Олег Паньков баллотировался в Госдуму с такими тезисами
Олег Паньков баллотировался в Госдуму с такими тезисами
На сайте «Дебри-ДВ» была размещена статья Александра Альдиева ««Подбитым» депутатам Комсомольска посвящается» с подзаголовком «За кого не будут голосовать болельщики «Смены» из города Юности». Александр Альдиев и не скрывает, что он является пресс-атташе ФК «Смена» и получает от футбольного клуба зарплату.
 
В своем псевдоразоблачении разобиженный журналист пишет: «товарищ присылает ссылку на заметку Олега Панькова, депутата городской думы под названием «Депутатские будни», один из разделов которой назывался «ФК «Смена» и другие». Далее автор приводит обширную цитату из моей статьи, размещенной в социальной сети «Одноклассники».
 
Основной вопрос которой был таков: На поддержку 281 общественных организаций, зарегистрированных в Комсомольске, было выделено из городского бюджета 19 миллионов 769 тысяч рублей. Из них только футбольный клуб «Смена» почему-то получил 18  миллионов 257 тысяч рублей? Я считаю, что это не правильно и в первую очередь нужно поддерживать детские образовательные организации, по принципу всё лучшее - детям. А взрослые «дяденьки» футболисты и глашатаи их успехов (пресс-атташе) как-нибудь перебьются без муниципального финансирования.
 
Напомню читателям, что существующий вид человека называется гомо сапиенс - человек разумный. Заметьте, не сильный, не спортивный, а именно разумный. Поэтому в общественной сфере нужно поддерживать образовательные организации, направленные на воспитание и обучение подрастающего поколения.
 
Городской администрации, похоже, не нужны умные комсомольчане, поэтому всю поддержку социально ориентированным НКО передали футболистам.
 
В отношении этой категории людей есть такая пословица: были у отца три сына, двое умных, ну а третий - футболист.
 
Вот это и вызвало гнев Александра Альдиева, который борясь за свой карман, убедил редактора газеты разместить его пасквиль на страницах главной городской газеты. Вместо того, чтобы привести аргументы в пользу дальнейшего бюджетного финансирования ФК «Смена» в ущерб другим общественным организациям, Саша Альдиев перешел на унижения моей личности, доказывая мою никчемность. В таком споре по принципу «сам дурак, я участие не принимаю».
 
Бюджетным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что поддержка общественных объединений, некоммерческих организаций осуществляется на конкурсной основе. Решение о проведение конкурса должно быть опубликовано в газете «Дальневосточный Комсомольск». Но таких публикаций я не заметил.
 
На заседании депутатской комиссии депутаты так и не услышал сведений о времени и месте проведения конкурса по выделению муниципальных грантов НКО, о составе конкурсной комиссии, о критериях определения победителя среди НКО. Кто принял решение 19 февраля текущего года о предоставлении многих миллионов рублей футбольному клубу так и остается загадкой.
 
Человека разумного в отличие от футболиста должны интересовать критерии законности и справедливости при распределении муниципальных бюджетных средств. Александр Альдиев в своем гневном спиче так и не привел доказательств победы его любимой команды в конкурсе по её финансированию, а без этого придется распрощаться с халявным деньгами.
 
Администрацию города ждет очередная прокурорская проверка, поскольку частью 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ установлено, что помощь некоммерческим организациям в виде грантов в форме субсидий, представляется органами местной администрации по результатам проводимых ими конкурсов.
 
Заканчивая ответ на спорную публикацию, я хотел бы обратить внимание редактора на факт распространения низкопробного материала. Александр Альдиев называет себя журналистом. Википедия дает такое определение: «Журналистика - актуализация мировоззрения социальных групп средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время».
 
Мне вспоминается забытый советский жанр непрофессиональной журналистики - письмо в редакцию. Эта публикация предстает как жалоба сапожника на то, что у него забирают последнюю корку хлеба. Где социальная значимость публикуемого материала, господин редактор?
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре.