Беспрецедентное судебное решение вынесено Индустриальным районным судом Хабаровска. После отказа «Восточного экспресс банка» отвечать на запрос СМИ, суд обязал банк предоставить информацию, ранее названной «закрытой».
 
Редакция «Дебри-ДВ» подготовила публикацию на тему банковского кредитования и нарушения прав потребителей, и, в частности, обратилась с запросом в ПАО КБ «Восточный» узнать об условиях страхования по программе коллективного страхования заемщиков, которые действуют при получении кредита в этом банке.
 
В законный срок, в течение семи дней, банк не ответил на запрос СМИ. А спустя полмесяца, вместо внятного ответа на вопросы, редакции сообщили, что «юридическое управление банка дало указание не комментировать ситуации, связанные с судебными решениями», что «количество заемщиков, вошедших в программу страхования, также является закрытой информацией».
 
Редакция обратилась в суд с иском к «Восточному экспресс банку» об истребовании сведений по запросу средства массовой информации.
 
В суде было установлено, что банк - ответчик - при отсутствии уважительных причин не предоставил запрашиваемую информацию в нарушение ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» в семидневный срок, а в последствии, предоставленная информация о «закрытой информации» не содержала ответов на поставленные вопросы.
 
Доводы банка - ответчика, указанные в возражениях на иск, мол, вопросы в запросе были общими, а не конкретным, суд не принял. И указал, что поскольку в случае неясности запроса - банк имел возможность уточнить запрос и предоставить истцу уведомление об отсрочке в предоставлении информации, что прямо регламентировано Законом РФ «О средствах массовой информации». Однако указанное требование закона банк так же не выполнил.
 
Индустриальный районный суд Хабаровска (судья З.Н. Полещук) обязал ПАО «Восточный экспресс банк» предоставить информацию по всем вопросам, заданным «Дебри-ДВ».
 
Решение суда вступило в силу 9 октября с.г. Запрос в банк направлялся 15 июня 2016 года. На 16 ноября 2016 года редакция так и не получила ответов на запрос из банка даже по решению суда.
 
Редакцией принято решение проинформировать Центральный банк России о невыполнении ПАО КБ «Восточный» российского законодательства, о закрытости информации банка от СМИ. А ответы на запрос требовать через службу судебных приставов.
 
Константин Пронякин