После выборов на Дальнем Востоке могут произойти большие кадровые перестановки.
 
По данным инсайдерской информации, которой располагает редакция, ожидается смена не только губернатора Хабаровского края, но и мэра Хабаровска, а также полпреда в ДФО.
 
Как мы уже писали, возможным кандидатом - сменщиком губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта - станет заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов - из кадрового резерва президента РФ. Г-на Шпорта прочат в корпорацию «Сухой» - работать по специальности.
 
Что касается смены мэра Хабаровска Александра Соколова, то скорее всего, в это кресло сядет не глава Хабаровского района Денис Удод, у которого нет федеральных связей, а новый главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Крючков. Как говорят, «он очень близок по жизни с полпредом».
 
«Он [Крючков] будет играть не последнюю роль в рокировке, - сообщает политолог. - Очень качественно его позиционируют. Настолько качественно, что это режет глаза».
 
Что касается нынешнего полпреда в ДФО Юрия Трутнева, то он может остаться в Москве, в правительстве, и даже его возглавить. Его сменщик в регионе - скорее всего станет Олег Кожемяко, у которого хорошие амбиции работать на Дальний Восток.
 
Общий отдел