти региона реализовывали с 2011 года, полностью завершен. В торжественной церемонии окончания строительства принял участие министр ЖКХ Дарий Тюрин.
 
- Николаевск-на-Амуре стал окончательным этапом масштабной многолетней работы, которая велась по всему краю, - отметил министр. – Совместно с администрациями муниципалитетов и Фондом содействия реформированию ЖКХ за семь лет нам удалось построить 52 новых малоэтажных дома. Еще 83 жилых помещения приобретены для переселенцев.
 
Министр напомнил, что за эти годы жилищные условия в рамках программы улучшили около 3 тыс. человек. Новыми квартирами обзавелись жители Комсомольска-на-Амуре, Бикина, Советской Гавани, поселков Заветы Ильича, Гатка, Лососина, Майский в Советско-Гаванском районе, Эворон в Солнечном районе.
 
- Хотелось бы отдельно поблагодарить руководство Фонда содействия реформирования ЖКХ за плодотворное сотрудничество, - подчеркнул Дарий Тюрин. – Проект удалось реализовать при поддержке госкорпорации. Так, общая стоимость мероприятий по переселению составила 2,3 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей региону предоставил Фонд. Кроме того, специалисты ведомства оказывали на всех этапах серьезную методическую помощь. Надеюсь, что наша совместная работа будет продолжена.
 
В правительстве края подчеркнули, что краевая программа переселения была создана в рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКХ услуг. В нее вошли дома, признанные муниципалитетами аварийными до 1 января 2012 года".
 
Судя по этой "праздничной" информации, получается, обитателям ванинских трущоб в ближайшее время надеяться не на что, сколько бы писем чиновникам разного уровня, включая Путина, они не писали. А сколько еще в крае таких ветхозаветных домов-призраков, выпавших из всех государевых и муниципальных аварийно-переселенческих программ?