Как в ГИБДД по Хабаровскому краю стряпают административные протоколы, загружая мировых судей делами-пустышками, я узнал на своем опыте.

 

Протокол об административном правонарушении/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Протокол об административном правонарушении/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Два с половиной месяца потребовалось суду, чтобы разобраться с обычным протоколом, выписанным на меня по ст. 12.8. ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (КоАП) «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Санкция за такое нарушение — одна: лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Автор сего протокола (цитирую по документу) — командира взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию дорог федерального значения УВД по Хабаровскому краю старший лейтенант милиции Лабаркин А.Ю.  

 

Напомню обстоятельства дела. 26 марта с.г. возвращаясь из командировки из поселка Катэн на автомобиле «Волга» ГАЗ-21, группа журналистов была остановлена в районе Переяславки на федеральной трассе «Владивосток-Хабаровск» ДПС ГИБДД Хабаровского края. За рулем сидел известный фотожурналист Сергей Балбашов, у которого была доверенность на право управления автомобилем (я лишь владелец авто). Нас поставили на «отстой». Т.е. инспектор ДПС Лабаркин, нас остановил, проверил документы и ушел, полчаса к машине не подходил, занимаясь какими-то своими делами. Видно так заведено у сотрудников ГИБДД, мол «думайте, ребята»…

 

Когда мы ничего не надумали, Лабаркин отвез нас в Переяславку района им. Лазо, водителю сделал освидетельствование с использованием индикаторной трубки «Контроль трезвости». Первая попытка Балбашова дунуть в трубку, ничего не принесла, что вызвало некоторое раздражение инспектора. Пришлось дуть снова. После этого он радостно констатировал, что у водителя «средняя степень опьянения». Теперь Лабаркин готов был выписать протоколы по каждой статье КоАПа. И выписал мне тоже!

 

Все мои знакомые ждали окончания суда, ведь водительских прав у меня нет, а по кодексу, за нарушение, их у меня надо отнять! Так что мне присудят? Одни говорили, что суд будет гуманен и решит: за счет ГИБДД (или за счет Лабаркина) пройти курсы вождения, сдать на права, и тут же их забрать. Другие предположили: прав лишат, и баста! А есть они или их нет, разбираться не будут. Мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного района Хабаровска Игорь Рудой взял для окончательного решения — пять часов.

 

Постановление о прекращении производства по делу/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Постановление о прекращении производства по делу/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Я просил суд протокол об административном правонарушении № 27 ОВ 449123/132 от 26.03.09, составленный в отношении меня, признать недействительным. Во-первых,  Лабаркин не разъяснил мне мои права и обязанности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушений РФ, записи в протоколе об этом не сделано, графа в протоколе осталась пустая. Во-вторых, Лабаркин, не вручил мне под расписку копию протокола, который на меня был составлен. А также я потребовал: производство по делу прекратить: в отношении меня нет санкции наказания (у меня нет водительских прав и их нельзя отнять), значит, нет и состава нарушения.

 

Мировой судья Игорь Рудой постановил: дело об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава правонарушения. Хотя решение еще не вступило в законную силу, у краевого ГИБДД есть время его обжаловать, и все же потребовать — лишить меня водительских прав, которых у меня нет. Ведь не зря же работал Лабаркин…

 

Константин Пронякин.

 

P.S. На мою жалобу в краевое ГИБДД на Лабаркина, пришел ответ за подписью и.о. начальника управления подполковника милиции И. А. Петряшина. Он пишет, что в «действиях Лабаркина нарушений действующего законодательства не усматривается, а рассмотрения материала (протокола) по административному делу — в компетенции судей». Если я правильно понял, получается, что главное в работе ГИБДД – количество, а не качество? Или я не прав…

 

Ответ из ГИБДД Хабаровского края/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Ответ из ГИБДД Хабаровского края/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


------------

 

В судебный участок № 1

Железнодорожного района Хабаровска

мировому судье

Рудой И. Г.

680021, Хабаровск, ул. Станционная, 8

тел. 56-08-55

от Пронякина Константина Анатольевича

по административному делу № 5-300/09-1

 

заявление

 

В соответствии со ст. 29.7. п.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, считаю, что в нарушении норм законодательства РФ в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, а именно инспектором нарушены нормы закона:

 

1. В нарушении ст. 28.2. ч.3. КоАП РФ, сотрудник ДПС ГИБДД Хабаровского края старший лейтенант милиции А. Ю. Лабаркин, не разъяснил мне мои права и обязанности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушений РФ, записи в протоколе об этом не сделано, графа в протоколе пустая;

 

2. В нарушении ст. 28.2. ч.6. КоАП РФ, сотрудник ДПС ГИБДД Хабаровского края старший лейтенант милиции А. Ю. Лабаркин, не вручил мне под расписку копию протокола об административном правонарушении, который на меня был составлен;

 

3. Согласно ст. 26.1. ч.2 «Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении» — лицу, совершившему противоправные действия, административным кодексом должна быть предусмотрена административная ответственность. Для меня ее нет.

 

Так, протокол об административном правонарушении в отношении меня составлен по ст. 12.8. ч.2 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», которая влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Однако водительских прав у меня никогда не было, а значит, нет и права управления транспортным средством.

 

То есть санкция по ст. 12.8. ч.2 КоАП РФ предусмотрена лишь для лица, у которого эти права есть, а у меня их нет. Нет прав, нет и состава.

 

В ст. 24.5. ч.2 «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении» четко прописаны обстоятельства, по которому производство по делу подлежит прекращению, в том числе, при отсутствии события и состава административного правонарушения. Событие — это передача управления автомобиля пьяному водителю, в состав входит событие — передача автомобиля. Диспозиция — правило, по которому делать этого нельзя и за нарушение предусмотрена санкция. В отношении меня санкции нет, т.е. я выступаю в роли пораженного субъекта (у меня нет водительских прав), значит, нет ни санкции, ни состава;

 

4. При передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, нарушитель должен быть осведомлен о факте употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов лицом, которому передается управление транспортным средством.

 

Я не видел как водитель пил, и никаких признаков опьянение не заметил. Мы выехали из поселка Катэн района им. Лазо, что в 230 километрах к югу от Хабаровска, 26 марта с.г. в 11 часов дня. Горной дорогой, через снежные перевалы, уступая однополосную дорогу лесовозам, вышли на «бамовскую» трассу, а это 56 километров и время в пути — два часа. Никаких признаков неадекватного поведения водителя, я не заметил. В дороге никто не пил.

 

Освидетельствование с использованием индикаторных трубок «Контроль трезвости» провел сотрудник ДПС ГИБДД Хабаровского края старший лейтенант А. Ю. Лабаркин в Переяславке в 17.00. Такой трубки «Контроль трезвости» у меня нет, и водитель вышеобозначенную проверку до выхода на трассу не проходил.

 

Прошу:

 

- Протокол об административном правонарушении № 27 ОВ 449123/132 от 26.03.2009 составленный в отношении меня, признать недействительным.

 

- В удовлетворении избрания в отношении меня инспектором ДПС санкции, предусмотренной ст. 12.8. ч.2 КоАП РФ отказать. Согласно ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу прекратить.

 


К. А. Пронякин.                     10.06.09.