Елена Голубь из Биробиджана спросила Путина о медицине
Елена Голубь из Биробиджана спросила Путина о медицине
Только что завершилась встреча журналистов - участников медиафорума «Правда и справедливость» ОНФ в Санкт-Петербурге в президентом России Владимиром Путиным.
 
Вопрос из зала главе государства задала независимый журналист из Биробиджана, корреспондент «Газеты на Дом» Елена Голубь. Она была единственной с Дальнего Востока, кто пробился со своей проблемой к Путину.
 
- У нас оптимизация в сфере здравоохранения проводится под лозунгом ликвидации всего, что есть, что еще может работать и должно работать для людей. Найдите время, и спросите с наших новых властей: чего им надо от народа и зачем они лишают нас здравоохранения? - слова Елены Голубь.
 
- Очень жаль, если в Еврейской автономной области такие процессы, - сказал Владимир Путин. - Хотя, в целом по стране, несмотря на большое наличие проблем в медицине,  все-таки мы наблюдаем движение вперед. Если бы такого не было, у нас не было бы такой рождаемости, у нас не было бы минимальной материнской и детской смертности...
 
- У нас смертность самая высокая, в нашей маленькой области... - реплика Елены Голубь.
 
- Да, я же сказал, что, в целом по стране, процессы позитивные. Очень жаль, если у вас происходит совсем все обратно. Что сказать... Я обращу внимание  министра, властей Еврейской автономной области. Обязательно на этот счет поговорим отдельно. О медицине в вашем регионе. Оптимизировать нужно, но не таким образом, чтобы люди были лишены доступа к медицинской помощи.
 
Напомним, Елена Голубь не раз подвергала местные власти ЕАО жесткой критики в области здравоохранения.
 
В одной из последних своих публикаций, Елена Голубь привела самый убедительный наглядный пример подхода «оптимизации» областного здравоохранения. В 2016 году контрольно-счетная палата ЕАО провела контрольное мероприятие «Аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на оказание гражданам Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощи в 2015 году».
 
И там есть данные как раз по смертности в ЕАО:
 
«Превышены целевые показатели в 2015 году по смертности населения:
- общей - на 1,4 (на 1 тыс. человек населения);
- в трудоспособном возрасте - на 234 (на 100 тыс. человек соответствующего возраста);
- от болезней системы кровообращения - на 95,9 (на 100 тыс. человек населения);
- от новообразований - на 2,6 (на 100 тыс. человек населения);
- от туберкулеза - на 0,5 % (на 100 тыс. человек населения).
 
Также в 2015 году фактические показатели превысили плановые в части доли умерших на дому в общем количестве умерших в возрасте:
- до 1 года - на 9,1%;
- от 0 до 4 лет - на 13,3%;
- от 0 до 17 лет - на 14,0%.
 
В сравнении с 2014 годом в 2015 году смертность населения:
1) выросла:
- общая - на 0,5 (на 1 тыс. человек населения);
- в трудоспособном возрасте - на 33,4 (на 100 тыс. человек соответствующего возраста);
- от болезней системы кровообращения - на 22,9 (на 100 тыс. человек)…»
 
Интересно, какие выводы сделает Владимир Путин? Не станет ли это поводом к отставке по собственному желанию губернатора ЕАО Александра Левинталя? Он ведь собирался в апреле уходить, не правда ли?
 
Константин Пронякин