Хабаровчанин Егор Шумилкин одержал победу на майских дрифт-соревнованиях. Фото пресс-службы РДС-Восток
Хабаровчанин Егор Шумилкин одержал победу на майских дрифт-соревнованиях. Фото пресс-службы РДС-Восток
Чуть больше недели остается до суперфинала РДС-Восток. Напомним, событие пройдет в первые выходные осени - 2 и 3 сентября на «Приморском кольце» во Владивостоке. По результатам двух дней соревнований станет известно имя чемпиона 2017 года. На данный момент заявки на участие в соревновании подали 19 спортсменов.
 
В числе претендентов на чемпионский титул значится хабаровчанин Егор Шумилкин. На данный момент спортсмен занимает второе место в личном зачёте, отставая от лидера Екатерины Седых всего на 59 очков. Разрыв небольшой, а, значит, у Хабаровска есть все шансы обрести звание столицы дальневосточного дрифта.
 
О предстоящем главном событии сезона и о подготовке к нему рассказал сам Егор Шумилкин.
 
- Егор, осталась неделя до соревнований, чем сейчас занимаешься?
 
- Стараюсь чаще тренироваться. В тренировках, в том числе, проявляются какие-то трудности с автомобилем. Не будем забывать - два этапа в два дня – это повышенная нагрузка не столько на пилота и технику, сколько на механиков. Может случиться любая непредвиденная ситуация, потому что в субботу будет и квалификация и парные заезды, а в воскресенье машина опять должна быть в боевой готовности.
 
- Ты сейчас на второй строчке личного зачёта, есть все шансы стать чемпионом. Часто думаешь об этом?
 
- Сейчас важна только подготовка. Конечно, все мы спортсмены, конечно, всем хочется добиться результата. Но для меня результат – это не всегда цель, то есть не всегда первое место в соревновании – это главное. Самое важное - понимать, какой ценой результат достигнут. Когда пройдёт 2 и 3 число, там уже будет понятно, добился я чего-то или нет. Хочется просто получить удовольствие – для себя, для зрителей. Показать качественный дрифт. Что это значит? Когда у судей нет сомнений в своём решении. Выиграл – значит, выиграл, чтобы не было долгих обсуждений. Интересно, что в начале сезона у меня вообще не было плана участвовать, а теперь просто нужно доехать до конца. Выводы потом уже буду делать.
 
- В личном зачёте впереди тебя Екатерина Седых, позади – Максим Седых. Наверняка, с кем-то из них будут самые напряжённые заезды.
 
- Мне будет интересно встретиться и с Катей, и с Максимом в заездах. Мы по ходу сезона встречались, но всегда были какие-то технические сложности, то с моей стороны, то у них. Хочется отбросить эти моменты, чтобы у всех были исправные тачки, проехать и получить удовольствие. Ну и вообще участников много на финале – со многими хочется проехать.
 
- В прошлом году у тебя был не самый конкурентный автомобиль, в этом году ты выступаешь уже на другой машине. Насколько они разные?
 
- В прошлом году у меня была экспериментальная машина, можно даже сказать, подопытная. И сезон был больше тестовый. А машина, на которой я еду в этом сезоне – Nissan 350Z, боевая, проверенная. Она - одна из «старушек» в РДС-Восток. Собрали мы её много лет назад, и, если мне не изменяет память, с 2013 года у неё конфигурация не менялась. Были доработки, но основная конфигурация одна и та же. Изначально эта машина была построена с запасом на будущие годы, и она до сих пор конкурентная.
 
- Твоя идеальная машина для дрифта, какая она?
 
- Таких нет машин, для меня точно (смеётся). На самом деле, той машине, которая у меня сейчас, ничего не нужно, нужно только мне. Машина для меня вполне подходит, если говорить о конфигурациях, которые мы используем в РДС-Восток. Если я не буду совершать ошибок, машина не подведёт.
 
- У тебя бывает предстартовый мандраж?
 
- Когда и ты подготовлен, и с машиной всё в порядке, мандража не бывает. Есть волнение, что что-то с машиной произойдёт непосредственно в ходе соревнования. О самой гонке чаще всего размышляю вечером перед соревнованиями, самое время посидеть и подумать, чего ждать. До этого момента планомерно готовлю машину.
 
- Ты выступаешь за Хабаровск, но живёшь во Владивостоке. Что должно произойти, чтобы ты сменил город, за который выступаешь?
 
- Ничего. 90% времени я провожу во Владивостоке, и что? Всегда буду выступать за Хабаровск!
 
Беседовала Алена Шестакова
 
P.S.: Поддержать пилотов и стать свидетелем жарких баталий можно будет уже 2  и 3 сентября, когда пройдут сразу два этапа РДС-Восток. Билеты на суперфинал РДС-Восток можно приобрести в концертных кассах "Дальпартер" и на сайте https://www.vl.ru/afisha/vladivostok/event/74614. Для детей до 7 лет в сопровождении родителей без предоставления места вход на трибуны бесплатный. Подробности на rdsvostok.ru и по телефону: 266-42-66.