7 апреля, на собрании хозяйственного актива АК «АЛРОСА», состоявшемся в Мирном, новый президент алмазной компании Сергей Иванов, помимо всего, заявил, что социальная миссия корпорации, по-прежнему, будет состоять в поддержке территорий присутствия, содействии развитию республики и росту благосостояния ее жителей.
 
Между тем, если сравнить отдельные ключевые показатели компании по итогам 2016 года с планами ее высшего менеджмента по выполнению социальных обязательств перед Якутией и решению экологических проблем, перспективы проявляются не совсем радужные, если не сказать больше. К примеру, о том, что суммы, которые АЛРОСА намерена выделить региону в 2017 году, на самом деле абсолютно... мизерны.
 
Вывод об этом интернет-газета «В Якутии.ру» сделала, сравнив три цифры.
 
Первый показатель - чистая прибыль АЛРОСА в 2016 году, по сравнению с предыдущим периодом, возросла в 7 раз и достигла 148,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил первый вице-президент-исполнительный директор АЛРОСА Игорь Соболев - также на собрании хозяйственного актива группы компаний в г.Мирном, его слова привел Коммерсант-FM.
 
Вторая цифра - в 2017 году АЛРОСА, как передает ТАСС, направит 700 миллионов рублей целевых пожертвований в бюджет Якутии.
 
Третья - АЛРОСА в 2017 году предусмотрела почти 6 млрд рублей на природоохранные мероприятия, об этом сегодня сообщил Интерфакс-Дальний Восток.
 
На первый взгляд, суммы, как сказано выше, - просто астрономические. Ура!!! АЛРОСА пожертвует на нужды Якутии чуть меньше миллиарда - целых 700 миллионов рублей! На эти деньги можно ведь построить несколько детских садиков в Якутске по 150 мест!
 
А еще 6 миллиардов алмазная компания выделит на экологию! В Год экологии! Ведь Сергей Иванов - сын Сергея Иванова, «главного эколога России»!
 
...Видимо, так должны кидать шапки в воздух якутяне от последних новостей, озвученных на хозактиве АЛРОСы в Мирном.
 
Но столь ли ощутимы эти космические для нас, обывателей, суммы по сравнению с чистой прибылью АК «АЛРОСА», которая по итогам 2016 года составила почти 150 миллиардов рублей?
 
«В Якутии.ру» не поленилась и все подсчитала. И выяснилось вот что.
 
В 2017 году АЛРОСА направит на целевые пожертвования в бюджет Якутии всего 0,5 процента от объема своей чистой прибыли за прошлый год (700 млн из почти 150 млрд). А на природоохранные мероприятия - всего 4 процента от чистой прибыли (6 млрд из 150 млрд).
 
Много это или мало? Решать не нам. Цифры и факты говорят за себя: это просто - копейки. Алмазные копейки для кучки аборигенов.
 
Елена Тихонова,
«В Якутии.ру», 07.04.17
http://www.v-yakutia.ru/?id=36618
* * *
 
О рабочем визите Сергея Иванова в Республику Саха (Якутия)