Президент России Владимир Путин оценил возможности новейшего корвета «Совершенный». Это первый корабль проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Для демонстрации участникам Восточного экономического форума судно пришвартовано в бухте Аякс острова Русский.
 
Главу государства в ходе осмотра сопровождали полпред пезидента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Капитан корабля ознакомил президента с внутренним оснащением судна и установленным вооружением. После осмотра Владимир Путин поинтересовался у капитана, доволен ли он корветом, на что офицер ответил утвердительно. Глава государства дал поручение капитану составить реестр недочетов для организации работы по дальнейшему усовершенствованию кораблей этого типа.
 
Напомним, что корвет «Совершенный» предназначен для патрулирования, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта в ближней морской зоне.
 
Корвет был заложен 30 июня 2006 года. Впоследствии из-за недостатка финансирования работы по его строительству были остановлены.
 
В 2009 году Владимир Путин, занимавший на тот момент должность председателя Правительства РФ, посетил Амурский судостроительный завод, где принял решение изыскать средства на достройку судна с использованием самых современных технологий. Корабль был спущен на воду 22 мая 2015 года. Передача корвета в состав Тихоокеанского флота ВМФ России состоялась 20 июля 2017 года.