Путейцы спешат завершить берегоукпрепляющие работы до начала осенних штормов.
Путейцы спешат завершить берегоукпрепляющие работы до начала осенних штормов.
На Сахалине отремонтировано несколько участков пути, расположенных вблизи морского побережья.
 
Наиболее сложные из них по восточному побережью острова находятся на 265–286 км перегона Макаров-Туманово. Под воздействием штормовых ветров и морской воды состояние земляного полотна постоянно требовало особого контроля со стороны службы пути. Работы по ликвидации уязвимых мест в этом районе начались в 2015 году. В целом на данном участке было отсыпано более 70 тысяч кубов бутового камня, береговая линия обновлена на 1,5 км. В будущем году на этом же побережье будет укреплен еще один участок пути длиной 500 метров.
 
Укрепление береговой полосы по западному побережью в районе 102–105 км перегона Пионеры – Чехов начались также два года назад. В данном месте путь пролегает в непосредственной близости от береговой линии, и агрессивное воздействие моря здесь особенно активно.
 
Работы проводились в два этапа и на раздельных участках пути. За это время силами Путевой машинной станции №220 произведено сооружение сборной берегоукрепляющей бермы на самых опасных участках: 102–103 км и 104–105 км. До начала осенних штормов здесь предстоит завершить работы еще на одном 100-метровом участке. В соответствии с проектом, будет уложено 4,5 тысячи бетонных тетраэдров и отсыпано более 60 тысяч кубометров камня.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД