Команда «Планеты Тайга» на скалах Надге у Анюя.
Команда «Планеты Тайга» на скалах Надге у Анюя.
К середине октября в родной город Юности с ещё неизведанных вершин Сихотэ-Алиня вернулась группа экстремальных путешественников, уже широко известных не только в Хабаровском крае, но и за пределами региона.
 
Авторы уникального проекта, первыми пробивая тропы к природным сокровищницам востока России, готовы открыть бесценную красоту каждому из нас и всему миру сразу. Их труды высоко оценил экспертный Совет Русского Географического Общества, поддержал лично губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Сразу после очередной рискованной экспедиции лидер движения Виктор Решетников рассказал собкору краевого СМИ о недавно покоренных рубежах и посвятил читателя в обозримые планы «Планеты Тайга».
 
- Пока свежи воспоминания, поделитесь самой свежей информацией о новых открытиях?
 
- С 6 по 9 октября мы покоряли одну из труднодоступных высот Сихотэ-Алиня - известного и в то же время неизвестного. У вершины (1 811 метров над уровнем моря), окруженной со всех сторон скальными обрывами, до нашего восхождения не было даже названия, отсутствовали тригонометрические пункты. Крутые, словно инопланетные склоны, судя по всему, обошли вниманием и советские геологи, и мастера туризма. А лесорубам и охотникам среди этих гольцов, действительно, делать нечего.
 
Прокладывать нитку маршрута по нехоженой и лишенной растительности величавой горе нам помогал в середине осени слой рыхлого снега, примерно по колено укрывший к октябрю каменистые осыпи. Но зимой, когда поверхность сопки превратится в скользкий панцирь, без профессионального снаряжения в этой местности, конечно, не обойтись.
 
- Раскроем имена первопроходцев?
 
- На вершину хребта мы восходили вшестером, включая опытного путешественника и надежного товарища Андрея Дзюбу. На вершине отметили его день рождения, а он в свою очередь ошарашил нас сюрпризом. На пике из своего рюкзака Андрей извлек … большой арбуз. После этого я не только поздравил именинника. Как руководитель сразу сделал строгое замечание за несогласованный вес, который мог обернуться непредсказуемо для всех участников экспедиции.
 
Также с нами восходили наш постоянный соратник радиожурналист Дмитрий Матюхин и мой брат Денис. Все этапы пути фиксировали двумя видеокамерами Артем Живов и Михаил Шумилов, которого мы впервые проверили по формуле «парня в горы бери». С нами на старте находился и самый уважаемый член нашей команды - Анатолий Иосифович Богданов.
 
В этом году ему исполнилось 80 лет! Тем не менее, бывалый наставник-консультант «Планеты Тайга» почти всегда вместе с нами на самых сложных маршрутах и зачастую дает фору молодым. «Почетный старец», как мы его без всякой иронии именуем между собой, просто поражает выносливостью, энтузиазмом и бодростью духа. Он прошел в свое время колоссальный путь горного геолога.
 
До сих пор за его плечами не современный станковый, а советский брезентовый рюкзак. С этим тяжелым угловатым багажом он уверенно штурмует все препятствия горно-таежной местности, причем каждые пять минут нагибается, изучая все интересующие породы и вкрапления. Уникум! На этот раз мы попросили Анатолия Иосифовича ждать нас у подножия сопки. Ведь он, кроме прочего, замечательно кашеварит, поддерживает образцовый порядок в базовом лагере.
 
В минувшее воскресенье, успешно преодолев намеченный маршрут, мы спустились на базу и вернулись в город. Теперь безымянная гора носит имя Андрея Дзюбы - в честь опытного туриста и именинника, затащившего на пик, вопреки всем правилам, 10-килограммовую ягоду.
 
- Телезрители с восхищением отслеживают хронику продвижения «Планеты Тайга» по дальневосточным дебрям. Благодаря вам потомки дальневосточных первопроходцев по-новому оценивают «белые пятна» Приамурья. К примеру, и недавний показ документального фильма о ваших преодолениях на подступах к озеру Сулук просто заворожил публику. Как удалось завоевать столь внушительный ТВ-рейтинг, ведь среди вас нет студийных профессионалов?
 
- Редакция губернского телеканала не сразу убедилась в нашем потенциале. Настораживал и формат съемки, и самодеятельный монтаж, и самобытная подача фактуры, и длительность смонтированного материала. Так что, и здесь мы были первопроходцами.
 
Сегодня мы самостоятельно совершенствуем в путешествиях формат съемки, мастерим новые фильмы у собственных компьютеров. Зато сейчас, при заинтересованной поддержке наших информационных партнеров, обрели новый стимул, ощутили мощный импульс в продвижении проекта. Искренне благодарны телеканалу «Губерния» за доверие и полноценное содействие «Планете Тайга».
 
Не в характере нашей команды открывать все сказочные красоты только для себя. Непреодолимо желание делиться исключительными эмоциями, впечатлениями от удивительных путешествий со всем миром. Убеждён, что это и есть самое прямое содействие развитию туризма на Дальнем Востоке. По нашим следам обязательно пойдут все, кто жаждет самых невероятных приключений.
 
Став обладателями гранта Росмолодежи по итогам Дальневосточного форума «Амур», мы заручились личной поддержкой губернатора Хабаровского края. Теперь рассчитываем приобрести профессиональную видеоаппаратуру и выйти на новый уровень демонстрации предстоящих экспедиций.
 
Во время чествования авторов самых достойных проектов в краевом Доме Молодежи, глава региона поручил своему заместителю Александру Федосову взять на особый контроль продвижение нашего проекта. Надеемся на реальное содействие со стороны всех представителей власти, ответственных за развитие туризма.
 
- После просмотра фильмов от «Планеты Тайга», где ваши джипы ныряют, прыгают по речным валунам и месят мостами болото, складывается впечатление, что вы, прежде всего, фанаты автоэкстрима.
 
- Внедорожная техника для нас - это, по сути, средство доставки людей и оборудования в направлении к очередной цели. Пара старотипных «Сузуки-Эскудо», которыми мы с братом управляем, конечно, выручали экспедиции не раз. Но, сами понимаете, много в них не увезешь. Поэтому наша мечта - максимально вместительный мостовой джип с дополнительным техоборудованием.
 
Джип-триал для «Планеты Тайга» - не самоцель, а лишь напряженные моменты продвижения на начальной дистанции маршрута. Дальше вместо колес - ноги в берцах и рюкзак за спиной. Впрочем, все 100 % участников наших экспедиций обладают полноценными туристическими навыками. Но мастерство ведь надо постоянно совершенствовать, оттачивать, развивать. При этом безопасность людей для нас превыше всего.
 
К примеру, учились прошлым летом переходить горные реки. Теорию в этом деле знать - мало, главное - проверить себя и своих товарищей на практике, когда в бурном потоке, способном подхватить тебя как щепку, все зависит от командной работы. Для испытаний выбрали Анюй в районе Анюйских Столбов. Научились выбирать оптимальный вектор движения по перекату, расставлять туристов в связке по весу и физическим параметрам, владеть жердью.
 
На стремнине самого легкого из нас оторвало от дна, подняло. В шуме реки мы его не услышали. Анюй, признаюсь, именно в этом месте мы тогда так и не преодолели. Зато сама попытка и ощущение чувства локтя дорогого стоит. Прошли серьезный экзамен. Занятия продолжим следующим летом. А пока готовимся сами и готовим арсенал, чтобы во всеоружии встретить зиму в тайге и в горах.
 
- Труды «Планеты Тайга», как уже известно из федеральных СМИ, высоко оценил специальный Совет Русского Географического Общества под председательством Дмитрия Пескова.
 
- Действительно, на экспертном заседании МС РГО было рассмотрено более 40 заявок со всех регионов РФ от творческих коллективов, нацеленных создавать значимые для летописи Отечества киноленты соответствующей направленности.
 
Наш проект в итоге внесен в список лидеров. Чем особо гордимся и вдохновляемся. Колоссальным шагом для популяризации туристических ориентиров Хабаровского края станет показ наших фильмов первого туристического сезона на всероссийском телеканале «Русский экстрим» к концу 2016 года.
 
- Приоткроете занавес над новыми чудесами, которые собирается дарить нам в обозримом будущем «Планета Тайга»?
 
- В наших планах, кроме много прочего, организация прямой трансляции с самых дальних уголков Хабаровского края. Доставить сложную аппаратуру туда непросто. Еще сложнее в таких условиях оперативно подготовить вверенную технику к бесперебойной работе и выйти вовремя в телеэфир с северной окраины региона.
 
Это максимально ответственная задача. Но мы намерены ее решить. Зато люди у экранов откроют для себя северо-восток России во всем его непостижимом величии. Планируем больше внимания уделять и обитателям наиболее отдалённых посёлков. Они, на наш взгляд, незаслуженно забыты. Очень хочется во всей полноте раскрыть труд труженников Тайги - геологов, топографов, лесоустроителей.
 
К сожалению об этих уникальных профессиях до сих пор в нашем регионе не снято сколько-нибудь значительных фильмов, я про современность. В наших закромах лежат десятки часов интервью с известнейшими геологами нашей родины. Мечтаем их обработать и выпустить в свет. Так же мечтаем запечатлеть людей Тайги, к которым пока не успели добраться.
 
Впереди - целый ряд зимних экспедиций, сопряженных с движением на гусеничной технике, разведкой местности при помощи квадрокоптера, спуском с горных вершин на лыжах и сноубордах. А пока мы нацелены вместе с земляками и гостями города подвести некоторые значимые для клуба итоги на центральном проспекте Комсомольска. 12 ноября приглашаем всех в городской киноцентр «Факел». В субботний день там состоится презентация самых впечатляющих сюжетов из цикла фильмов о наших экспедициях в 2016 году. Телезрителю эти ленты пока неизвестны.
 
Не менее интересные открытия ждут посетителей в холле киноцентра. Масштабная фотовыставка продемонстрирует наиболее поразительные мгновения путешествий. Удивим, надеюсь, всех, в ком жив ген Хабарова, кому не безразличен туризм. Заинтересуем и собственными разработками снаряжения, апробированного в самых жестких условиях. Как быстро согреть ноги в морозную ночь среди снегов, как облегчить туристический рюкзак по объему и весу в разы? Ответим при встрече в к\ц «Факел».
 
Появились с недавнего времени в нашем арсенале также уникальные изделия от ведущего отечественного производителя в этой сфере. Российскому брэнду БАСК отдают предпочтение покорители самых высоких вершин мира и полярные путешественники, включая Фёдора Конюхова. Столичная компания предоставила «Планете Тайга» новации для «дальневосточной обкатки». Взамен представитель предприятия Юлия Кузнецова попросила лишь самые объективные отзывы.
 
Но главное, что во время акции желающие смогут лично познакомиться с членами команды «Планеты Тайга». А наше движение, поверьте, представляют неординарные, яркие личности. Не каждый экстремальный путешественник сможет повторить то, на что способен, скажем, экстремальный видеооператор Юрий Воронко. Истинный боец и безальтернативный член команды, он способен бежать впереди техники по колено в болото и при этом настраивать камеру на оптимальный режим съемки.
 
Мне до сих пор трудно осознать, как он на пределе человеческих сил умудряется обгонять колонну туристов, чтобы сверху выбрать оптимальные ракурсы подъема по крутому опасному склону.
 
Во время знакомства с представителями и основными ценностями нашего клуба, одарим земляков не только адреналином, но и угостим особым туристическим чаем из чаги, лимонника, других дикоросов.
 
Надеюсь, что и таежный квас на основе березового сока понравится. Так что, вторая суббота ноября не пройдет бесследно для тех, кто не покидая города, прямо в зрительском зале погрузится в жизнь «Планеты Тайга».
 
Юрий Ковалев.
Фото Виктора Решетникова.